Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Базовые методы оценки инвестиции.






1. Оценка инвестиций в условиях совершенного рынка капитала.

2. Экономический подход к оценке инвестиций.

2.1 Метод чистой текущей стоимости

2.2 Метод индекса прибыльности

2.3 Метод внутренней нормы доходности

2.4 Метод периода возврата инвестиций

3. Преимущества и недостатки показателей эффективности инвестиций

1.Оценка инвестиций в условиях совершенного рынка капитала:

Рыночная модель оценки инвестиций основана на анализе потоков денежных средств проекта. Данный подход имеет целью максимизацию благосостояния акционеров. Такой подход обеспечивает одобрение только тех проектов, которые увеличивают рыночную стоимость активов компании. В условиях совершенного рынка капитала, если величина скорректированных во времени и по размеру риска поступлений от проекта будет больше, чем связанные с ним расходы, то одобрение такого проекта повлечет за собой рост рыночной стоимости фирмы.

Целью бизнеса в рыночной модели оценки инвестиций может являться:

1. максимизация прибыли предприятия

2. максимизация благосостояния акционеров

Достижение обеих целей связано с размером денежных потоков, распределением их во времени и от уровня риска проекта. Основные ограничения (признаки) совершенного рынка капитала:

1) не существует фирмы (или частного лица), которая может оказывать влияние на стоимость фондов на рынке капиталов. Таким образом, депозитная и кредитная ставки равны друг другу в любой момент времени. При таких допущениях долговые обязательства и акции приносят одинаковый доход, и нет необходимости их разделять.

2) Могут быть реализованы части любого проекта.

3) Потоки денежных средств, создаваемые любой инвестицией, не зависят от реализации любого другого проекта.

4) Объемы потоков денежных средств любого проекта известны и возможны.

Модель оценки инвестиции составлена с целью максимизации доходов акционеров. Рост рыночной стоимости фирмы зависит от размера начисленных и выплаченных дивидендов собственникам, уровня валовой и чистой прибыли фирмы, распределения денежных потоков во времени и от уровня риска инвестиционного проекта. Правило одобрения инвестиционного проекта: одобряются (выбираются, принимаются) все инвестиционные проекты, у которых прибыль больше, чем расходы по проекту. Под прибылью будут пониматься откорректированные по времени и риску чистые потоки денежных средств, получаемые в течение всего срока действия проекта. Т.е. положительные изменения остатка денежных средств фирмы в течение жизненного цикла станут рассматриваться как результат реализации проекта.

 

Базовые методы оценки эффективности инвестиций, используемые в анализе инвестиционной деятельности, разделяются на 2 группы:

1. Экономические оценки, основанные на применении дисконтированных денежных потоков.

2. Бухгалтерские оценки, основанные, на применении номинальных денежных потоков.

К I группе относятся следующие методы оценки эффективности инвестиции:

- Чистой приведенной стоимости проекта.

- Индекса прибыльности инвестиции,

- Внутренней нормы доходности инвестиции

- Дисконтированного периода возврата инвестиций.

 

Ко II группе относятся:

- Определение периода возврата инвестиций –

- Метод среднего коэффициента рентабельности инвестиций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.