Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль котлов в промышленной теплоэнергетике.






Лекция №1

Принципиальная схема тепло-энергетической установки:

Деаэратор удаляет из воды О2 и СО2

Рассмотрим рабочий цикл этой установки в Т-S диаграмме:

 

(1-2-3-4) – нагрев воды, её испарение, перегрев пара.

(4-5) – расширение пара в турбине.

(5-0) – конденсация пара.

(0-1) – регенеративный подогрев конденсата и питательной воды (для уменьшения расхода теплоты на нагрев пара).

Схема котельной установки и принципы её работы:

Уголь (с dk < 25 мм) транспортёром (1) ссыпается в бункер (2), затем питателем (3) подаётся в мельницу (5), где размалывается и подсушивается первичным воздухом. Он выносит пыль в сепаратор (8), где крупные частицы отделяются и возвращаются на домол. Мелкая пыль (40 – 100 мкм dпл) первичным воздухом через амбразуру (9) вдувается в топку (10) и сгорает факельным способом в потоке вторичного воздуха (температура в ядре факела uЯ = 1600÷ 1800°С (буквой u обозначаются температуры греющей среды)). Засчёт теплообмена факела с экранами в трубах (13) образуется пароводяная смесь, которая двигается по контуру естественной циркуляции (см. далее). Температура газов на выходе из топки uт = 900÷ 1100°С. В пароперегревателе (15) пар нагревается от tнас до tпе = 400÷ 550°С, а газы охлаждаются. В экономайзере (16) вода нагревается от tп.в. = 102÷ 260°С до tэк’’ ≈ tнас , охлаждая газы до uэк’’ ≈ 350÷ 450°С. В ВЗП воздух нагревается от температуры tв.п. = 30÷ 80°С до температуры горячего воздуха tг.в. = 200÷ 420°С. Температура уходящих газов uух = 120÷ 180°С (дальнейшая утилизация экономически нецелесообразна). Уходящие газы очищаются в золоуловителе (19) и дымососом (20) через дымовую трубу (21) удаляются в атмосферу.

Первичный воздух служит в качестве:

· сушильного агента,

· транспортного агента.

Вторичный воздух необходим для обеспечения полноты сгорания топлива.

Контур естественной циркуляции (см. рис. 2):

Роп = Н∙ g∙ ρ ’ Рпод = Н∙ g∙ ρ см

Движущий напор Sдв = Роп – Рпод = Н∙ g(ρ ’–ρ см)

Контур естественной циркуляции 11–12–13–11.

Рабочие тракты:

1. топливный

2. газовый

3. воздушный

4. водопаровой

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.