Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ещё несколько характеристик важных для анализа.






Рассмотрим теперь очень кратко как влияют на доходность налоги и инфляция.

Очевидно, что ценность наших денег, полученных в виде дохода от владения ценными бумагами после детального рассмотрения нуждается в уточнении.

Так, например, ценность 100 рублей, полученных в результате владения ц.б. не всегда рваны 100 рублям год назад, т.к. сократились на коэффициент инфляции.

Проще всего пояснить механизм воздействия инфляции при помощи концепции " будущей стоимости"

Допустим, мы вложили в некий доходный проект (в облигации) начальное благосостояние Z0= 100 рублей с доходностью r = 10%.

В таком случае наша сумма Z0 превратится через год в Z0*(1+0, 1), через два года превратится в Z0*(1+0, 1)*(1+0, 1) = 100*(1+0, 1) в степени 2. Конечное благосостояние- Zend для случая n лет станет равным Z0*(1+0, 1) в степени n. С другой стороны каждый год наша конечная сумма подвергнется инфляции с противоположным эффектом и станет меньше путём деления на скобку (1+ И) где к -коэффициент инфляции. Тогда для случая n лет наша формула станет выглядеть так:

Сумма после n лет инвестирования будет равна выражению:

Конкретно, если r = И то сколько наш инвестор заработает, то столько же и потеряет. К тому же государство получит своё через налоги.

В конечномсчёте, с учётом ещё и налогов покупательная способность полученной суммы должна стать больше, чем до инвестирования, с тем, чтобы каждый следующий год приводил к реальному росту капитала. Если при этом предполагается ещё и вывод на личное потребление, то владелец ценных бумаг, извлекая часть полученного дохода должен рассматривать личное потребление, как разновидность налога, и в конечном счёте и в этом случае необходимо, чтобы оставшаяся часть капитала обеспечила большую покупательную способность, чем до инвестирования, что гарантирует будущность капитала.

Добавим ещё несколько важных параметров характерных для ц.б..

Кроме доходности ц.б. нам важны ещё и цены в текущий момент т.к. именно соотношение цен даёт нам представление о доходности в первом приближении. Далее нам следует учитывать ликвидность ценной бумаги.

Ликвидность ценной бумаги это возможность продать её максимально быстро с минимально малой скидкой. Эта формулировка, к сожалению, малоприменима на практике т.к. невозможно выразить численно слова максимально быстро с минимальной скидкой. К счастью, рынок даёт нам косвенный, но очень точный показатель ликвидности - спред. Спред это " зазор" между минимальной ценой на продажу и максимальной ценой на покупку в текущий момент времени. Например, биржевые торги дают нам этот " зазор" буквально в виде разницы цен в так называемом " биржевом стакане". В частности, в акциях Сбербанка РФ этот спред равен, в среднем 1-5 копеек. Это означает, что купив акцию к примеру за 125, 56 рубля, и решив тут же отказаться от владения, мы сможем продать её за 125, 58 рубля, потеряв на этом 0, 016%. А это и есть высокая ликвидность. Конечно, ещё немного придётся отдать комиссионных организатору торгов и брокеру.

Следующий показатель тоже тесно связан с ликвидностью. Это скорость оборота акций на рынке. Этот показатель вычисляется как время, необходимое, чтобы количество акций, прошедших через сделки за это время равнялась сумме всех эмитированных акций эмитента данного вида. Проще всего проследить величину этого показателя, используя биржевые торги. Например, если эмиссия была равна 5 000 000 бумаг, а по сделкам прошло за год 2 500 000 бумаг, то вся эмиссия пройдёт за два года и скорость оборота составит 2 года. По некоторым бумагам скорость оборота может быть до полугода, например по ауциям Сбербанка РФ. Почти очевидно, что такая скорость оборота влечёт и высокую ликвидность,

И, наконец, последний показатель, это доля эмиссии в постоянном обороте. Этот показатель называется " free flow", Он показывает, долю бумаг от всей эмиссии, которая обращается на рынке. Так например, если каких либо акций было эмитировано 10 000 000, при этом 2 500 000 приинадлежит государству, 3 000 000 бумаг принадлежит крупным акционерам и ещё 2 000 000 акций принадлежат банкам, которые не пускают их в оборот, то рынок потенциально могут выйти 10 000 000- (2 500 000+3 000 000+ 2 000 000) =2 500 000. Это 25%. Довольно мало. Получается, большая часть ц.б. находится под контролем и диктует на собрании свою волю, поэтому включать их в свой портфель смысла нет. Естественно, по таким акциям рыночная активность низка, низка и ликвидность. В свою очередь, этот показатель будет давить и на скорость оборота акций. Заметим, что ликвидность облигаций бывает довольно низкой, что связано с намерением большинство владельцев " О" держать их до погашения, а это снижает предложение их на рынке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.