Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сближение и пересечение стволов бурящихся скважин






 

На практике очень часто возникает ситуация, когда бурение одной или нескольких скважин зависит от результатов бурения одной какой-либо скважины. Такие скважины называются зависимыми и как правило они бурятся с нарушением правил и положений изложенных в разделе 2.5.2, т.к. у них могут измениться проектные данные. Основная опасность при строительстве таких скважин - это сближение или пересечение с ранее пробуренными скважинами. Такая же ситуация возникает при бурении одиночных скважин на уже разбуренных месторождениях.

Зона вокруг ствола скважины с радиусом, равным 1, 5 % текущей глубины рассматриваемой точки за вычетом длины вертикального участка, но не менее 1, 5 м считается опасной с точки зрения пересечения стволов. Если в процессе бурения выявляется, что возможно соприкосновение опасных зон двух скважин, бурение необходимо продолжать с соблюдением мер, исключающих повреждение обсадной колонны (например, применять лопастные долота или провести работы по корректировке ствола скважины).

Основным методом контроля за проводкой таких скважин является постоянное построение проложений скважин, пересечение которых предполагается, по результатам инклинометрии.

Если точка замера ложиться на проложение другой скважины, то произойдет встреча стволов (см. рис. 2.34).

 
 

 


Рис. 2.34. Схема пересечения стволов скважин

 

Точка на глубине 150 м скважины № 2 ложиться на проложение скважины № 1 между точками 200м и 300 м. Здесь произойдет пересечение стволов скважин.

Этот метод не дает достаточную точность, так как расстояние между скважинами контролируется по горизонтальным проекциям.

 

2.12. Методы ориентирования отклоняющих компоновок

 

Ориентирование отклоняющей компоновки заключается в установке плоскости искривления отклонителя в заданном азимутальном направлении.

Методы ориентирования отклоняющей компоновки можно разделить на:

1. Прямое ориентирование

2. Косвенное ориентирование

3. Ориентирование с помощью телеметрических систем

Прямое визуальное ориентирование осуществляется при небольшой глубине скважины, например набор параметров кривизны при бурении под кондуктор. Косвенное ориентирование заключается в использовании специальных приборов (инклинометров и магнитных переводников), которые опускаются внутрь бурильных труб до места установки отклоняющего устройства с магнитным переводником.

Ориентирование с помощью телеметрических систем, включаемых в компоновку, заключается в получении и обработке информации о положении отклоняющего устройства наземными контрольно-измерительными приборами по используемому этой телесистемой каналу связи.

 

2.12.1. Методы прямого ориентирования

 

При наборе параметров кривизны наибольшее распространение получили методы прямого визуального ориентирования отклонителя по меткам. Эти способы применяются при небольшой глубине спуска отклонителя (до 300 метров) и дают необходимую точность.

Для работы по этим способам необходимо подготовить бурильные трубы и разметить ротор. Подготовка заключается в нанесении меток на замки бурильных труб. Для этого используют уровень. Существуют заводские конструкции, но практически уровень изготавливается из обычного уровнемера и имеет вид представленный на рис. 2.35. Такой уровень прост в изготовлении, имеет малые размеры и дает необходимую точность.

 
 

 

 


Рис. 2.35. Уровень для нанесения меток

1-Корпус уровня, 2-пузырьковый уровень, 3-плоскость уровня, 4-замок бурильной трубы

 

 

Метки наносятся с одной стороны трубы (см. рис. 2.36 - вид сверху)

 
 

 


а) б)

Рис. 2.36

где: а) правильное нанесение меток, б) неправильное нанесение меток

1- бурильная труба, 2- уровнемер, 3- метка

На один из замков бурильной трубы прикладывают уровень. Совмещают пузырек уровня с центральным отверстием и наносят на замок метку карандашом или мелом. Затем уровень переносят на другой замок трубы с той же стороны от оси трубы, следя за тем, чтобы положение трубы было неизменным (см. рис. № 16) и делают отметку карандашом или мелом. С помощью зубила по сделанным отметкам «набивают» хорошо различимые метки. Все другие метки (если они были) должны быть ликвидированы. Необходимо подготовить столько бурильных труб с метками, чтобы их хватило для спуска до глубины начала набора параметров кривизны и дополнительно 12 - 15 труб для наращивания в процессе бурения с отклонителем. Разметка ротора заключается в нанесении меток на неподвижную часть ротора через 10 градусов.

Методами прямого ориентирования являются:

- Ориентирование отклонителя путем переноса меток с бурильных труб на неподвижную часть ротора Предложен А.С. Свирским и П.И. Галютой.

- Ориентированный спуск инструмента путем нанесения крестовых меток предложен Р.Н. Матюшиным и Ю.С. Солдатовым.

Наиболее широко распространенным методом является ориентированный спуск отклонителя с помощью бумажной ленты по меткам.

Суть метода заключается в следующем:

1.Перед началом спуска бурильного инструмента готовят полоску плотной бумаги шириной 6-8 см. и длиной, несколько большей длины окружности замка бурильных труб. Эту полоску перегибают пополам и на середине длины ее делают пометку с обозначением “0”(нулевая метка). Она принимается за метку кривого переводника, показывающую плоскость действия отклонителя.

2. Собирают и спускают в ротор отклоняющую компоновку. Перед этим нулевую метку (метка на кривом переводнике, показывающая плоскость действия отклонителя) сносят на верхний срез турбобура.

3.Наворачивают первую бурильную трубу. Бумажную ленту прикладывают к замку бурильной трубы таким образом (см. рис. 2.37), чтобы метка “0” совпадала с меткой отклонителя (нулевой меткой, снесенной на верхний срез турбобура). Против метки на ниппеле навернутой трубы, на бумажной ленте ставят отметку “1”. Производят спуск навернутой трубы. Наворачивают следующую трубу и отметку “1” на бумажной ленте совмещают с меткой на муфте спущенной трубы и против метки на ниппеле навернутой трубы на ленте наносят новую отметку “2”, а предыдущую отметку “1” зачеркивают (см. рис. 2.38). Таким образом фиксируют расстояние между метками всех спускаемых бурильных труб. Последнюю отметку на ленте совмещают с меткой на муфте последней спущенной бурильной трубы и отметку “0” переносят на неподвижную часть ротора, что и указывает направление действия отклонителя (см. рис. 2.39).

 

 

Рис. 2.37 Рис. 2.38 Рис. 2.39

Где: 1 - замок бурильной трубы, 2 - метки на замках бурильных труб,

3 - нулевая метка, 4 - бумажная лента, 5-турбобур

 

4.На роторе мелом отмечают проектный азимут скважины относительно магнитного севера. Разница в градусах (ротор размечен через 10 гр.) между снесенной отметкой “0”- нулевой меткой и отметкой проектного азимута показывает на сколько градусов плоскость действия отклонителя отличается от проектного направления скважины или на сколько градусов нужно повернуть бурильную колонну, чтобы плоскость действия отклонителя совпала с проектным направлением скважины.

5.Наворачивают ведущую трубу – «квадрат», наносят на неподвижную часть ротора метку положения одного из ребер (любого) ведущей трубы. Ребро квадрата обязательно пометить мелом. От этой метки ребра «квадрата», по часовой стрелке отсчитывают необходимое количество градусов, на которые надо повернуть бурильную колонну и ставят другую метку. Эти две метки на неподвижной части ротора (ребра квадрата и последнюю нанесенную метку) наносят потому, что при спуске квадрата в скважину на 2-3 метра, нулевая метка уйдет вниз (ее не будет видно) и мы не сможем довернуть колонну на необходимый угол. Допускают бурильную колонну до забоя, «квадрат» фиксируют в клиньях. Поворачивают бурильную колонну до совмещения помеченного ребра квадрата с меткой ребра квадрата, нанесенной ранее на ротор. Это делается для того, потому что при спуске колонны на 2-3 метра она может повернуться на какой-то угол.

6. Поворачивают бурильную колонну по часовой стрелке от метки ребра ведущей трубы на необходимый угол (угол в градусах между снесенной отметкой “0” и отметкой проектного азимута на неподвижной части ротора), совмещая помеченное ребро квадрата с последней нанесенной меткой. При этом нулевая метка на муфте бурильной трубы совпадет с меткой проектного азимута скважины. Далее прибавляется поправка на угол закручивания колонны от реактивного момента турбобура. Бурильный инструмент несколько раз поднимают и опускают на 2-3 метра, чтобы снять возможные напряжения «пружину» с колонны и начинают бурение.

Например: Разница в градусах (ротор размечен через 10 гр.) между снесенной отметкой “0” и отметкой проектного азимута составляет 50 градусов. Следовательно, для совмещения плоскости действия отклонителя с проектным азимутом скважины, всю колонну бурильных труб необходимо повернуть на 50 градусов (см. рис. 2.40) по часовой стрелке. Для чего на неподвижную часть ротора наносят метку ребра ведущей трубы (см. рис. № 2.41). От нее откладывают через 50 градусов последнюю метку и помеченное ребро квадрата совмещают с ней.

 

 


Рис. 2.40. Вид сверху.

 
 

 

 


Рис. 2.41. Вид сверху

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.