Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды издержек производства






В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятие несет определенные виды расходов, связанные с использованием средств труда, предметов труда, рабочей силы, капитала, а также с осуществлением обязательных платежей государству.

Издержки - это денежное выражение ценности экономических ресурсов, затрачиваемых при совершении экономическим субъектом каких-либо действий.

Выделяют издержки производства и издержки обращения.

Издержки производства – это стоимостное выражение всех затрат производственных факторов, необходимых предприятию для его деятельности.

Издержки обращения возникают в сфере обращения.

Существуют бухгалтерский и экономический способ расчета издержек. При бухгалтерском способе издержки рассчитываются как произведение фактической цены ресурса на количество затрачиваемого ресурса. При использовании экономического способа оценки издержек учитывается ценность других благ, которые можно было бы произвести при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных направлений использования тех же ресурсов.

По периодичности возникновения производственные издержки делятся на текущие и единовременные (капитальные).

Текущие издержки предприятия обеспечивают текущую деятельность хозяйствующего субъекта и возобновляются при каждом производственном процессе.

Текущие издержки предприятия называют расходами, связанными с производством и реализацией.

Единовременные издержки осуществляются периодически. Например, при производстве продукции затраты на приобретение станка осуществляются не ежемесячно, а раз в несколько лет.

По экономической роли в процессе производства текущие издержки делят на основные и накладные.

Основные издержки – издержки, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции (все затраты, включаемые в состав технологической себестоимости)

Накладные издержки – издержки, которые образуются в связи с организацией, обслуживанием производства, реализацией продукции и управлением.

Предельные издержкиэто прирост издержек при увеличении производства на единицу продукции.

Экономические элементы затрат на производство и реализацию продукции

 

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции, по экономическим элементам подразделяются на:

Материальные затраты;

Затраты на оплату труда;

Отчисления на социальные нужды;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.