Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия. Категория расстройств пастроеиия






Категория расстройств пастроеиия. В состоянии депрессии че-ловек испытывает чувство огромной печали, вины и собственной бесполезности; жизнь кажется ему невыносимо тяжелой. По клас-сификации В8М-ІѴ существует два основных типа депрессии: об-щая депрессия и биполяриые расстройства. Общая депрессия наи-более распространена. Формальный диагноз общей депрессии тре-бует наличия пяти из нижеследующих симптомов (включая либо подавленное настроение, либо утрату интереса к окружающему):

• Печаль, угнетенное душевное состояние.

• Потеря интереса к обычным делам.

• Расстройства сна (бессонница), или — у некоторых пациен-тов — желание спать постоянно.

• Резкие перемены уровня активности — летаргия и апатия либо возбужденное состояние.

• Плохой аппетит и потеря веса или необычная прожорли-вость и ожирение.

• Упадок энергии, сильная усталость.

• Негативная самооценка, чувство вины и собственной беспо-лезности.

• Нарушение сосредоточенности, замедленное мышление и не-решительность.

• Навязчивые мысли о смерти или самоубийстве.

Общая депрессия является наиболее широко распространенным психическим расстройством, поражающим примерно 5% населе-

 

ния. Средний возраст пациентов с этим диагнозом колеблется между 40 и 50 годами; женщины страдают чаще, чем мужчины. Существуют следующие объяснения причин депрессии:

• В биологических теориях депрессия рассматривается как на-следственная предрасположенность. во многом обусловлен-ная геиетическими факторами (играющими большую роль в биполярпых расстройствах, чем в общей депрессии). В ре-зультате современных исслсдований была установлена воз-можная связь между иейротраисмыттерами серотонииом и норадреналином (норэпииефрии) и развитием обоих типов депрессии.

• В когнитивных теориях подчеркивается роль иррациональ-ных мыслей и убеждений как главных факторов, воздейству-ющих на эмоциональное состояние личности. Согласно тео-рии Аарона Бека, причиной депрессии в зрелом возрасте служит предубеждение, связанное с негативными интерпре-тациями событий. Корни депрессии следует искать в детских переживаниях, таких как утрата родителей, социальное от-торжение в среде сверстников или враждебное отношение со стороны членов семьи. Предубеждение начинает действо-вать, когда человек сталкивается с ситуацией, которую он переживал в детствс.

Виды лечения депрессии включают:

• Психотерапию, в том числе основанную на когнитивной те-ории Аарона Бека. Терапевт пытается выявить негативные и алогичные способы мышления пациента, а затем помогает ему выработать новый, более реалистичный взгляд на себя и окружающий мир.

• Биологические методы, включая применение электрошоко-вой терапии и лекарственных препаратов, особенно аитидеп-рессаитов из категории трициклических лекарств и произ-водных флуоцетина (прозак).

Клинические данные показывают, что леченис медицинскими препаратами быстрее снимает симптомы депрессии, хотя психоте-рапия постепенно приближается к ним по эффективности, особен-но на ранних стадиях расстройства. Все больше свидетельств под-

 

тверждает мненис о том, что когнитивная терапия лучшс предотв-ращает рецидивы депрессии, хотя сочетанис выгод от когнитив-ноіі и лекарствснной терапии, по всей видимости, приносит паци-ентам больше пользы. чсм любой их этих видов терапии по от-дельности (см. Биполярпое расстройство).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.