Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения негативных видов одиночества






 

Отчуждающее Диффузное Диссоциированное
     
2. Заполните следующую таблицу. Проявления различных видов одиночества
Отчуждаю­щее Диф­фузное Диссоцииро­ванное Клиничес­кие формы Уединен­ность
         
             

3. Возможны ли, на ваш взгляд, взаимоотношения между людьми, переживающими разные виды одиночест­ва? Какие особенности будут иметь такие отношения:

а) между человеком, переживающим отчуждающее одиночество, и человеком, испытывающим диф­фузное одиночество?


 




б) между человеком, переживающим диффузное
одиночество, и человеком, испытывающим дис­
социированное одиночество?

в) между человеком, переживающим отчуждающее
одиночество, и человеком, испытывающим дис­
социированное одиночество?

4. Какими особенностями обладают объекты иденти­
фикации людей, переживающих диффузное одиночество?

5. Дайте характеристику объектам идентификации
тех, кто испытывает диссоциированное одиночество.

6. Проведете сравнение психологических осо­
бенностей субъектов диффузного одиночества и объек­
тов идентификации диссоциированного одиночества.
Для удобства такого сравнения заполните следующую
таблицу.

 

 

I [сихол. особенности Категория
Субъекты диффуз­ного одиночества Объекты идентификации диссоциированного одиночества
     

7. Чем могут быть обусловлены клинические фор­
мы одиночества? Сколько клинических форм одиночест­
ва можно ожидать согласно рассмотренной концепции ге­
незиса этого психического состояния?

8. При каких личностных сочетаниях идентифика­
ции и обособления становится возможным проявление
одиночества как субъективно позитивного психического
состояния?

9. Дайте характеристику уединенности как пози­
тивному виду одиночества.


Глава 3

Психодиагностика одиночества

3.1. Обзор зарубежных методик, диагностирующих одиночество

Обзор методик, диагностирующих одиночество, мы начнем с зарубежных, так как хронологически они были первыми. Наиболее полный обзор таких методик был проведен Дэниелом Расселом в статье «Измерение одино­чества». В частности, он отмечает, что, начиная обсуждать проблему измерения одиночества, исследователи подчер­кивают два пункта:

1) малое количество эмпирических исследований
одиночества;

2) отсутствие адекватного измерительного инстру­
мента этого важного и сложного явления.

Положение стало меняться в середине 70-х годов. Это связано как с увеличением эмпирических исследова­ний одиночества, в числе которых можно отметить серьез­ные, масштабные исследования под руководством Д. Рас­села, проведенные на больших выборках самых разных категорий людей.

Измерения одиночества можно условно разделить на два концептуально разных подхода: одномерный и многомерный.

Одномерный подход характеризует одиночество как единое, «монолитное» явление, свойственное самым


 


ПО


11:


разным категориям людей. Одиночество одного отлича­ется от одиночества другого в большей степени по ин­тенсивности переживания, чем по его содержанию. Дру­гими словами, одномерный подход предполагает сходст­во тем переживания одиночества. Поэтому одна и та же шкала должна обнаружить одиночество у самых разных людей, например, у студента-новичка и овдовевшего пенсионера.

Наиболее ранняя система измерения одиночества в русле данного подхода принадлежит П. Д. Эдди. По форме это опросник, состоящий из 24 пунктов, разра­ботанный и реализованный в 1961 году. Наиболее часто в качестве примера приводят два утверждения этого оп­росника: «Я чувствую себя покинутым» и «Я испытываю чувство пустоты». Испытуемые пользовались предло­женными формулировками, описывая самих себя. В то же время с помощью этой же методики по модифициро­ванным инструкциям Эдди получал данные о представ­лении респондентов о том, как их воспринимают другие и какими им хотелось бы быть в идеале. Эдди выявил вполне устойчивые корреляции между шкалой оценок своего одиночества и различиями между реальной и иде­альной самооценкой. Отметим, что зависимости между одиночеством и социометрическим статусом выявить не удалось.

В 1964 году Сизенвейн была создана шкала изме­рения одиночества, во многом основанная на работах П. Д. Эдди. Сизенвейн ввел дополнительные формули­ровки для описания одиночества, что нашло свое выра­жение в 75 пунктах шкалы с разбросом ответов по четы­рем вариантам: часто, иногда, редко, никогда. Понятно, что вариативность ответов и большее количество ут­верждений сделали измерение одиночества более на­дежными.


Сизенвейн выделил так называемую единую шкалу одиночества, состоящую из шести пунктов. Опорные фор­мулировки этой шкалы варьировались от «Я самый оди­нокий человек из всех, кого я знаю» до «Я никогда не чув­ствую себя одиноким».

Последующие исследования позволили обнаружить довольно интересные факты. Например, люди, считающие себя одинокими, по системе измерения Сезинвейна оказа­лись более враждебны и наиболее инертны в межличност­ном общении. Вспоминая свое прошлое, они отмечали, что их образ жизни был уединенным и они имели мало друзей. В социальном отношении интересно отметить тот факт, что родители этих респондентов имели сравнительно неболь­шие доходы. Кроме того, Сизенвейн изучал расхождения между собственными описаниями одиночества и оценками одиночества испытуемого, сделанными другими людьми. Устойчивых результатов обнаружить не удалось.

Третья система измерения одиночества была созда­на Брэдли в 1969 году. Она состояла из 38 пунктов, описы­вающих и само чувство одиночества, и принадлежность к какой-либо социальной группе. Эти пункты включают отрицательные формулировки типа: «Мне не на кого рас­считывать, кроме себя», измеряющие одиночество, и по­ложительные, например: «У меня есть друзья, которые меня понимают». Испытуемые используют шкалу ответов из шести пунктов. Эта система измерения имеет хорошую внутреннюю устойчивость. Сама Брэдли обнаружила кор­реляты между одиночеством и шкалой D MMPI - тревога и депрессия. Другие корреляционные исследования обна­ружили связь одиночества с тревогой, расхождением в идеальной самооценке, у алкоголиков - с социальной желательностью.

Шкала для диагностики хронического или долго­временного одиночества была создана Янгом в 1979 году.


 




По форме это опросник, состоящий из 18 утверждений, шкала ответов которого содержала по четыре пункта. Янг больше внимания уделял соотношению актуального и длительного одиночества. Необходимо отметить, что это соотношение не превышало 0, 47-0, 55, что говорит в пользу трактовки одиночества как психического состоя­ния, имеющего не только разную глубину, но и ограничен­ный диапазон времени.

В 1982 году Пелутциан и Эллисон разработали со­кращенный вариант измерения одиночества - шкалу, со­стоящую из семи пунктов. Три из них состоят из негатив­ных формулировок, например: «Я чувствую, что эмоцио­нально отдаляюсь от людей», а четыре - из позитивных, отрицающих одиночество, типа: «У меня столько близких отношений, сколько мне хочется». Отметим, что в двух пунктах респондентов просили прямо ответить, одиноки ли они, например: «Я чувствую, что одинок». Шкала отве­тов состояла из четырех пунктов, от «никогда» до «часто». По данным этих исследователей, существует связь между баллами одиночества и описанием душевного и экзистен­циального благополучия, а также социальной значимос­тью и самоуважением.

Следующая система измерения одиночества, опуб­ликованная в 1984 году, принадлежит К. Рубинстайн и Ф. Шейверу. Они усовершенствовали критерии для вы­явления одиночества и разработали шкалу из восьми пунктов. Каждый из этих пунктов имеет свою шкалу отве­тов от четырех до семи вариантов. Данную шкалу измере­ния одиночества характеризует высокая контент-валид-ность. Баллы по одиночеству коррелируют с невысоким уровнем самоуважения и проблемами со здоровьем (как их представляют сами испытуемые).

Заканчивая обзор одномерных систем диагностики одиночества, отметим, что в большинстве своем они до-


статочно достоверны, но эта достоверность не может быть перенесена на их переводные, неадаптированные ва­рианты. Применение таких переводов не дает сколько-нибудь достоверных результатов в диагностике состоя­ния одиночества.

Для одномерного подхода в измерении одиночества характерно стремление избежать прямого признания оди­ночества. Включение же вопросов типа «Одиноки ли Вы?» проводится с целью определения валидности шкал. Тенденция к исключению прямых вопросов об одиночест­ве и ориентировка на эмоции и состояния, связанные с ним, помогает замаскировать то, что измеряется, тем са­мым уменьшая воздействие на ответы социальной жела­тельности.

Многомерный подход опирается на понимание это­го явления как многогранного, которое нельзя свести к единой мерке глобального одиночества.

Самой ранней из многомерных шкал одиночества была система измерения Бельшер, которая в 1973 году мо­дифицировала шкалу Брэдли. Бельшер полагала, что шка­ла Брэдли измеряет только психологические аспекты оди­ночества, и для того, чтобы изучить и социологические его аспекты, она добавила пункты из ранее созданных систем исследования отчуждения и аномии. В итоге получилось 60 пунктов, каждый их которых имел шесть вариантов от­ветов. Сотрудники Бельшер, проанализировав методику, обнаружили восемь частично совпадающих друг с другом факторов: отчуждение, аномия, разрыв с близким челове­ком, экзистенциальное одиночество, тревога, депрессия, патологическое одиночество и развод.

В 1976 году Шмидт разработала дифференциаль­ную шкалу одиночества, в которой она предприняла по­пытку определить степень этого чувства в рамках четы­рех типов отношений: дружеских, семейных, романтичес-


 




ки-сексуальных и социальных. Шмидт создала две фор­мы своей шкалы: юношескую и взрослую. Обе формы со­стоят из 60 пунктов и касаются всех четырех типов отно­шений. Формулировки выражены в позитивном и нега­тивном аспектах. Проведенный факторный анализ показал, что самые значительные результаты относились как раз к семейным, романтически-сексуальным отноше­ниям и дружбе, что подтвердило правильность выделе­ния Шмидт именно этих типов отношений.

Еще одна многомерная шкала была создана Джонг Гирвельд и ее сотрудниками в 1978 году. В основу дан­ной системы измерения легла гипотеза о существовании четырех ее компонентов: типы недостающих отноше­ний, механизмы и приспособления защиты, будущие перспективы одиночества и способность личности ре­шать проблему одиночества. Эта шкала содержала 38 пунктов, каждый из которых измерялся по своим па­раметрам. Джонг Гирвельд выявила значимые корреля­ции между своей шкалой одиночества и одномерным са­моопределением, а также оценкой одиночества, данной близким другом.

Наиболее популярной является шкала одиночества UCLA (Калифорнийского университета), разработанная Расселом и его сотрудниками. Он отмечает, что, когда со­здавалась эта шкала, не было опубликовано ни одного ис­следования других авторов, работающих над проблемой измерения одиночества. Сам Рассел относит свою систе­му к одномерным, то есть глобальным измерениям одино­чества. Рассел не раз модифицировал свою шкалу, учиты­вая результаты не только собственных исследований оди­ночества, но и данные других авторов. Окончательный вариант был предложен в 1980 году. Эта шкала состоит из 20 пунктов, оцениваемых испытуемым по четырем пара­метрам: никогда, редко, иногда, часто. Десять пунктов


шкалы сформулированы в позитивном контексте и де­сять - в негативном. Рассел отмечает, что адекватность его шкалы многократно была подтверждена на самых раз­ных выборках взрослых и пожилых людей, а также сту­денческой молодежи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.