Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг как одна из ключевых форм инвестирования инновационных процессов






 

Специфика научно-технической и инновационной деятельности во многом обуславливается высокой стоимостью требуемых для ее осуществления исследовательских приборов, оборудования, объектов интеллектуальной собственности, основных фондов опытного производства и других стратегически важных видов ресурсов. В этой связи, все большую роль в системе финансирования инновационной деятельности с каждым годом начинает играть особая форма предоставления инвестиционных ресурсов – лизинг.

Базовой отличительной особенностью лизинга как способа инвестирования научно-технической деятельности выступает тот момент, что лизинг позволяет получать доступ к дорогостоящим исследовательским и производственным фондам даже в условиях резкой ограниченности собственных средств организации. Зародившийся в США в начале 50-х годов 20-го века лизинг, как специфическая форма финансовой аренды, быстро получил распространение в мировой хозяйственной практике, что было обусловлено рядом его принципиальных преимуществ перед традиционными формами финансирования процессов создания и модернизации предприятий. Согласно имеющимся оценкам, суммарная стоимость лизинговых операций в промышленно развитых странах составляет около 30% общего объема инвестиций. Ежегодный мировой объем лизинговых договоров в конце 90-х годов 20-го века составлял около 432 млрд. долл., при среднегодовых темпах роста в 8, 6%. В Российской Федерации сейчас около 80% всего объема новой конкурентоспособной продукции производится на оборудовании, взятом в лизинг. Представленные данные ясно показывают, что на сегодняшний день лизинговые операции выступают одной из основополагающих форм инвестирования процессов развития предприятий и организаций.

Лизинг как бизнес-технология представляет собой предоставление на условиях аренды средств производства заинтересованным предприятиям на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период. По договору лизинга (финансовой аренды) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. При этом арендодатель не несет ответственности за выбор арендатором (лизингополучателем) предмета аренды и продавца. Договором лизинга также может быть предусмотрен несколько иной порядок совершения лизинговой операции: на арендодателя могут быть возложены функции самостоятельного выбора продавца и приобретаемого имущества (предмета лизинга). В этом случае арендодатель (лизингодатель) солидарно с непосредственным продавцом передаваемого в лизинг имущества несет ответственность перед лизингополучателем за выполнение требований договора купли-продажи.

Предметом договора лизинга (объектом лизинга) может быть любое непотребляемое имущество (движимое и недвижимое), используемое для предпринимательской деятельности, за исключением земельных участков и других природных объектов, а также имущества, для которого установлен особый порядок обращения. Традиционно предметами лизинговых соглашений выступают различные виды оборудования, транспортных средств, строения, лицензии, ноу-хау, программные средства и т д.

Основными участниками лизинговой сделки обычно выступают следующие три типа экономических субъектов.

Лизингодатель – юридическое или физическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, т.е. передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества. Обычно в качестве лизингодателя выступает лизинговая компания – коммерческая организация, выполняющая в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателя.

Лизингополучатель – лицо, получающее имущество по договору лизинга для осуществления предпринимательской деятельности. Ему принадлежит право самостоятельного выбора объекта лизинга и продавца лизингового имущества, а также право передачи функций такого выбора лизингодателю. Полученное в лизинг имущество лизингополучатель вправе использовать только в предпринимательской деятельности.

Продавец (поставщик) лизингового имущества – предприятие или физическое лицо, продающее имущество и уведомленное о том, что реализуемое имущество будет использовано как объект лизинга.

Основным документом лизинговой сделки выступает лизинговый договор – многостороннее соглашение между участниками лизинговой сделки (лизингополучателем, лизингодателем и продавцом лизингового имущества) или двустороннее соглашение между лизингодателем и лизингополучателем, составленное по установленной форме в соответствии с требованиями законодательства.

Специалисты отмечают, что на практике лизинговые сделки зачастую включают четырехсторонние отношения, поскольку лизингодатель в большинстве случаев для приобретения имущества использует банковские кредиты. Существование четырех субъектов лизинговых операций, зачастую имеющих противоречивые интересы, обуславливает достаточно сложную природу процессов лизингового финансирования. Прежде всего, для лизингодателя и лизингополучателя лизинговая сделка в большинстве случаев представляет собой вложение средств в основной капитал, что делает ее схожей с классическими операциями инвестирования процессов развития предприятий. Во-вторых, лизинговая операция с точки зрения лизингополучателя представляет собой процесс финансирования приобретения долгосрочных активов, и может, т.о., расцениваться как альтернатива долгосрочному банковскому кредитованию. В-третьих, при осуществлении лизинговой сделки между лизингодателем и банком возникают кредитные отношения и тем самым проявляется сущность лизинга как операции кредитования. В-четвертых, лизинг для лизингополучателя по форме организации финансирования внешне схож с товарным кредитом, поскольку, как и последний, предполагает связь торговой и кредитной сделки. Тем не менее, существует принципиальной отличие, позволяющее провести четкую грань между операциями лизинга и товарного кредитования. Отличие это основывается на феномене прав собственности. При товарном кредитовании передача заемщику объекта сделки сопровождается и передачей прав собственности на этот объект. Имущество же, взятое в лизинг, не может быть продано лизингополучателем до полного его выкупа, тем самым право пользования отделяется от права собственности в его полном формате. Принципиальные сходства и различия лизинга с другими формами привлечения ресурсов для целей развития бизнеса обобщенно представлены в таблице 3.7.

Специалистами выделяются следующие основные разновидности лизинговых сделок.

По характеру обязательств сторон, выделяют:

a) чистый («сухой») лизинг – лизинговые операции, при которых все расчеты, связанные с обслуживанием объекта лизинга, несет лизингодатель;

b) полный («мокрый»)лизинг - лизинговые операции, при которых лизингополучатель сам обеспечивает обслуживание объекта лизинга.

По критерию стабильности сторон лизинговых операций в рамках срока жизненного цикла объекта лизинга, выделяют:

a) оперативный лизинг – кратковременные лизинговые операции (как правило – не более 3 лет), при которых лизингодатель на свой страх и риск закупает по своему усмотрению имущество, которое затем передает в лизинг. Подобные операции являются выгодными в тех случаях, когда жизненный цикл объекта лизинга намного превышает средний срок лизинговых договоров с отдельными лизингополучателями, вследствие чего лизингодатель получает возможность многократно сдавать свое имущество в лизинг различным лизингополучателям, а, при желании, на каком-то этапе лизингового бизнеса – продать его;

b) финансовый лизинг – обычно предполагает осуществление долгосрочных сделок, при которых сроки лизингового договора с одним лизингополучателем приближаются к срокам полной амортизации передаваемого в лизинг имущества и характер отношений между сторонами таких сделок остается стабильным в длительной перспективе. Объект лизинга в этом случае приобретается лизингодателем по заданию лизингополучателя. Считается, что такая схема наиболее предпочтительна для лизингополучателей на начальной стадии их участия в операциях лизингового бизнеса.

 


Таблица 3.7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.