Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректирование ставки дисконта






На реальный размер денежных потоков инвестиции оказывают важное влияние факторы инфляции и проектного риска. Наиболее простой методикой корректировки номинального размера денежных потоков инвестиционного проекта является корректирование коэффициента дисконтирования на размер инфляционной и рисковой премии.

Учет факторов риска при оценке инвестиции. Риск – потенциальная, численно измеримая возможность потери. Риск проекта – это степень неопределенности успешной реализации проекта, связанная с возможностью возникновения в ходе его реализации неблагоприятных ситуаций, ведущих к потерям дохода, или активов. В настоящее время на практике используется широкий спектр приемов и подходов, позволяющих учитывать проектные риски. Реальным инвестициям присущи следующие виды рисков:

· Технико-технологические

· Маркетинговые

· Финансовые

· Риски участников проекта

· Военно-политические

· Юридические

· Экологические

· Строительные

· Риски обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)

· Социальные

· Специфические

Важна не столько «привязка» выявленного конкретного риска к какой-либо категории, сколько само его обнаружение, выявление степени его влияния на результаты проекта и дальнейшая работа по снижению или компенсации риска.

Метод корректировки ставки процента с поправкой на риск позволяет учесть факторы риска при расчете эффективности проекта, путем прибавления к обычной ставке дисконта премии за риск (надбавки за риск), выраженной в процентах. Размер индивидуальной премии за риск проекта может определяться экспертным путем или математическими и статистическими методами. Обычная ставка дисконта определяется на основании методов, изложенных выше. Возможный размер рисковых премий зависит от направления инвестиций:

Виды инвестиций Премия за риск, %
Реинвестиции (инвестиции на расширение) 0-6
Нетто инвестиции 5-15
Инвестиции в НИР, инновационные 15-30

Пример: Для оценки эффективности проекта применяется обычная ставка дисконта 7%. Проект направлен на расширение производственных мощностей существующего предприятия. Тогда, откорректированная с учетом рисковой премии ставка процента составит 13% (7%+6%) и будет применяться в процессе определения эффективности проекта.

Учет инфляционного фактора при оценке инвестиции. Инфляция – процесс выравнивания монетарным путем напряженности, возникшей в экономической среде. Инфляция сопровождается повышением общего уровня цен и обесцениванием денег. Проявления инфляции различны и зависят от темпов её развития, условий возникновения и принимаемых ею форм. Инфляционные процессы сказываются на фактической эффективности инвестиций, поэтому фактор инфляции обязательно следует учитывать при анализе проектов и выборе вариантов капиталовложений. Инфляционную составляющую необходимо обязательно учитывать при проведении оценки эффективности инвестиционного проекта. Влияние инфляции на показатели экономической эффективности проекта можно рассматривать в двух аспектах:

§ Влияние на показатели проекта в натуральном выражении, когда инфляция ведет не только к переоценке финансовых результатов, но и к изменению плана реализации проекта

§ Влияние на показатели проекта в денежном выражении

Существуют следующие методы учета инфляции:

1. Учет инфляционной премии в ставке процента

2. Инфляционная коррекция денежных потоков, связанная с проблемой постоянных и текущих цен

3. Анализ чувствительности проекта в условиях высокого уровня инфляции

При учете в ставке дисконта фактора инфляции номинальная ставка процента складывается из 2 составляющих:

a = i + (1+i)*inf, (5.5)

где i - реальная ставка процента (дисконта), не учитывающая инфляцию

inf -ожидаемый темп инфляции, выраженный в процентах

Пример: Для осуществления проекта берется кредит под 7% годовых. Ожидаемый темп инфляции на всем этапе реализации проекта - 10%. Тогда, номинальная ставка процента = 17, 7% = 0, 07+ (1+0, 07)*0, 1

 

 

Вопросы для контроля знаний по теме:

  1. Определение средневзвешенной стоимости капитала и его использование в инвестиционном проектировании
  2. Базовые методы определения ставки дисконтирования
  3. Учет инфляции и риска в ставке дисконта

Литература к теме:

  1. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
  2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996.
  3. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. – М.: Финансы и статистика, 1998.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.