Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственной власти.






1. Государственный аппарат (механизм) — система государственных органов и учреждений, при помощи которых осуществляются государственная власть и государственное управление.

      Государственный аппарат      
               
               
Государственные органы     Государственные учреждения
составные части аппарата государства (физические лица или организации), наделенные государственно-властными полномочиями и участвующие в осуще­ствлении функций государства     государственные организации, выполняющие те или иные функции государства, но не наделенные властными полномочиями (образовательные и научно-исследовательские учреждения, библиотеки, почты, телеграфы, вокзалы и др. учреждения связи и транспорта)
   
имеют юридическую основу деятельности (нормы права); действуют от имени государства; могут применять принуждение; структурно обособлены          

Многообразие функций государства, форм и методов их реализации обусловливает наличие достаточно развитой системы государственных органов. В их числе в современном демократическом государстве выделяют:

— главу государства;

— органы законодательной власти;

— органы исполнительной власти;

— органы судебной власти;

— органы государственного принуждения (органы внутренних дел, государственной безопасности, прокуратура, исправительные учреждения);

— вооруженные силы.

Таким образом, государственный аппарат — это воплощение, выражение государственной власти, олицетворение ее.

2. В Конституции РФ говорится: «Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.