Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы управления качеством новой продукции






 

Одной из основных целей предприятия является удовлетворения потребностей потребителей, а, следовательно, основой организации деятельности фирмы является ориентация на конечного пользователя и создание для него максимально выгодных условий при покупке, эксплуатации и ремонте продукции.

Под управлением качеством продукции понимают постоянный планомерный целенаправленный процесс воздействия на всех уровнях на детерминирующие результат факторы и условия, обеспечивающий возможности создания и полноценного использование продукции оптимального качества.

Система управления качеством продукции (СУКП) – это совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции.

СУКП призвана выполнять очень большое число разнообразных функций. Укрупненно их можно классифицировать следующим образом:

1. Функции стратегического, тактического и оперативного управления.

2. Функции принятия решений, управляющих воздействий, анализа и учета, информационно-контрольные.

3. Функции специализированные и общие для всех стадий жизненного цикла продукции.

4. Функции управления по научно-техническим, производственным, экономическим и социальным факторам и условиям.

В соответствие со стандартом ИСО, жизненный цикл продукции включает 11 этапов:

1. маркетинг, поиск и изучение рынка;

2. проектирование и разработка технических требований, разработка продукции;

3. материально-техническое снабжение;

4. разработка и подготовка производственных процессов;

5. производство;

6. контроль и проведение испытаний;

7. упаковка и хранение;

8. реализация и распределение продукции;

9. монтаж и эксплуатация;

10. техническая помощь и обслуживание;

11. утилизация после использования.

Обеспечение качества продукции заключается в осуществлении совокупности планируемых систематических мероприятий, создающих необходимые условия для такого выполнения каждого из перечисленных этапов, при котором продукция удовлетворяла бы всем предъявляемым требованиям в области качества. Управление качеством включает принятие решений, чему предшествуют контроль, учет, анализ. В концентрированном виде СУКП можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 2.9.

 

 
 

 


Рис. 2.9. Система СУКП

 

Одной из важнейших компонентов СУКП является подсистема контр оля. Контроль качества независимо от совершенства применяемых для этого методик предполагает отделение хороших изделий от плохих. Наибольшую роль в этом процессе играют статистические методы контроля качества. Они включают в свой состав следующие элементы:

1. Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку.

2. Выборочный приемочный контроль по варьирующим характеристикам качества.

3. Стандарты статистического приемочного контроля.

4. Системы экономических планов.

5. Методы статистического регулирования технологических процессов.

Основой статистического контроля являются методы выборок. Их сущность состоит в том, что из всей генеральной совокупности объектов контроля (N) отбирается малое число единиц (n), на основании результатов анализа которых принимаются решения относительно всей генеральной совокупности. Для каждой выборки вычисляются выборочная средняя (x’) или доля (w) и выборочная дисперсия (s2):

 

, , ,   .   (2.13)

 

Оценка дисперсии и других характеристик генеральной совокупности базируется на использовании оценок дисперсии малой выборки. Для определения параметров генеральной совокупности при этом применяется распределение Стьюдента (t-критерий). Для каждого значения n в таблицах имеются значения распределения t-функции. С их помощью определяются средняя (μ) и предельная (Δ)ошибки малой выборки:

 

, (2.14)
   
. (2.15)

 

Далее определяются доверительные пределы, в которых можно с заданной вероятностью ожидать колебания характеристик всей генеральной совокупности:

 

x’+D ³ ³ x’-D. (2.16)

 

Решения по результатам контроля выборочной совокупности принимаются на основе планов статистического контроля. Под планом понимается система правил, указывающих методы отбора изделий для проверки и условия, при которых партию следует принять, забраковать или продолжать контроль. Различают следующие виды планов статистического контроля партии продукции:

1. Одноступенчатые планы, согласно которым в случае, если среди n случайно отобранных изделий число дефектных m окажется не больше приемочного числа c (c³ m), то партия принимается, в противном случае партия бракуется.

2. Двухступенчатые планы, согласно которым в случае, если среди n случайно отобранных изделий число дефектных m окажется не больше приемочного числа c1 (c1³ m1), то партия принимается; если m1³ d1, где d1 – браковочное число, то партия бракуется. Если же c1< m1< d1, то принимается решение о взятии второй выборки объемом n2. Тогда, если суммарное число дефектных изделий в двух выборках c2³ (m1+m2), то партия принимается, в противном случае партия бракуется по данным двух выборок.

3. Многоступенчатые планы – логическое продолжение двухступенчатых. Первоначально берется выборка объемом n1 и определяется число дефектных изделий m1. Если c1³ m1, то партия принимается. Если m1³ d1 (d1> c1+1), то партия бракуется. Если c1< m1< d1, то принимается решение о взятии второй выборки объемом n2. Пусть среди n1+n2 изделий имеется m2 дефектных. Тогда. Если c2³ m2, то партия принимается. Если m2³ d2 (d2> c2+1), то партия бракуется. При c1< m1< d1 принимается решение о взятии третьей выборки. В дальнейшем контороль производится по аналогичной схеме, за исключением k-го шага. Если на k-ом шаге среди проконтролированных изделий выборки оказалось mk дефектных и ck³ mk, то партия принимается, если же mk> ck, то бракуется. В многоступенчатых планах число шагов k заранее задается. Обычно n1=n2=…=nk.

4. Планы последовательного контроля. Решение по контролируемой партии принимается после оценки качества ряда выборок, общее число которых заранее не установлено и определяется в процессе контроля по результатам предыдущих выборок.

Правила выбора планов контроля с учетом особенностей объектов контроля, правила перехода с нормального контроля на усиленный или облегченный и другие указания составляют содержание стандартов статистического приемочного контроля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.