Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиэлектролиты






Полиэлектролитами называются ВМС, способные в растворе диссоциировать с образованием высокомолеку­лярного иона.

В зависимости от природы содержащихся в полимере групп полиэлектролиты можно разделить на три вида:

1) полиэлектролиты, содержащие кислотную группу, например, СОО или ОSО3 ;

2) полиэлектролиты, содержащие основную группу, например NH3+. Такие вещества в природе не встреча­ются, но могут быть синтезированы;

3) полиэлектролиты, содержащие одновременно как кислотную, так и основную группы (полиамфолиты). Сюда относятся белки, содержащие группы СОO и 3+.

Все высокомолекулярные электролиты растворяются в полярных растворителях.

Важнейшими представителями полиэлектролитов яв­ляются белки. Молекулы белков построены на основе ами­нокислот и содержат основные группы HONH3 и кислот­ные группы СООН:

HONH3 R COOH, где R достаточно длинный углеводородный радикал.

Следует отметить, что ионогенные группы могут рас­полагаться не только на концах макромолекулы, но и в виде коротких боковых цепей, распределенных по всей длине макромолекулы.

В кислой среде (НС1) подавлена ионизация карбок­сильных групп, белок ведет себя как слабое основание:

HONH3 R COOH + Н+ +NH3 R COOH + Н2О.

Молекула приобретает положительный заряд. Так как между одноименно заряженными группами, разбросанными по всей длине молекулы, действуют силы отталки­вания, цепная молекула белка в кислой среде будет стре­миться развернуться.

Однако при большом избытке НС1 из за наличия боль­шого количества хлорид ионов степень ионизации соеди­нения C1NH3 R COOH будет понижаться и молекула сно­ва свернется в более плотный клубок.

В щелочной среде (NaOH) из за большого количества гидроксид ионов, ионизация групп HONH3+ подавлена и белок ведет себя как слабая кислота:

HONH3 R COOH+ОН HONH3 R COO 2О,

приобретая отрицательный заряд. И в этом случае цеп­ная молекула стремится развернуться вследствие элект­ростатического отталкивания групп СОО .

При большом избытке щелочи из за большого коли­чества ионов Na+ заряд будет уменьшаться и молекула будет находиться в форме клубка.

Таким образом, как в кислой, так и в щелочной среде молекулы белка обладают нескомпенсированным зарядом разного знака. Регулируя рН белкового раствора, можно добиться перевода белка в изоэлектрическое состояние.

Изоэлектрическим состоянием белка называется состояние белковой молекулы, при котором ее положи­тельные и отрицательные заряды взаимно скомпенсиро­ваны. Молекулу белка в изоэлектрическом состоянии можно считать нейтральной, хотя, а ней имеются иони­зированные группы.

Условно молекулу белка в изоэлектрическом состоя­нии можйо изобразить так: +NH3 R COO

Изоэлектрическая точка белка (ИТБ) это значе­ние рН, при котором белок переходит в изоэлектриче­ское состояние.

Так как белок обычно является более сильной кисло­той, чем основанием, его ИТБ лежит при рН < 7. Иначе говоря, для достижения изоэлектрического состояния в ра­створе должен находиться некоторый избыток кислоты, для подавления ионизации кислотных групп. Так как в ИТБ число ионизированных основных и кислотных групп одинаково, гибкая макромолекула сворачивается в клубок.

На форму макромолекул влияет не только рН среды, но и введение в

раствор индифферентного электролита.

Небольшое количество электролита подавляет ионизацию ионогенных групп и приводит к тому, что форма макро­молекул приближается к наиболее статистически вероят­ным конформациям. При больших концентрациях электролитов происходит высаливание вследствие уменьше­ния растворимости полимера макромолекулы образуют плотные клубки. Действие ионов на полиэлектролиты изменяется в том порядке, в котором они стоят в лиотропном ряду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.