Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические методы оценки экономической эффективности инновационных проектов






 

Основой расчета экономического эффекта различного рода долгосрочных проектов, связанных с движением финансовых средств, являются динамические методы оценки эффективности инвестиций, базирующиеся на теории временной стоимости денег. Временная ценность денег обусловлена с одной стороны инфляцией, а с другой – платностью за капитал, т.е. тем, что некоторая сумма средств, авансированная в форме капитала, по истечении некоторого времени приносит своему владельцу доход в виде ренты (%). При сложном методе начисления процентов ставка начисляется к сумме с уже начисленными в предыдущем периоде процентами.

 

Д’=Д.(1+r)t, (2.33)

 

где Д – нынешняя сумма денег; Д’ – будущая величина денежных средств; r – ставка %; t – период времени.

 

Величина (1+r)t называется коэффициентом компаундинга. Его величина показывает темп наращивания величины денежной суммы во времени.

Инфляция оказывает обратное воздействие: деньги обесцениваются с течением времени.

Процесс определения текущей величины будущих потенциальных объемов денежных средств называется дисконтированием.

 

. (2.34)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.