Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные карты






Контрольные карты являются одним из основных инструментов статистических методов контроля качества. Они состоят из центральной линии, двух контрольных пределов (над и под центральной линией) и значений характеристики (показателя качества), нанесенных на карту для представления состояния процесса.

В определенные периоды времени отбирается (все подряд, выборочно, периодически из непрерывного потока и т.д.) n изготовленных изделий и проводится измерение контрольных параметров.

Результаты измерений наносятся на контрольную карту, и в зависимости от полученных результатов принимается решение о корректировке процесса или о продолжении процесса без корректировок.

Сигналом о возможной разналадке технологического процесса могут служить:

Выход точки за контрольные пределы (точка 6 рисунка 2.10) свидетельствует о том, что процесс вышел из-под контроля.

Расположение группы последовательных точек около одной контрольной границы, но не выход за нее (точки 11, 12, 13, 14), что свидетельствует о нарушении уровня настройки оборудования.

Сильное рассеяние точек (точки 15, 16, 17, 18, 19, 20) на контрольной карте относительно средней линии, что свидетельствует о снижении точности технологического процесса.

При наличии сигнала о нарушении производственного процесса должна быть выявлена и устранена причина нарушения.

Таким образом, контрольные карты используются для выявления причины, но не случайной, а достаточно четко детерминированной (определенной). Под определенной причиной понимается существование факторов, которые принципиальным образом допускают изучение. Вариация же, обусловленная случайными причинами, неизбежна; она встречается в любом процессе, даже если технологическая операция проводится с использованием стандартных методов и сырья.

 

 

Рис. 2.10. Контрольная карта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.