Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Экономику понимают, во-первых, как совокупность производственных отношений общества, его экономический базис; во-вторых






Экономику понимают, во-первых, как совокупность производственных отношений общества, его экономический базис; во-вторых, как народное хозяйство страны; в-третьих, как научную дисциплину, экономическую теорию. Экономика – это наука о том, как общества используют ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяют их среди различных групп людей. Система экономических наук изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур и механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности общества в целом по народному хозяйству, в отдельных его отраслях, в отдельных видах экономической деятельности.

Объектом изучения в нашем курсе выбрана самостоятельная производственно-хозяйственная единица, которая осуществляет свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации и подчиняется законам и подзаконным нормативным актам государства. Такую хозяйственную единицу обычно называют предприятием. Обычно под предприятием понимают производственную единицу, функционирующую в разных сферах народного хозяйства. Это согласуется с Гражданским Кодексом Российской Федерации (ст. 48), где под юридическим лицом понимают организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, право от своего имени быть лицом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке.

Предприятия играют важную роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта; возможности осуществления государством своих функций; повышения материального благосостояния всех слоев населения; решения проблемы занятости и других социальных проблем. Эту роль предприятие может выполнять, если оно эффективно функционирует.

Задачи курса «Экономика предприятия»: определить место предприятия в рыночной экономике, познать, как формируются главные ресурсы производства; как отражаются затраты и какие пути их снижения может использовать предприятие; как обеспечить эффективное использование ресурсов, как выбрать наилучший вариант капиталовложений; как использовать возможности, предоставленные предприятию внешней средой в целях выживания или развития.

Цель пособия – систематизировать и в доступной форме изложить основы рыночной экономики предприятия.

Учебное пособие содержит двенадцать глав и лаконично освещает все вопросы по темам курса «Экономика предприятия», читаемого для студентов по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях», дисциплине «Экономика предприятия».

При изложении материала автором учтены законодательные и нормативные акты по состоянию на 1.11.2008.

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование в области производственного менеджмента. Автор надеется, что пособие окажется полезным не только при изучении дисциплины «Экономика предприятия», но и при освоении предметов «Бухгалтерский учет», «Финансы предприятий», «Технико-экономический анализ», а также поможет повысить квалификацию работникам финансово-экономических служб в области решения экономических проблем в рыночной экономике.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.