Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный.






При равномерном подходе суммы амортизационных отчислений по месяцам эксплуатации объекта одинаковы (рисунок).

Графики сумм амортизационных отчислений

1) равномерный

2) ускоренный

3) замедленный

При ускоренном подходе в первые годы эксплуатации объекта суммы амортизационных отчислений больше, чем в последующие, а при замедленном подходе – наоборот.

 

Необходимо помнить о том, что способы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете предприятия могут не совпадать

 

Ускоренная амортизация основных средств в бухгалтерском учете позволяет уменьшить налог на имущество (так как данный налог рассчитывается исходя их остаточной стоимости объекта), быстрее обновлять основные средства, уменьшить потери от морального и физического износа активной части основных средств.

Использование ускоренного подхода к начислению амортизации в налоговом учете позволяет уменьшить налог на прибыль в первые годы эксплуатации объекта.

При производственном способе сумма амортизационных отчислений зависит от объема продукции, произведенной на амортизируемом объекте.

В России для целейналогового учета используется только два метода начисления амортизации: линейный (соответствует равномерному способу) и нелинейный (соответствует ускоренному способу). При этом нелинейный способ нельзя использовать для объектов, входящих в восьмую, девятую и десятую амортизационные группы.

Для целей бухгалтерского учета в России используется четыре способа начисления амортизации по объектам основных средств:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.