Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество и государство






1. Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Гражданское общество можно определить также как совокупность неполитических отношений, то есть общественных отношений вне рамок властно-государственных структур. Государство создает лишь «рамочные условия», общие «правила игры» для той самодеятельности, того самоуправления, которыми и живо в конечном итоге гражданское общество.

Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть, превращаться из слуги народа в его хозяина и господина.

2. Возникновение гражданского общества обусловлено признанием права индивидуальной, личной свободы каждого человека, которая находит свое отражение в соответствующих предпосылках:

      Предпосылки гражданского общества      
           
                     
Экономические   Социальные   Политико-правовые   Культурные
Частная собственность, многоукладная экономика, свободный рынок и конкуренция   Большой удельный вес в обществе среднего класса   Юридическое равенство граждан, обеспечение прав и их защита, децентрализация власти, политический плюрализм   Обеспечение прав человека на информацию, высокий образовательный уровень населения, свобода слова и совести
       
           
                     

3. Современное гражданское общество представляет собой общество, состоящее из общественно-политических институтов, независимых от государства, отражающих самые разнообразные социальные интересы в производственной, политической, духовной сферах, личной и семейной жизни.

Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть, превращаться из слуги народа в его хозяина и господина.

Для гражданского общества свойственно преобладание горизонтальных связей, основанных на отношениях солидарности и конкуренции между людьми и политическими силами. В отличие от гражданского общества, любое государство отличается преобладанием вертикальных связей, то есть связей, основанных на отношениях господства и подчинения.

      Структура гражданского общества    
         
             
    О б щ н о с т и     л ю д е й   Политические партии и лоббистские (от англ. lobby — кулуары, коридор) организации (комитеты, комиссии, советы), создаваемые при органах власти  
           
    Общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные)  
           
    Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды, кооперативы, арендные коллективы, акционерные общества  
           
    Научные и культурные организации, спортивные общества  
           
    Муниципальные коммуны и другие органы самоуправления по месту жительства и работы, ассоциации избирателей, политические клубы  
           
    Независимые средства массовой информации    
           
    Церковь      
           
    Семья      
             
      Отношения между компонентами общества, имеющие негосударственный и неполитический характер (семейные связи, профессиональные, экономические, религиозные и другие отношения)
     
             
      Особое пространство свободного проявления людей, которое защищено от вмешательства государства и других сил  
       
               

 

5. Эта сеть групп и объединений граждан ежедневно функционируют в целях создания условий для самореализации индивидов и групп, выражения и удовлетворения их повседневных потребностей, одновременно сдерживая стремление государства к концентрации политического господства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.