Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила написания и оформления курсовых работ






 

Курсовая работа - элемент учебного процесса, который помогает студенту закрепить и углубить полученные на лекциях и семинарских занятиях знания, а также подытожить индивидуальное освоение материалов курса. Выполнение подобного рода работ практиковалось в университетах еще до революции в виде необязательных " сочинений на медали" или " сочинений на премии". Идея о необходимости поощрения таких студенческих работ была выдвинута еще М.В. Ломоносовым.

Курсовая работа имеет учебно-исследовательский характер, поэтому научное руководство выполнением курсовой работы позволяет преподавателю решить ряд важнейших задач обучения, а также привить студенту навыки системно-ситуационно мыслить, самостоятельно принимать те или иные решения и обосновывать их эффективность.

Курсовая работа может служить основой дипломной работы.

1. Курсовая работа выполняется студентом в соответствии с учебным планом. Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрами.

2. Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному освоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения производственных задач и ситуаций.

3. Тематика курсовых работ по учебной дисциплине ежегодно пересматривается и утверждается соответствующей кафедрой одновременно с утверждением графика их написания.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы. Однако для охвата всей тематики курса можно ограничивать число студентов по отдельным темам (например, на одну тему - не более трех студентов). Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Возможно выполнение комплексных тем группой студентов (два-пять человек), в этом случае каждый студент исследует отдельный аспект проблемы.

4. Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах организаций, где они работают или проходят практику. Студенты очного обучения используют материалы собранные в период практики. На качество курсовой работы существенное влияние оказывает умелое использование практического материала. Подбор данных предприятия, их критическое осмысление и обработка составляют важнейший этап в подготовке и написании курсовой работы.

5. Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя руководителя работы. Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и экспериментальной проверке; составляет план исследования; определяет структуру работы; сроки выполнения ее по этапам; определяет необходимую литературу и другие материалы (статистические отчеты, результаты экспериментов на предприятиях и т.п.).

6. Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, фотографиями, рисунками и т.д. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

7. Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 5 дней руководителем работы, который дает письменное заключение по работе - рецензию. При оценке работы учитывается содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать. Если рецензия положительная, то руководитель делает на титульном листе курсовой работы отметку о допуске ее к защите. Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

8. Курсовая работа защищается комиссии, которая утверждается на заседании кафедры. Комиссия состоит из двух-трех преподавателей кафедры, один из которых руководитель курсовой работы. Комиссия определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям.

9. На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

10. Курсовая работа, выполненная студентом в научном кружке (обществе) и доложенная на его заседании, засчитывается как курсовая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.