Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный портфель и принципы его формирования






Современное финансовое инвестирование непосредственно связано с формированием «инвестиционного портфеля». Большинство инвесторов выбирает для осуществления инвестирования более чем один финансовый инструмент, т.е. формируют определенную их совокупность. Целенаправленный подбор таких инструментов представляет собой процесс формирования инвестиционного портфеля. Инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность финансовых инструментов, предназначенных для осуществления финансового инвестирования в соответствии с разработанной инвестиционной политикой.

Используя фундаментальный подход к анализу инвестиций, инвесторы рассматривают различные виды ценных бумаг, и на основе исчерпывающих сведений отбирают те бумаги, которые соответствуют их инвестиционным критериям. Фундаментальный анализ содержит анализ национальной экономики, анализ и выбор отраслей промышленности, анализ компаний – эмитентов, в том числе оценку их ценных бумаг и окончательный выбор компаний. Фундаментальный анализ требует, чтобы каждый инвестор проводил детальный анализ разных отраслей промышленности и выбирал те из них, которые обеспечат в будущем наивысший доход при наинизшем риске. Среди компаний перспективных отраслей инвесторы выбирают те, которые соответствуют их инвестиционным критериям. В общем, комбинация портфеля акций базируется на интуитивных суждениях инвестора и разнообразии ценных бумаг, за счет чего инвестиционный риск снижается. Цель анализа ценных бумаг в основном неизменна: определить настоящую цену акций, степень риска и спрогнозировать ожидаемый уровень прибыли ценных бумаг. Компьютерные технологии значительно помогли развить аналитические способы, которыми аналитики могут получить информацию и проводить исследования. Огромный объем экономической, финансовой и рыночной информации теперь содержится в компьютерных банках данных и доступен все большему кругу пользователей. С помощью компьютера аналитик может чаще пересматривать данные, более интенсивно проводить количественный анализ и исследовать большое количество компаний и отраслей промышленности.

С ростом возможностей компьютерных технологий выросло использование современной теории портфеля (СТП). На основе возможностей определенной регрессивной модели аналитик может оценить, или предвидеть будущие коэффициенты для акций, остаточный риск, темп роста дивидендов и ставку дисконта для выбранных вкладчиком или менеджером акций данной компании. Такой анализ позволяет сформировать разнообразный и выгодный портфель ценных бумаг. СТП также рассматривает уразноображивание видов и типов ценных бумаг, но в основном представляет оптимальные методы размещения ценных бумаг в портфеле. Также СТП позволяет инвесторам осуществить набор ценных бумаг в портфели с большим доходом.

Таблица 6.1.

Формирование различных типов портфелей из желательного набора ценных бумаг

Доход бумаги, % Виды бумаг Виды портфелей
  А Б В 50%А+50%Б 50%Б+50%В 50%А+50%В
1 год            
2 год       12, 5   14, 5
3 год       12, 5   16, 5
Средний доход по годам, % 12, 3 12, 3 19, 3 12, 33 14, 33 14, 33
Стандартное отклонение σ, % 1, 7 1, 25 2, 05 0, 24 0, 47 1, 84
Коэффициент вариации (риск) 0, 138 0, 102 0, 106 0, 019 0, 033 0, 128

Очевидно, что наиболее желательным для инвестора будет портфель, сформированный из 50% бумаг Б и 50% бумаг В, поскольку он обеспечивает наивысший доход при наинизшем уровне риска. Следует также обратить внимание на то, что практически любой портфель обладает меньшим уровнем риска, чем любая индивидуальная ценная бумага. Такой эффект называют снижением риска финансового инвестирования при помощи диверсификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.