Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение угла закручивания колонны






В промысловых условиях

 

При бурении скважины, под действием реактивного момента от турбобура, происходит поворот КНБК против часовой стрелки (влево) на угол bр° Аналитическое определение угла b° ненадежно, особенно при наличии искривленной оси ствола скважины и образования желобов, поэтому необходимо его определение в конкретных условиях по результатам бурения в промысловых условиях.

Задача решается графическим методом, основанным на сопоставлении величин планируемого угла установки отклонителя с углом установки определяемого по результатам бурения.

Пусть для проведения исправительных работ в скважине запланировано увеличить азимут на Dj=20°, а зенитный угол уменьшить с a1=35° до a2=30°.Строим треугольник ОАБ (рис. 2.33). Расчетный угол установки отклонителя в этом случае составляет aу=237°.

 
 

 

 


Рис. 2.33. Определение угла закручивания колонны по промысловым данным

 

Чтобы при бурении отклонитель находился под углом aу, необходимо перед началом бурения поставить его с опережением по часовой стрелке на величину b°, которую предварительно можно принять по рекомендации СибНИИНП (таблица 2.6)

Таблица 2.6. Значение угла закручивания (теоретическое)

Глубина, м bр°, град Глубина, м bр°, град
       
  8-10    
  12-14   70-80
  18-20   80-90
      90-100
      100-110
      100-110
      110-120
      120-130
      120-130

Первые пять значений bр° приведены для типовых компоновок, применяемых при бурении под кондуктор, остальные – для компоновок с использованием турбинного отклонителя ОТС при бурении под эксплуатационную колонну.

Примем для нашего расчета, что исправительные работы ведутся на глубине 1600 м, поэтому отклонитель перед началом бурения поставим с опережением на 100° по отношению к aу. После бурения некоторого интервала произведены инклинометрические измерения. Фактическое увеличение азимута по отношению к первоначальному составило Dj=16°, зенитный угол aф=33°30¢. По этим данным получена точка В (рисунок 2.33).

Фактический угол установки отклонителя составил aуф=255°, т.е. оказался больше требуемого на 18°.

Da = aуф - aу

Da = 255° - 237° = 18°.

Значит фактический угол закручивания колонны bф° оказался равным 118°. При дальнейшем бурении с отклонителем это необходимо учитывать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.