Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводственные фонды в системе инвестирования инновационной деятельности предприятий






В общей структуре источников финансирования процессов технико-технологического развития и модернизации предприятий особую роль играет совокупность воспроизводственных фондов. В целом, можно выделить три наиболее значимые укрупненные составляющие указанной совокупности:

1. амортизационные фонды предприятий;

2. фонды накопления, формируемые из чистой прибыли предприятий;

3. инновационные фонды.

Среди перечисленных типов воспроизводственных фондов первостепенную роль в финансировании процессов экономического развития, несомненно, играют амортизационные фонды предприятий. Исследования показывают, что в развитых странах доля амортизационных отчислений в общем объеме капитальных вложений промышленных предприятий очень велика и демонстрирует неизменную тенденцию к росту. Так, в США она выросла с 50-58% в 60-е годы до 70-76% в настоящее время, в Германии – с 30-37% до 55-60%, в Японии – 32-35% до 45-50%. Подобные оценки однозначным образом свидетельствует о том, что формирование рациональной амортизационной политики, позволяющей предприятиям эффективно формировать и использовать внутренние источники финансирования капитальных вложений, на сегодняшний момент выступает одной из наиболее приоритетных задач общей инвестиционной политики как отдельных компаний, так и макроэкономической системы в целом.

Следует отметить, что в настоящее время отечественная система амортизационных фондов как один из важнейших источников финансирования капиталовложений во многом не выполняет возложенных на нее функций. С этим тезисом согласны практически все исследователи рассматриваемой нами проблематики. Анализ имеющихся по данному вопросу мнений, позволяет идентифицировать ряд наиболее существенных проблем, существенно снижающих инвестиционную направленность процессов формирования и использования амортизационных фондов. К числу таких проблем можно отнести следующие:

1. недостаточность средств амортизационных фондов для осуществления процессов воспроизводства производственных фондов предприятий, обусловленная несоответствием механизмов формирования таких фондов современным тенденциям экономической динамики;

2. широкое распространение практики нецелевого использования средств амортизационных фондов предприятий;

3. неоправданное сужение возможностей использования амортизационных фондов как источников финансирования капитальных вложений;

4. низкий уровень стимулирования инвестиционной направленности процессов использования амортизационных фондов действующими системами налогообложения.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что основным лимитирующим эффективность использования амортизационных фондов предприятий фактором на сегодняшний день выступает недостаточность их средств для осуществления процессов воспроизводства, связанная с нерациональностью способов формирования этих фондов. Указанная нерациональность обусловлена целым рядом причин.

Одной из основных таких причин выступает существовавшее до недавнего времени в отечественной экономической практике практически полное доминирование систем равномерной амортизации и крайне низкая развитость систем ускоренной амортизации производственных фондов. В современных условиях равномерный метод амортизации может быть эффективно применен только к пассивной части основных производственных фондов, попытки же его использования для активной их составляющей неизбежно приводит к замедлению темпов воспроизводственных процессов и сужению инвестиционных возможностей предприятия. Исследователи связывают высокий уровень участия средств амортизационных фондов в процессах инвестирования технологического развития иностранных компаний именно с широкой распространенностью систем ускоренной амортизации, базирующихся на сокращении сроков полезной службы средств труда и увеличении норм амортизационных отчислений. Эффективность систем ускоренной амортизации связана с возможностью за счет установления экономически обоснованных сроков службы производственных фондов формировать реальные финансовые условия активного обновления производственного аппарата. Во всех экономически развитых странах государство, стимулируя инновационный процесс, в законодательном порядке предоставляет субъектам хозяйствования достаточно широкие права по ускоренному списанию стоимости основных фондов на издержки производства. Так, в США срок амортизации металлообрабатывающего оборудования в среднем снижен до 5, 7 лет; в Великобритании продолжительность амортизационного периода для некоторых видов оборудования ограничена 3-4 годами и менее; во Франции, оборудование, используемое в НИОКР, в первый год своей эксплуатации списывается на издержки в размере 50% своей стоимости; средние сроки амортизации фондов в отраслях обрабатывающей промышленности Японии составляют 7, 1 года (в т.ч. в отрасли точного машиностроения – 6, 3 года, в электромашиностроении – 5, 2 года, в технологически передовых отраслях – менее 4 лет). Обобщенные оценки показывают, что промышленность развитых мировых стран осуществляет полное обновление оборудования и технологий в среднем каждые 7 лет (расчетные данные свидетельствуют, что для отечественной промышленности при существующей ныне инвестиционной активности этот срок составляет не менее 25 лет, в т.ч. в химической и нефтехимической промышленности – около 22 лет, в машиностроении и металлообработке – около 50 лет).

Эффективность систем ускоренной амортизации производственного оборудования во многом обеспечивается самой текущей экономической конъюнктурой. Рыночные механизмы ценообразования в условиях развитой конкуренции не позволяют корпорациям существенно увеличивать цены в связи с использованием ускоренной амортизации, даже несмотря на соответствующее увеличение себестоимости выпускаемой продукции. Тем самым в период реализации крупных инвестиционных проектов компании сознательно идут на временное уменьшение прибыли, либо изыскивают другие источники ее увеличения, рассчитывая в последующем компенсировать возникшие потери за счет поддержания высокого технического уровня производства, обеспечивающего высокий уровень конкурентных преимуществ. Именно этими преимуществами технического перевооружения производства обуславливается заинтересованность производителей в быстрейшем списании или реализации устаревшего оборудования и замене его прогрессивным и более производительным. Т.о., нормы амортизации все большей степени обуславливаются уровнем морального, а не физического износа производственных фондов.

В отечественной практике возможность использования систем ускоренной амортизации также была предусмотрена, однако широкого распространения не получила, поскольку по своей природе противоречит целям краткосрочного увеличения объемов налоговых поступлений в государственный бюджет. Политика экономически развитых иностранных государств в этом отношении существенно отличается от отечественной. Действительно, широкое использование систем ускоренной амортизации в краткосрочном периоде ведет к уменьшению размера налогооблагаемой прибыли предприятий и, соответственно, к снижению текущих налоговых поступлений в бюджет. Однако в случае, когда самортизированное оборудование продолжает эксплуатироваться, прибыль субъектов хозяйствования в пределах рыночной цены несколько возрастает, и спустя определенное время в бюджет возвращаются все средства, авансированные на технический прогресс. Кроме того, получение предприятиями путем технологических инноваций конкурентных преимуществ ведет к росту объемов продаж и, следовательно, к увеличению объемов косвенных налогов, также поступающих в бюджет. Сказанное означает, что применение ускоренной амортизации по сути равнозначно отсрочке налоговых платежей. Такая отсрочка, однако, позволяет существенно повысить потенциал конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и национальной экономики в целом.

Не следует, однако, забывать о том, что для эффективного применения систем ускоренной амортизации необходимо соблюдение ряда специфических условий. Прежде всего, это касается установления обоснованных сроков амортизации. Практика зарубежных стран показывает, что сверхускоренная амортизация основного капитала, не соответствующая темпам морального и физического износа, зачастую приводит к нежелательным результатам. Главный из них заключается в углублении разрыва между реальным и объявленным изнашиванием основного капитала, что вызывает некоторые искажения в определении реальной потребности в капитальных вложениях. Сказанное означает, что определение оптимальных сроков амортизации производственных фондов обязательным образом должно базироваться на развитых системах оценки реального уровня физического и морального износа.

Другой важной составляющей рассматриваемого аспекта выступает необходимость рационализации механизмов отнесения амортизационных отчислений на себестоимость продукции. Исследователи отмечают, что подобная рационализация может быть эффективно осуществлена посредством синхронизации механизмов исчисления и уплаты налогов на прибыль и недвижимость в условиях передачи хозяйствующим субъектам права на самостоятельную переоценку основных фондов. В этом случае государство налогом на недвижимость сможет сдерживать завышение предприятиями восстановительной стоимости своих производственных фондов, а налогом на прибыль – ее занижение, уменьшающее общий уровень издержек и увеличивающее, т.о., налогооблагаемую базу.

Еще одной важной проблемой, ограничивающей эффективность отечественной амортизационной политики как фактора инвестиционных процессов, выступает проблема индексации амортизационных отчислений и переоценок стоимости основных производственных фондов предприятий. Система индексации амортизационных отчислений в отечественных условиях реализуется как средство противодействия инфляционным процессам, обесценивающим накапливаемые в амортизационных фондах средства и сокращающим, т.о., воспроизводственные возможности предприятий. Следует отметить, что подобная индексация сама по себе не способна полноценно нейтрализовывать негативное воздействие инфляции, поскольку как таковая представляет собой увеличение норм амортизации, применяемых к заниженной стоимости основных фондов. Такой механизм должен быть дополнен системой переоценки реальной стоимости производственных фондов, что и было реализовано в отечественной экономической системе. Однако практика показывает, что проведение регулярных индексаций и переоценок попросту не успевает за темпами инфляционных процессов, поскольку является достаточно трудоемкой и сложной операцией. В этой связи, многие исследователи сходятся в мысли о том, что следует отказаться от переоценки основного капитала предприятий как общегосударственного мероприятия, предоставив предприятиям полную самостоятельность в методах и сроках ее проведения при сохранении контроля государства за достоверностью получаемых оценок.

Анализ отмеченных выше моментов на общегосударственном уровне привел к тому, что Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и ряда других экономических ведомств 23.11.2001 было утверждено Положение «О порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» №187/110/96/18, по сути означающее начало становления новой амортизационной политики. К числу базовых прогрессивных моментов, определенных в данном положении следует отнести:

· предоставление предприятиям права на свободный выбор способов и методов начисления амортизации, в т.ч. и по объектам одного наименования;

· предоставление предприятиям права на самостоятельное установление и пересмотр сроков полезной службы основных средств в рамках установленной системы диапазонов и др.

Вместе с тем, следует отметить, что на сегодняшний день нерешенным остается целый ряд важных вопросов, касающихся оптимизации амортизационной политики. Так, по-прежнему не решена проблема нецелевого использования средств амортизационных фондов. Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в целом по промышленности на капиталовложения используется лишь около половины амортизационных отчислений. Среди основных причин этого явления прежде всего следует выделить низкую степень обеспеченности предприятий оборотными средствами. Поскольку тенденции «вымывания» оборотных средств промышленных предприятий в отечественной экономике по-прежнему сильны, а объемы ресурсов краткосрочного кредитования у отечественных банков очень невелики, то предприятиям приходится направлять средства амортизационных фондов на пополнение собственных оборотных средств. Такая политика, не смотря на всю свою видимую обоснованность, ведет лишь к снижению уровня долгосрочной технологической конкурентоспособности предприятий и потому требует своего скорейшего изменения.

Другой важной проблемой является искусственное нормативное сужение возможностей использования средств амортизационных фондов для целей инвестирования технического перевооружения предприятий. В настоящее время амортизационный фонд формируется в сумме фактически произведенных (включенных в издержки производства или обращения) амортизационных отчислений. При этом, исследователями отмечается, что в рамках действующей системы формирования амортизационного фонда, он одновременно представляет собой как поток денежных и материальных ресурсов (в части амортизационных отчислений в составе себестоимости реализованной продукции), так и их запас (в части амортизационных отчислений в составе себестоимости готовой продукции на складах). Реальным источником финансирования процессов воспроизводства основных средств является часть начисленной амортизации, находящаяся в обороте. Поэтому экспертами отмечается, что амортизационный фонд должен включать в себя не всю сумму произведенных отчислений, а только ту их часть, которая вошла в себестоимость реализованной продукции. Кроме того, действующим положением о бухгалтерском учете формирования и использования амортизационных отчислений для обновления основных производственных фондов, не предусмотрено использование амортизационного фонда в качестве источника погашения кредитов, займов (и процентов по ним), полученных на приобретение основных средств производственного назначения. В случае неполного (даже при незначительных суммах) использования амортизационного фонда (а это, с учетом отмеченных выше моментов, зачастую представляется попросту невозможным) организация оказывается лишенной возможности использования льготы по уплате налога на прибыль на сумму погашения задолженности по кредитам и процентов по ним. Такая практика существенно сокращает воспроизводственные возможности предприятий и потому также должна быть скорейшим образом изменена.

Касаясь вопросов участия прочих видов воспроизводственных фондов в финансировании процессов технико-технологического развития отечественных предприятий, следует отметить, что их роль, к сожалению, остается достаточно незначительной. К числу основных проблем формирования и использования фондов накопления предприятий следует отнести крайне низкий уровень рентабельности деятельности, обуславливающий малый уровень возможностей по формированию соответствующих фондов, а также проблему излишнего использования средств фондов накопления для приобретения объектов непроизводственного назначения. Вопросы, касающиеся проблематики функционирования инновационных фондов, будут рассмотрены в главе 13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.