Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбавленных суспензий. Суспензии, так же как и любую другую дисперсную систему, можно получить двумя группами методов: со стороны грубодисперсных систем – диспергационными методами






Суспензии, так же как и любую другую дисперсную систему, можно получить двумя группами методов: со стороны грубодисперсных систем диспергационными методами, со стороны истинных растворов конденса ционными методами.

Рассматривая конкретные методы получения суспен­зий, полезно вспомнить, что суспензии это взвеси по­рошков в жидкости. Следовательно, наиболее простым и широко распространенным как в промышленности, так и в быту методом получения разбавленных суспензий является взбалтывание соответствующего порошка в под­ходящей жидкости с использованием различных пере­мешивающих устройств (мешалок, миксеров и т. д.). Для получения концентрированных суспензий (паст) соот­ветствующие порошки растирают с небольшим количе­ством жидкости.

Так как суспензии отличаются от лиозолей только тем, что частицы в них на несколько порядков больше, все методы, которые используются для получения лио­золей, можно применять и для получения суспензий. При этом необходимо, чтобы степень измельчения диспергационными методами была меньше, чем при полу­чении лиозолей. При конденсационных методах конден­сацию необходимо проводить так, чтобы образовывались частицы, имеющие размеры 10 5 10 2 см. Размер обра­зующихся частиц зависит от соотношения скоростей образования зародышей кристаллов и их роста. При не­больших степенях пересыщения обычно образуются круп­ные частицы, при больших мелкие. Предварительное введение в систему зародышей кристаллизации приво­дит к образованию практически монодисперсных сус­пензий. Уменьшение дисперсности может быть достиг­нуто в результате изотермической перегонки при нагре­вании, когда мелкие кристаллы растворяются, а за их счет растут крупные.

При этом должны соблюдаться условия, ограничи­вающие возможности значительного разрастания и сцеп­ления частиц дисперсной фазы. Дисперсность образую­щихся суспензий можно регулировать также введением ПАВ.

Суспензии очищают от примесей растворенных веществ диализом, электродиализом, фильтрованием, центрифу­гированием.

Суспензии образуются также в результате коагуляции лиозолей. Следовательно, способы осуществления коагуля­ции это одновременно и методы получения суспензий.

Все вышесказанное касалось промышленных и быто­вых суспензий. Природные суспензии (а ими являются практически все водоемы Земли) образуются вследствие попадания в воду твердых частиц в результате разруше­ния аэрозолей, а также при диспергировании почв, грун­тов и скальных пород под воздействием сил прибоя, приливно отливных явлений, при движении ледников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.