Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. 5






ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Организационные основы использования человеческого капитала в инновационной деятельности

Общепризнанным является тот факт, что главным и наиболее значимым фактором эффективности инновационной деятельности на любом уровне является рациональное использование человеческого капитала. В качестве иллюстрации данного тезиса могут выступать оценки, представленные в таблице 1.9.

 

Таблица 1.9

Экспертная оценка структуры национального капитала США

Элемент Доля в национальном капитале, %
Человеческий капитал 73, 7
Финансовые активы 16, 2
Недвижимость 7, 9
Товары длительного пользования 2, 2

 

В этой связи, объективным образом встает вопрос необходимости создания эффективной системы организации межличностных отношений на предприятии, способствующей повышению степени его инновационной активности.

По мнению исследователей, уровень развития организационных механизмов в сфере инновационного использования человеческого капитала характеризуется следующими основными параметрами:

1. Уровень организационной интеграции персонала.

2. Практика формулирования задач.

3. Уровень распределения полномочий.

4. Характеристика формальных предписаний.

 
 

 


Рис. 1.21. Параметры уровня инновационного использования

человеческого капитала

Организационная интеграция персонала

Организационная интеграция персонала представляет собой совокупность отношений, складывающихся в коллективе по поводу места и роли сотрудников и отдельных подразделений на предприятии, а также степени их сотрудничества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.