Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половой импринтинг






Форма привязанности к представителям того же вида (обычно у птиц), когда молодняк запоминает характеристики коиспеиифичиых животиых, чтобы впоследствии использовать их при выборе парт-неров для спаривания. У многих птиц такое запоминание происхо-

п

дит в течение сензитивіюго периода развития; когда половой имп-рингтинг завершается, он считается более или менее необратимым. Потребность в половом импринтинге особенно сильна при половом дшюрфизме, когда невзрачная распветка самок делает затрудни-тельным для самцов правильный выбор самки своего вида. С дру-гой стороны. самцы обычно ярко окрашены и легко различаются самками своего вида, у которых не возникает необходимости в по-ловом импринтинге. В случаях неправильного (смещенного) имп-ринтинга птицы впоследствии пытаются спариваться с представите-лями другого вида, что обычно заканчивается неудачей.

Половой мономорфизм

У некоторых видов животных — незначительные различия между самцами и самками по размсру и окраске.

Половой отбор

Отбор специфических характеристик, способствующих успеху животного при спаривании в брачный период. Существует два вида полового отбора:

1. Развитие характеристик одного пола (обычно самцов), по-зволяющее животным соперничать друг с другом за доступ к самкам в период спаривания (внутриполовой отбор).

2. Развитие характеристик, позволяющее животным одного пола привлекать представителей другого пола (меэісполовой отбор).

Соперничество в результате полового отбора бывает наиболее ожесточенным, если существуют значительные различия в величи-не родительского вклада между полами (представители одного пола вкладывают больше энергии и ресурсов в воспитание потом-ства) и если количественное равновесие между самками и самцами заметно нарушено. Обычно вклад самца меньше, чем у самки, хотя так бывает не всегда, поэтому самцы чаще соперничают друг с другом за возможность спаривания. Спариваясь с наибольшим возможным количеством самок, самец в полной мере задействует свои репродуктивные способности. Для этой цели у самцов разви-вается разнообразное «вооружение» и боевые ритуалы, наряду со скрытыми формами сонерничества (охрана самок и замещение спермы других самцов). Так как в большинстве случаев самка

п

вкладывает больше энергии в заботу о потомстве, она выбирает сампов с учетом предостаВляемых ими ресурсов или геиетических прсимуществ для будущего потомства.

Два главных объяснения генетических преимуществ для живот-ного в процессе полового отбора:

1. Самцы обладают характеристиками (плюмажи, расцветка и другие украшения), которые передаются по наследству и де-лают их более привлекательными для самок (гипотеза Фи-шера).

2. Очевидные недостатки или достоинства самцов, проявляе-мые во время соперничества, могут служит надежным инди-катором их снособности к выживанию или устойчивости к болезням.

Причудливый убор хвостовых перьев павлинарезультат полового отбора

Половые предпочтения

В общем и целом, термин обозначает склонность по-разному относиться к мужчинам и женщинам при проведении психологи-ческих экспериментов и теоретических исследований в области психологии. Трудно предложить всеобъемлющее определение по-лового предпочтения, так как некоторые его формы могут пока-заться внешнему наблюдателю лишенными какой-либо пристраст-ности. Мы можем с болыыим или менылим успехом классифици-ровать половые предубеждения в психологических теориях либо как олъфа-предпочтеішя (теории, преувеличивающие реальные раз-

п

личия между ьмужчинами и женшинами), либо как бета-предпочте-иия (теории. мгнорирующие или минимизирующие различия меж-ду мужчинаміи и женщинами). Теория Фрейда является примером альфа-предпочтения в смысле недооиенки роли женщины, а тео-рия Кэрол Доѵ сшѵ тган о нравственном развитии женщин является примером алььфа-прсдпочтения в смысле переоценки женского на-чала.

Можно скіазать, что подавляющее большинство психологичес-ких теорий т; яготеет к бета-предпочтению. так как при попытке объективногоі и беспристрастного отношения к мужчинам и жен-щинам можно видеть явное непонимание отдельных (обычно жен-ских) характегоистик. Многие теории (например, теория Кольберга) основаны толіько на изучении мужчин. Их можно назвать аидро-цеіітрическимш, поскольку они предлагают интерпретацию женс-ких качеств. пю мужским признакам. Теория К. Джиллиган альтер-нативна теоргаи Кольберга, но она основана на особенностях жен-ской психолоігии и имеет соответствующие приоритеты. В после-дние годы наіблюдается всплеск интереса к психологии эісенского развития, преюдолевающей традиционные искажения, связанные с андроцентризмом. Традиционные экспериментальные методы в психологии тгакже были ориентированы в основном на мужчин, поэтому развіитие феминистских методов исследовапия во многом помогает воссстановить равновесие, представляя женщин в более естественном: и благоприятном свете.

Половые различия

Биологические и внешние различия между мужчинами и жен-щинами. Разлшчие может проводиться по первичным признакам (связанным с івоспроизводством) и по вторичным признакам (био-логическим, н< о не связанным с воспроизводством). Кроме того, су-ществуют разліичия в поведении, образе мыслей и эмоциональном восприятии. Шри обсуждении половых различий в последнем кон-тексте часто івозникает искушение интерпретировать их как ста-бильные чергы личности, имеющие биологическое происхожде-ние, а не как шродукт социализации. Из-за этой ошибочной интер-претации возшикают различные половые стереотипы.

Половые роли

Схемы повіедения, установки и интересы, которые считаются свойственнымш одному полу и несвойственными другому. Некото-

п

рьіе теоретики объясняли эти различия биологическими причина-ми, но большинство психологов придерживаются мнения, что раз-личия в поведении мужчин и женщин скорее являются продуктом Ьоциализации, а не биологических процессов.

Половые стереотипы

Набор убеждений о том, что свойственно мужскому или женс-кому полу. К ним относятся усвоенные идеи о психологических, социальных и поведенческих различиях между мужчинами и жен-щинами. Наиболее тревожным аспектом половых стереотипов яв-ляется то, что для их носителей все усвоенные идеи тесно связаны между собой. Поэтому, знакомясь с мужчиной (или женщиной), мы как бы уже обладаем «знаниями» об их интересах, склонностях и особенностях поведения.

Положительный стимул

В силу своей природы, идея положительного стимула замкнута на себя. Мы можем назвать что-то положительным стимулом лишь в том случае, если знаем, что при его наличии вероятность повторения реакции в будущем возрастает. Когда мы хвалим ре-бенка за хорошо выполненную работу, то пользуемся положитель-ным стимулом, но если похвала вызывает у ребенка стыд перед товарищами, то он вряд ли будет вести себя так же в ближайшем будущем. Во втором примере похвала оказывает противополож-ное воздействие — т. е. играет роль наказания.

Популяция

Группа людей, составляющая объект психологического иссле-дования. Обычно бывает неудобно изучать всю популяцию (на-пример, всех студентов университета, или всех ливерпульских под-ростков 16—19 лет), и вместо этого используется репрезентатив-иая выборка.

Порог различения

Минимальная разница в интенсивности двух стимулов, необхо-димая для определения их различия. К примеру, два огонька зажи-гаются одновременно. Порог различения достигается в тот мо-мент, когда наблюдатель может сказать, что один огонек ярче, чем другой.

1 п

Порог распознавания слов

Минимальный период демонстрации слова, необходимый для его различения и идентификации. Порог рассчитывается от той точки, когда слово правильно распознается в 50% случаев при де-монстрации наі тахистоскопе.

Портретное отображение

См. Брюпер,, Дэіс.

Порядковые данные

См. Уровіш измерепия.

Последовательно-установочное поведение

Склонность людей вести себя в соответствии со своими основ-ными установками (см. Отиошеіше). Если наше поведение в чем-либо противоречит нашим установкам (обратноустановочное по-ведеиие), мы испытываем неприятное чувство, вызванное когни-тивиъьч диссоішнсом между двумя событиями. Связь между уста-новками и поведением была сформулирована в теории когнитивного диссонанса по Фестингеру.

Постмодернизм

Широкий міетодологический подход в психологии, отвергаю-щий предпосылки о том, что наше поведение определяется ин-стинктсши, условными рефлексами, стимулами и т. д. Для сто-ронников постмодернизма знание является творением, формиру-емым по мере того, как человек интерпретирует и осмысливает свой чувствениый опыт в окружающем мире.

Постоянство объектов

Понимание того, что скрытые от глаз объекты продолжают существовать, несмотря на отсутствие явных свидетельств их су-ществования. Пиаже утверждал, что дети в возрасте до восьми месяцев не моігут воссоздать образ предмета, если он находится вне их поля зрения. Это означает, что для младенца окружающие объекты, включая его мать, таинственным образом появляются и исчезают. Когда ребенок взрослеет, он начинает понимать, что предметы не тюлько продолжают существовать, когда он не ви-дит их, но могут также перемещаться и возникать в другом ме-сте.

п

Постоянство размера

Тенденция к восприятию фактического размера знакомых объек-тов, независимо от их удаленности или относительного размера, за-печатленного на глазной сетчатке.

Постоянство формы

Тенденция к одинаковому восприятию формы знакомых физи-ческих объектов. несмотря на изменение условий наблюдения. Когда мы открываем дверь, нам кажется, что она сохраняет пря-моугольную форму, несмотря на то, что зрительный образ изменя-ется, превращаясь из прямоугольника в трапецию.

Постоянство цвета

Тенденция к различению знакомого цвета даже при изменив-шихся условиях наблюдения. Мы можем различать цвет своего ав-томобиля ночью, хотя чужие автомобили как будто утрачивают свои цвета.

Посттравматический стресс

Расстройство с характерными симптомами, которое развивает-ся в результате травматического события (например, авиакатаст-рофы, киднэппинга или изнасилования). Симптомы посттравма-тического стресса начинают проявляться вскоре после события и могут наблюдаться в течение нескольких месяцев или даже лет. К ним относятся:

• Повторное переживание случившегося: яркие воспомина-ния, включая сны и кошмары о травматическом событии.

• Уклонение: человек старается избегать всего, что ассоцииру-ется с травматическим событием — к примеру, если он пере-жил авиакатастрофу, то не может даже смотреть фильмы, где показывают самолеты.

• Отчуждение: человек испытывает состояние отрешенности от окружающего мира и чувствует себя «эмоционально оне-мевшим».

• Усиленная активация, чувство вины и стыда: люди проявля-ют признаки гиперактивного поведения и испытывают нару-шения сна. В некоторых случаях (например, после авиаката-строфы) человек может испытывать чувство вины из-за того, что он выжил, а другие погибли.

16- ІОКЛ

п

Пытаясь объяснить, почему одни люди страдают от посттрав-матического стресса, а другие нет, психологи обнаружили, что детские переживания (случаи насилия или развод родителей) дсла-ют некоторых людей более уязвимыми к стрессу. Хотя причиньі этой связи не установлены, считается, что дети подавляют ранние травматические события, отделяя себя от пережитого опыта. Это становится стратегией преодоления травматических событий в бу-дущем.

Постэкспериметальное интервью

Беседа, которая проводится после эксперимента с целыо вер-нуть участиика к тому психологическому состоянию, в каком он находился до его начала. Иногда считается достаточным сооб-щить участнику об истинной природе и цели эксперимента; в других случаях интервью имеет более важное и личное значение. В экспериментальных исследованиях Стенли Милгрэма о повиио-веиии авторитету эффективное постэкспериментальное интервыо имело жизненно важное значение. Для начала участников заверя-ли, что на самом деле они не убивали другого человека. Тех, кто отказался от задания во время эксперимента, нужно было убе-дить, что они вели себя вполне достойно (то есть отказались под-чиниться деструктивным требованиям). Тех, кто подчинялся при-казам вплоть до шокового состояния, нужно было убедить, что болыпинство людей реагирует точно так же, как и они. Постэкс-периментальное интервью имеет особенно важное значение, ког-да участников каким-либо образом обманывают во время экспе-римента.

Потенциал действия

Термин часто используется в значении нервного импульса и описывает изменения в электрической деполяризации, передавае-мые через иейроиы и по сииапссш.

Потеря индивидуальности

Термин обозначает ряд состояний, когда человек ослабляет контроль над своим поведением. Его меныие заботит приемле-мость поведения, возможная оценка окружающих и последствия такого поведения. При потере индивидуальности обычные сдер-живающие факторы (такие, как ответственность за свои действия) утрачивают свое влияние и возрастает вероятность антиобще-

п

сгпвенного поведепия. Потере индивидуальности способствует ано-цимность (например, маски, которые носят члены Ку-Клукс-Кла-на) и распыление ответствеипости.

Предварительное исследование

Проверка процедур, предназначенных для использования в эксперимепте. Выбрав нескольких участииков и опробовав на них задуманную схему. мы можем сэкономить время и деньги, а также убсречься от ошибок в будущем. Предварительное иссле-дование является хорошим способом проверки эффективности эксперимента. Наряду с прочими преимуществами, оно позво-ляет выявить такие аспекты, как эффект пола и эффект потол-ка.

Предрассудок

В психологии термин означает предвзятое отношение к кому-либо на основе его принадлежности к конкретной группе или кате-гории. Не все предубеждепия классифицируются как предрассуд-ки. Предрассудками можно назвать те предубеждения, которые не рассеиваются даже при наличии убедительных доказательств их безосновательности.

Предрассудок представляет собой нечто большее, чем усвоен-ную идею о другом человеке или группе людей; он подразумевает наличие категоричной оценки. В рамках этого определения пред-рассудок может быть позитивным или негативным, но в психоло-гической литературе обычно имеются в виду негативные установ-ки (см. Отношеиие) по отношению к данному человеку или группе. Предрассудки обычно поддерживаются через стереотипы — убежденность в том, что все члены отдельной группы обладают сходными характеристиками. К примеру, мы можем иметь пред-рассудок по отношению ко всем цыганам, поскольку считаем их патологическими лгунами и обманщиками. Среди многих возмож-ных объяснений причин формирования предрассудков можно на-звать следующие:

• Теории личности (например, теория авторитарной личнос-ти) рассматривают предрассудки как одно из следствий осо-бого стиля воспитания.

Когпытивные теории акцентируют нашу потребность класси-фицировать людей, так как это упрощает способ восприятия

243 (

п

окружаюшего мира. Се: лективная интерпретация формирует наши предрассудки. а з; атем усиливает их. • Социокультурные теорши рассматривают предрассудки как часть «житейской премущрости» той или иной культуры. Прсд-рассудки формируются мз-за сорсвнования между отдельными группами или жс просто являются рсзультатом нашего враж-дебного отношения к дріугим («они»-группа) из-за принадлеж-ности к собственной гру/ппе {коисолидироваииая груіѵ ш).

Предрассудки часто путают с дискримииаііиеіі, но если последняя является видом поведеиия, то) прсдрассудок является устаиовкой. Если мы имеем определенныій предрассудок, это сще не значит, что мы соответствующим образом ведем себя по отношению к объекту нашего предрассудкаі.

Предсознание

Термин психоаистиза, обозначающий те мысли и воспомина-ния, которые, не являясь часлъю нашего нынешнего осозистиого опыта, все же остаются достушными для осозиаиия.

Предубеждение

Склонность относиться к ищдивидууму или группе людей не так, как к остальным. Предубеждешие может быть как позитивным, так и негативным. В первом случіае мы благожелательно относимся к объекту своего предубежденияі, а во втором случае выказываем не-приязненное отношение к неміу. В психологических исследованиях и теориях существуют свидетешьства половых и культурных преду-беждений. Создателей тестов ша умственные способности часто уп-рекают в культурном предубеждении; некоторые психологи утвер-ждают, что они разработали ітесты, свободиые от влияиия культу-ры, устраняющие всевозможніые культурные и субкультурные пре-дубеждения, которые встречачются в других тестах. См. также Половые предпочтеиия.

Предчувствие оценкиі

Термин используется для юбозначения беспокойства, которое испытывают участиики, пониімающие, что их действия подверга-ются оценке в процессе экспегрішеита. Из-за этого беспокойства они могут попытаться изменшть свое поведеиие, чтобы произвести благоприятное впечатление ша экспериментатора.

п






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.