Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость пены






 

Пены, как и другие дисперсные системы, являются термодинамически неустойчивыми системами. Их об­разование сопровождается увеличением свободной энер­гии. Избыточная энергия вызывает самопроизвольные процессы, которые ведут к уменьшению дисперсности и разрушению ее как дисперсной системы. Минимальное значение свободной энергии достигается при полном разделении пены на две сплошные фазы: жидкость и газ. Пленки пены лопаются, потому что площадь (и, следова­тельно, поверхностная энергия) полученных капель мень­ше площади первоначальной системы. У пузырька радиусом 1 см и толщиной стенок 10 3 см площадь поверхно­сти равна 25 см2, а капля жидкости, которая образуется при разрушении этого пузырька, имеет площадь всего ~0, 1 см2. Разность энергии так велика, что когда пленка лопается, образовавшаяся капелька жидкости летит со скоростью 1000 см/с.

Таким образом, пены обладают только относитель­ной устойчивостью, которая подразделяется на два вида:

кинетическая (седиментационная) устойчивость способность системы сохранять неизменным во време­ни распределение частиц дисперсной фазы в объеме системы, т. е. способность системы противостоять силе тяжести;

агрегативная устойчивость способность сохранять неизменными размеры частиц дисперсной фазы (дис­персность) и их индивидуальность.

 

АГРЕГАТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

ПЕНЫ

Реальная пена, как правило, является полидисперс­ной, т. е. пузырьки газа в ней имеют разные размеры. Чем меньше пузырек газа, тем больше в нем давление. Следовательно, во времени самопроизвольно идет процесс диффузии газа из маленьких пузырьков в большие, при этом маленькие пузырьки становятся еще меньше, а боль­шие увеличиваются, что приводит к изменению ста­бильности пены говорят, «пена стареет». Чем больше различия в размерах пузырьков (больше степень полидисперсности), тем сильнее проявляется диффузия газа. Кроме степени полидисперсности на скорость диффузи­онного разрушения пены влияют:

• растворимость газа в жидкой пленке;

• коэффициент диффузии газа в жидкой пленке для большинства газов,

которые используются для полу­чения пен, он равен ~10 5 см2/с;

• толщина жидких пленок;

• поверхностное натяжение раствора пенообразователя. Экспериментальные данные показывают, что диффу­зия газа в пене процесс относительно медленный, и можно утверждать, что пены являются относительно агрегативно устойчивыми.

 

СЕДИМЕНТАЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

 

Нарушение седиментационной устойчивости пен связа­но с процессом самопроизвольного отекания жидкости в пленке пены, что приводит к ее утончению и, в конце концов, к разрыву. Этот процесс вызывается действием сил гравитации и капиллярных сил всасывания. Жидкость сте­кает по каналам Плато. Если сосуд наполнить пеной и оставить на некоторое время, то постепенно на дне собира­ется слой жидкости, который будет расти до тех пор, пока в пленках пены не останется совсем мало жидкости или пока пленки не лопнут. Истечение жидкости из пены мо­жет происходить и вследствие капиллярного всасывания (всасывание через границы Плато). Стенка между соприка­сающимися пузырьками одинакового размера в пене плос­кая, это своего рода плоский капилляр, поэтому жидкость, заполняющая стенку, находится под таким же давлением, как и газ в двух пузырьках. Однако поверхность «жид­кость воздух» вблизи места соединения трех пузырьков (граница Плато) вогнута по отношению к воздушной фазе. Следовательно, жидкость на границе Плато находится под отрицательным капиллярным давлением, и перепад давле­ния гонит жидкость из плоской стенки между пузырьками к границе Плато. Процесс истечения жидкости из пленки очень сложен и не может быть описан простым математи­ческим уравнением. Утончение пленок возможно не толь­ко в результате вытекания жидкости, но и при ее испаре­нии. Большая поверхность пены этому способствует, а замкнутость газовых пузырьков тормозит этот процесс. Разрыв пленки, по Дерягину, включает три стадии:

• постепенное утончение всей пленки;

• скачкообразное появление отдельных участков мень­шей толщины, чем

толщина всей пленки;

• образование на этих участках отверстий, расширяю­щихся с большой

скоростью.

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕНЫ

 

Эти факторы можно разделить на три группы.

1. Факторы, связанные с наличием пенообразователя.

В качестве пенообразователей обычно используются:

• коллоидные ПАВ;

• ВМС.

Обычно в качестве пенообразователей используются средние члены гомологических рядов, причем анионные ПАВ лучше, чем катионные и неионогенные. Лучшими пенообразователями среди ВМС являются полиэлектролиты, например белки.

Установлено, что большей пенообразующей способно­стью обладают те пенообразователи, которые способны стабилизировать эмульсии I рода. Под пенообразующей способностью понимают объем пены, получающийся при данных условиях (t, концентрация ПАВ, способ пенообразования) из определенного объема раствора.

Важную роль играет концентрация пенообразователя. Для пенообразователей коллоидных ПАВ максималь­ная пенообразующая способность достигается в опреде­ленном интервале концентраций, при дальнейшем росте концентрации она остается постоянной или даже снижа­ется. В случае ВМС с увеличением концентрации пенооб­разующая способность возрастает.

2. Факторы, связанные со свойствами дисперсионной среды.

Дисперсионную среду в пене характеризуют обычно следующими параметрами:

• вязкостью чем больше вязкость, тем устойчивее пена;

• водородным показателем рН;

• наличием в жидкости низкомолекулярных электро­литов.

Два последних параметра определяют состояние и свой­ства пенообразователя. Так, жирные кислоты и их ще­лочные соли в кислой среде практически не образуют пену. Максимальное пенообразование обычно наблюдает­ся при 8 рН 9, а пенообразование в случае олеата натрия наступает только при рН = 9, но даже при рН = 12 не достигает максимального значения. С увеличением длины гидрофобной цепи в ряду натриевых солей насы­щенных жирных кислот максимум пенообразования сме­щается в щелочную область,

Пенообразующая способность неионогенных ПАВ не зависит от рН в интервале 3 9. Белковые растворы прояв­ляют максимальную пенообразующую способность в изоэлектрической точке. Растворы желатина и лактальбумина имеют максимальную вспениваемость при рН = 4, 5. При рН ~2 их пенообразующая способность также несколько повышается.

Увеличение вспениваемости растворов желатина наблю­дается в щелочной среде. В жесткой воде (т. е. в присут­ствии большого количества солей) кратность и устойчи­вость пен невысока, а в морской воде она совсем низкая.

3. Факторы, связанные с внешними воздействиями:

• температура;

• испарение жидкости из пены;

• механическое воздействие сотрясение, ветер и т. д.

Повышение температуры отрицательно влияет на ус­тойчивость пены, так

как:

• усиливает десорбцию молекул пенообразователя;

• ускоряет испарение жидкости из пленки;

• понижает вязкость жидкости в пленке.

Однако для некоторых пен, стабилизированных ВМС (тесто, белковая пена), термическая обработка приводит к переходу жидкой дисперсионной среды в твердообразную, образуется твердая пена, что делает пену практи­чески абсолютно устойчивой.

Механические воздействия отрицательно влияют на устойчивость пены, так как:

• происходит механическое разрушение структуры пены;

• усиливается испарение жидкости из пленки.

Все перечисленные факторы не затрагивали природы газа, так как поведение газа в составе пены мало зависит от его химической природы, за исключением растворимо­сти некоторых газов в жидкостях, что важно для агрегативной устойчивости пен.

 

МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕНЫ

 

При объяснении относительной устойчивости пен обыч­но исходят из трех факторов:

• кинетического;

• структурно механического;

• термодинамического.

Кинетический фактор устойчивости заметно прояв­ляется только в малоустойчивых пенах; его часто назы­вают эффектом самозалечивания или эффектом Марангони. Суть его заключается в том, что утончение пленки вследствие истечения жидкости в пленке происходит не­равномерно. Отдельные участки пленки вокруг газового пузырька становятся очень тонкими, растягиваются, это приводит к уменьшению концентрации ПАВ на их поверхности и, следовательно, к увеличению поверхностного натяжения. Вследствие этого раствор с повышенной кон­центрацией ПАВ из этой зоны низкого поверхностного натяжения, т. е. с участков с утолщенной пленкой, устремляется к истонченным зонам. Истонченные участки пленки самопроизвольно залечиваются, т. е. утолщают­ся. Время, за которое происходит такое перетекание ра­створа, измеряется сотыми и даже тысячными долями секунды, поэтому вероятность разрыва пленки понижа­ется и устойчивость возрастает. Подтверждением этому служат наблюдения Дюпре: твердые вещества (свинцовая дробь) и капли жидкости (ртуть) могут пройти через плен­ку пены, не оставив разрыва. Однако после длительной сушки пленки (высыхание пены), когда количество жид­кости в ней сильно уменьшается, и перетекание раствора ПАВ становится невозможным, каждый такой «снаряд» вызывает разрыв.

Скорость поверхностного переноса ПАВ зависит от:

• значения поверхностного натяжения раствора ПАВ;

• разности концентрации в тонком и утолщенном участ­ках.

В очень тонких пленках, состоящих из двух адсорбци­онных слоев, эффект «залечивания» проявляется слабо.

Структурно механический фактор устойчивости пен связан со специфическим упрочнением тонких пленок за счет гидратации адсорбированных слоев, а также за счет повышения вязкости межплёночной жидкости.

Взаимодействие полярной группы молекул ПАВ с во­дой ограничивает истечение межплёночной жидкости из среднего слоя " сэндвича" пленки под действием сил тя­жести и капиллярных сил. В самом адсорбционном слое гидратированные молекулы ПАВ сцепляются между со­бой, в результате повышается прочность на растяжение и адсорбционных слоев и пленки в целом.

Для повышения вязкости межплёночной жидкости в ПАВ добавляют некоторые специальные вещества; например, в присутствии тысячных долей процента жирного спирта вязкость раствора ПАВ увеличивается в десятки pas. Структурно-механический фактор обычно рассматри­вают во взаимодействии с кинетическим и термодинами­ческим факторами устойчивости.

Термодинамический фактор устойчивости часто на­зывают расклинивающим давлением. Он проявляется в тонких пленках, когда возникает избыточное давление, препятствующие их утончению под действием внешних сил. Причиной расклинивающего давления в пленках пены, стабилизированных ионогенными веществами, яв­ляется отталкивание двойных электрических слоев, об­разованных ионами пенообразователя в растворе около поверхностей пленок, т. е. реализуется электростатиче­ская составляющая расклинивающего давления.

В заключение отметим, что чисто термодинамичес­кий фактор устойчивости недостаточен для обеспечения устойчивости пены, необходимо учитывать и другие фак­торы, рассмотренные выше.

 

СТАБИЛИЗАЦИЯ ПЕН

СПЕЦИАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ

 

Этот метод предусматривает добавление в растворы ПАВ стабилизаторов. Их действие основано на увеличении вяз­кости растворов и замедлении за счет этого истечения жид­кости из лен. Другими словами, к действию кинетического фактора устойчивости, характерного для пенобразователей ПАВ, добавляется структурно механический фактор.

Все стабилизаторы можно подразделить на пять групп.

1. Вещества, повышающие вязкость самого пенообразующего раствора, их называют загустителями. Их до­бавляют в больших концентрациях. Это глицерин, этиленгликоль, метилцеллюлоза. Производные целлюлозы уже в количестве 1 2% увеличивают вязкость раствора и устойчивость пены в десятки раз, а глицерин эффективен только при концентрации 15 20%.

2. Вещества, вызывающие образование в пленках жид­кости коллоидных частиц. В результате очень сильно за­медляется обезвоживание пленок. Коллоидные стабилиза­торы являются более эффективными, чем вещества первой группы. К ним относятся: желатин, клей, крахмал, агар агар. Эти вещества, взятые в количестве 0, 2 0, 3% от массы ПАВ, увеличивают вязкость жидкости в пленках более, чем в 100 раз, а устойчивость пен возрастает в 2 8 раз.

3. Вещества, полимеризующиеся в объеме пены. По­лимеризация сильно увеличивает прочность пленок; воз­можен даже их переход в твердое состояние. Это наибо­лее эффективные стабилизаторы. Это могут быть поли­мерные композиции синтетические смолы, например, карбамидные или латексы,

4. Вещества, образующие с пенообразователем нера­створимые в воде высокодисперсные осадки. Такие веще­ства бронируют пленки и препятствуют их разрушению. Это наиболее дешевые и широко распространенные ста­билизаторы. К ним относятся соли тяжелых металлов: железа, меди, бария, реже алюминия, В пены вводят очень небольшие добавки этих веществ.

5. Вещества, участвующие в построении адсорбцион­ных слоев на границе раздела «жидкость газ». Главные представители жирные спирты, в основном, тетрадециловый спирт. Введение всего 0, 05% спирта в растворы пенообразователей сильно снижает поверхностное натя­жение, что приводит к повышению устойчивости пен.

Ту или иную группу стабилизаторов выбирают в зави­симости от требований к стойкости пены и технологиче­ских условий производства. Например, на кондитерских фабриках для изготовления пастилы, халвы, конфет нуж­ны высокостойкие пены, а добавки должны быть съедоб­ными и не должны ухудшать вкус изделий. Этим требо­ваниям удовлетворяют стабилизаторы второй группы. При производстве теплоизоляционных материалов стремятся получить твердые пены, в этом случае эффективны ста­билизаторы третьей группы.

 

ТРЕХФАЗНЫЕ ПЕНЫ

 

Тонкоизмельченные твердью вещества тальк, асбест, кварц, сажа при равномерном распределении на поверхно­сти пузырьков упрочняют пленки и продлевают жизнь пены. Такие пены называют минерализованными. Образо­вание такой пены происходит за счет прилипания твердых минеральных частиц к пузырькам пены, обусловленного взаимодействием между поверхностью твердой частицы и полярными группами ПАВ.

Большое влияние на бронирование оказывает размер твердых частиц, а также соотношение размеров зерна и газового пузырька тонкие порошки твердых веществ дают прочные пленки пены, совместное присутствие круп­ных и мелких твердых частиц уменьшает прочность пены. Предпочтительным для минерализации пены является большое различие в размерах воздушного пузырька и твердой частицы и неупругое соударение их при встре­че, так как прилипание тем эффективнее, чем значи­тельнее потеря кинетической энергии. Механизм стаби­лизации трехфазных пен (газ жидкость твердые части­цы) объясняют, в первую очередь, сужением каналов Плато. В результате уменьшения диаметра канала ско­рость истечения раствора уменьшается и пробки из зе­рен, не прилипших к пузырькам, дополнительно заку­поривают эти каналы.

Теоретические основы стабилизации пен и пути ее достижения составляют сложный раздел коллоидной хи­мии. Пока еще нет достаточных данных для создания единой теории устойчивости пен, и мы ограничились лишь качественным изложением существующих взглядов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.