Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности инвестиций






 

Применительно к каждому из проектов или их совокупности решают задачу оценки:

· реализуемости проектов, то есть возможности их осуществления с учетом ограничений технического, финансового и экономического характера;

· абсолютной эффективности проектов, то есть превышения значимости достигаемых результатов над значимостью требуемых затрат (расхода ресурсов);

· сравнительной эффективности при сопоставлении альтернативных вариантов.

Эффективность проекта характеризуют системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников проекта. В самом общем виде эффективность есть соотношение результата (Р) и затрат (З) для достижения этого результата.

Результат (Р) Затраты (З)

Эффективность =. /. (9.1)

 

Разность между результатом и затратами служит показателем эффекта, равного

эффект = результаты – затраты. (9.2)

Различают коммерческую (финансовую), бюджетную, экономическую эффективность.

Коммерческая эффективность характеризует финансовую состоятельность и инвестиционную привлекательность проекта для его непосредственных участников.

Бюджетная эффективность отражает финансовые последствия реализации проекта для местного, регионального и федерального бюджета.

Экономическая эффективность учитывает результаты и затраты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов непосредственных участников проекта и допускающие стоимостное измерение.

В процессе разработки проекта производится оценка его социальных и экономических последствий, а также затрат, связанных с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды.

Оценивают результаты и затраты в пределах расчетного периода. Продолжительность расчетного периода принимают с учетом:

· продолжительности создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта;

· средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования;

· достижения заданных характеристик прибыли (Аесы и/или нормы прибыли и т.д.);

· требований инвестора.

Для оценки инвестиционных решений применяют методику ЮНИДО, в отечественной практике – разработанные на ее основе Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Согласно этим методикам все методы делят на упрощенные, используемые для предварительного отбора, и учитывающие стоимость денег во времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.