Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По категориям






Расчет численности каждой категории и специальности работающих имеет свои особенности. Более подробно расчет численности работников предприятия будет рассматриваться в курсе организации и оплаты труда.

Расчет численности рабочихна основе нормативной трудоемкости

, (5.6)

где Чр – численность рабочих;

Qi – объем производства i-й продукции, шт.;

ti – нормативная трудоемкость i-й продукции, нормо-час,

kвн – коэффициент выполнения норм одного рабочего, коэф.;

Fэ – эффективный фонд времени одного рабочего, который рассчитывают по формуле

Fэ = Д × f (1 – р/100), (5.7)

где Д – число рабочих дней в плановом периоде, дни;

f – продолжительность смены, часы;

р – потери рабочего времени, процент.

Пример. Рассчитать количество основных рабочих для изготовления годовой производственной программы. Годовая программа включает выпуск 3000 изделий А и 5000 изделий Б. Нормативная трудоемкость А – 4 нормо-часа, В – 3 нормо-часа. В году 240 рабочих дней. Продолжительность смены 8 часов. Потери рабочего времени 10 %. Коэффициент выполнения норм 1, 2. Решение: Чр = (3000× 4 + 5000× 3) / (240× 8× 0, 9× 1, 2) = 13, 02. Округляем до 13 человек.

 

Расчет численности рабочих на основе норм обслуживания

Чр = Nаг/Нобсл., (5.8)

где Nаг – количество обслуживаемых агрегатов;

Нобсл. – норма обслуживания для одного рабочего.

Пример. Определить количество наладчиков для цеха. В цехе 100 единиц станков. Норма обслуживания на одного рабочего – 25 шт. Решение: Чр = 100/25=4 рабочих-наладчика.

 

Численность руководителей, специалистов и служащих определяют по штатному расписанию, разрабатываемому с учетом норм управляемости, трудоемкости функций управления и многих других факторов.

Различают списочную, явочную и среднесписочную численность работников.

Списочная численность работников предприятия — это показатель численности работников списочного состава на определенное чис­ло или дату, например на 24 мая. Она учитывает численность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми до­говорами (контрактами).

Явочный состав характеризует число работников списочного со­става, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность рабочих для вы­полнения производственного сменного задания по выпуску продук­ции.

Среднесписочная численность — численность работников в сред­нем за определенный период (месяц, квартал, с начала года, за год). Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выход­ные дни, и деления полученной суммы на число календарных днем

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.