Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корчагина С. Г.






К66 Психология одиночества: учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. -228 с.

ISВN 978-5-9770-0076-5

В учебном пособии представлены устоявшиеся в науке подходы к пониманию одиночества, рассмотрены его конверсивы, психологические механизмы возникновения, особенности проявления разных видов этого состояния. Кроме известных зарубежных подходов, излагается авторский, па сегодняшний день единственный отечественный психологический под­ход к пониманию и изучению одиночества. Выполнение заданий для само­стоятельной работы поможет глубже попять и осознать многогранность и многоаспектность этого феномена человеческой (и, как оказалась, не толь­ко) психики.

УДК 159.9 ББК 88.4

© Московский психолого-социальиый

институт, 2008 © Дизайн и верстка ООО «Багира-2», 2008

ISВN 978-5-9770-0076-5


Введение

Когда мы слышим слово «одиночество», ни у кого из нас не возникает вопроса: «А что, собственно, это та­кое?». Каждый человек в Той или иной степени понимает, о чем идет речь. Каждый вкладывает в это понятие свой индивидуальный смысл, который сложился в его личном жизненном опыте. Очевидно, что большинство людей по­нимают одиночество как существование человека вне се­мьи. В быту, говоря о взрослом человеке «одинок», подра­зумевается, что у него в данный момент нет пары, поло­винки. В отношении стариков одиночество трактуется как отсутствие детей, внуков или проживание вдали от них. Когда мы слышим такое о детях или подростках, то пер­вое, что представляется, - это отсутствие семьи, ее явное неблагополучие, либо какие-то патологии. Конечно, на первый взгляд, одиночество связывается с отсутствием семьи. Каждый из нас убеждается в этом на практике в по­вседневной жизни. Это показывают и многочисленные со­циологические опросы, в том числе проведенные нами.

С другой стороны, достаточно большой опыт рабо­ты с проблемными группами, проведения тренингов по рефлексии собственного одиночества, индивидуальных бесед и тому подобного с неменьшей очевидностью выяв­ляют другую тенденцию понимания одиночества: как вну­треннего состояния, состояния души, которое никак не соотносится с наличием или отсутствием семьи.

Одиночество может настигнуть кого угодно и ког­да угодно. Вот такое резюме появляется на первом часу



 


специально организованного размышления и/или разго­вора на тему одиночества (семинары, диспуты, психоте­рапевтические группы, тренинги, творческие задания, дневниковые записи и т. д.). Как только группа приходит к такому выводу, сразу же начинается поиск и обсужде­ние условий возникновения данного состояния, то есть поиск ответа на вопросы «Почему наступает одиночест­во? Что способствует (может быть, провоцирует) это.со­стояние?».

Следующим моментом выступает проблема оценки одиночества в жизни человека: хорошо это или плохо. Ча­ще всего формой размышления на эту тему оказывается диспут. Обычно люди делятся на три группы. Первая ут­верждает, что одиночество мучительно, оно разрушает че­ловека, ограничивает его возможности, «обрубает» пер­спективы. Другая часть утверждает, что одиночество - это условие для творчества, самопознания, осмысления и осо­знания происходящего, отдыха, наконец. Третья группа придерживается компромиссной точки зрения: одиноче­ство может быть разным, все зависит от самого человека, его индивидуально-личностных особенностей. Это состо­яние может выступать и как деструктивное, и как созида­ющее, творческое, способствующее самоактуализации и самореализации.

Может показаться странным, но правы все три группы. С одиночеством бывает все. Оно может уничто­жить личность, но может направить ее на путь восхожде­ния к индивидуальности1. Одиночество может очень серь­езно тормозить творческий процесс, не оставляя человеку сил буквально ни на что, кроме осознания собственного состояния, но может являться абсолютно необходимым условием для реализации творческого потенциала.

1 См. Орлов Ю. М. Восхождение к индивидуальности.


Что же это за неразгаданная и всем знакомая тай­на - ОДИНОЧЕСТВО?

Мы предлагаем вам познакомиться с устоявшими­ся в науке подходами к пониманию одиночества, рассмо­треть его конверсивы, психологические механизмы воз­никновения, особенности проявления разных видов это­го состояния. Выполнение заданий для самостоятельной работы поможет вам глубже понять и осознать много­гранность и многоаспектность этого удивительного фе­номена человеческой (и, как оказалась, не только) психи­ки. Кроме известных зарубежных подходов, в учебном пособии излагается авторский, на сегодняшний день единственный отечественный психологический подход к пониманию и изучению одиночества. Вербальные и экспрессивные диагностические методики, апробиро­ванные на больших выборках, дают достаточно полную картину переживаний разных видов одиночества. В до­полнение к перечисленному описание индивидуальных случаев поможет более детально представить содержание переживаний и специфику проявлений каждого вида одиночества.

Изучение данного курса потребует от вас ведения психологического дневника, так как придется анализи­ровать не только свои представления, но и свои пере­живания, а также отношение к этому. Вам будут пред­ложены темы рассуждений, специальные техники само­анализа. Кроме того, вы познакомитесь с некоторыми специальными терминами, например, названиями ви­дов одиночества, для которых нужно будет оставить не­сколько чистых страниц в дневнике либо завести от­дельные тонкие тетради, так как по мере изучения кур­са введенные номинации будут наполняться новым содержанием - описательным, диагностическим, пси­хотерапевтическим и т. д.


 

 


Ведение психологического дневника и выполнение заданий для самостоятельной работы обеспечит вам хоро­шее усвоение материала.

Прежде чем приступить к изучению курса «Психо­логия одиночества», вам необходимо выполнить данную практическую работу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.