Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проблемных групп






 

Группой является коллектив, который имеет общие цели и обладает сознанием того, что для достижения этой цели необходимы усилия каждого из членов группы.

Особенность групповой работы состоит в том, что:

1. группа представляет собой системное образование, характеризующееся наличием эффекта целостности и, следовательно, обладает свойством синергии;

2. при групповой работе появляется возможность высвобождения потенциала членов группы для решения общих для всей группы проблем;

3. групповая работа отвлекает внимание сотрудников от малозначительных неудач;

4. групповая работа несет с собой больше разносторонней информации и тем самым повышает глубину и диапазон знаний сотрудников;

5. групповая работа выявляет и наглядно демонстрирует ошибки;

6. групповая работа повышает вероятность понимания, одобрения и внедрения предлагаемого нового решения.

Методы групповой генерации идей используются тогда, когда поставленная задача не может быть решена формализованными методами, а также если последние существенно неточны и трудоемки. В инновационной деятельности методы групповой генерации идей в большинстве случаев являются преобладающими. Основное достоинство этих методов состоит в их направленности на нейтрализацию интеллектуальной и психологической инерции человека, активизацию творческого видения проблемы. Наибольшее распространение получили следующие методы:

1. Метод «мозгового штурма». Он предполагает проведение заседаний двух групп участников: группы генераторов идей (включающей как специалистов по обсуждаемой проблеме, так и лиц, непосредственно с ней не связанных) и группы аналитиков-организаторов. Метод основан на абсолютном недопущении критики или оценки идей в процессе их генерирования.

2. Метод «суда». Суть метода состоит в том, что две группы экспертов выступают в качестве двух сторон судебного процесса, «подсудимым» является анализируемая проблема, а судьями – группа организаторов.

3. Метод «Дельфи». Метод заключается в проведении опроса экспертов в несколько туров, в течение которых экспертов знакомят с результатами предыдущих этапов опроса, а также анонимно с ответами других экспертов.

4. Метод «фокальных объектов» сводится к перенесению признаков случайных событий, предметов на то, что является объектом исследования (фокусом внимания). Этот метод основан на ассоциациях, которые переносятся с одного объекта на другой.

5. Метод морфологического анализа предполагает расчленение изучаемого объекта на существенные части и рассмотрение каждой из них с различных точек зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.