Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. 1. В чем заключаются психологические механизмы внутриличностного генезиса одиночества?






1. В чем заключаются психологические механизмы
внутриличностного генезиса одиночества?

2. Что является условием возникновения данного
состояния?

Дополнительные вопросы

3. Предположите, что является причиной сбоя ди­
намического равновесия тенденций идентификации
и обособления?

4. Что, на ваш взгляд, удерживает систему в состо­
янии неравновесия? За счет чего преимущественное дей­
ствие одной из тенденций не просто имеет место быть,
но может усиливаться, вызывая определенные виды оди­
ночества?

Ответы на вопросы 3 и 4 запишите в свои дневники.


2.3. Виды состояния одиночества и их проявления

На основании проведенного теоретического анали­за и практической психоконсультационной работы мы пришли к предположению, что одиночество как психиче­ское явление имеет несколько видов, а каждый из них -глубину проявления, континуум: от нормы до патологии.

Первый вид состояния одиночества связан с пре­имущественным действием механизмов обособления в психологической структуре личности, крайней формой которых выступает отчуждение: от других людей, норм, ценностей, определенной группы, мира в целом. В данном случае процессы идентификации действуют в пределах своего «Я», человек осознает свое состояние и часто пони­мает, чем оно обусловлено. Этот вид состояния получил название отчуждающее одиночество.

Второй вид обусловлен преимущественным дейст­вием механизмов идентификации. В результате человек, привыкая отождествлять себя с другими людьми, груп­пой, постепенно теряет свое «Я», которое становится чуж­дым, непонятным и пугающим. Так как доминирование одной тенденции не означает полную блокировку другой, то механизмы обособления все же проявляют себя, но ди­апазон их действия крайне узок и определяется размыты­ми, нечеткими границами собственного «Я». Вследствие того, что данный вид состояния одиночества обусловлен субъективной потерей собственного «Я», его растворени­ем в социуме, обезличенностью общения, отчуждением от себя самого, он получил номинацию - диффузное (от лат. diffusio - распространение, растекание).

С точки зрения нормативности оба этих вида могут иметь ту самую протяженность, континуум от нормы до пограничности в зависимости от глубины переживаний и длительности состояния. Здесь есть прямая закономер-


ность: чем дольше наблюдается неравновесие тенденций, тем глубже состояние одиночества, которое при диффуз­ном варианте может быть и неосознаваемым. Определяю­щим фактором в обоих случаях выступает отчуждение: в первом - от других, во втором - от себя.

Следующий вид одиночества - диссоциированное (от лат. dissociatio - разъединение), которое представляет собой наиболее сложное состояние, как по переживаниям, так и по происхождению и проявлениям. Генезис его опре­деляется ярко выраженными процессами идентификации и отчуждения и резкой их сменой по отношению даже к одним и тем же людям. Сначала человек отождествляет себя с другим, принимая его образ жизни и следуя ему, безгранично доверяет «как самому себе». Именно это «как самому себе» составляет основу для понимания психоло­гического генезиса данного состояния. После полной идентификации следует резкое отчуждение от того же объекта, что отражает истинное отношение человека к са­мому себе: одни стороны своей личности принимаются человеком, другие категорически отвергаются. Как только проекция этих отверженных качеств находит свое отраже­ние в объекте идентификации, последний сразу же отвер­гается весь целиком, то есть происходит резкое и безого­ворочное отчуждение. Чувство одиночества при этом ост­рое, четкое, осознаваемое, болезненное. Данный вид одиночества относится к разряду пограничных состоя­ний, нормального проявления он не имеет.

Субъективно позитивный вид одиночества уп­равляемое, или уединенность, представляет собой вари­ант переживания психологической отдельности, осозна­ния собственной индивидуальности, автономности, само­сти. В контексте личностного генезиса этот вид обусловлен оптимальным соотношением результатов про­цессов идентификации и обособления. Это динамическое


равновесие можно рассматривать как одно из проявлений психологической устойчивости личности относительно воздействий социума, механизмами которой выступают способность к саморегуляции и рефлексия. Это нормаль­ное состояния нормального одиночества.

Следует отметить, что при отсутствии психологиче­ской и психотерапевтической помощи отчуждающее, диффузное и диссоциированное одиночество могут пере­ходить в клиническую форму, которая оценивается психо­терапевтами и психиатрами как патология и, соответст­венно, требует медицинского вмешательства.

Каждый из представленных видов состояния одино-чества имеет свои особенности и закономерности с точки зрения генезиса и проявлений в поведении и жизни челове­ка. Далее будут подробно рассмотрены названные виды одиночества, их проявления в жизни, психологические портреты людей, переживающих данные состояния; приве­дены результаты психодиагностики и случаи из практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.