Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства растворов ВМС






Растворение ВМС является самопроизвольным процес­сом и приводит к уменьшению свободной энергии систе­мы; если растворение происходит при постоянных давле­нии и температуре, G < 0. Это связано с тем, что при растворении | T S | > | H | и при любом знаке Н имеет место уменьшение свободной энергии Гиббса. Увеличе­ние энтропии ( S > 0) при растворении происходит не только вследствие смешения молекул ВМС с молекулами растворителя, но главным образом за счет того, что в растворенном состоянии молекула ВМС приобретает зна­чительно большее число конформаций, чем в твердом состоянии. Таким образом, растворение ВМС сопровож­дается самопроизвольным диспергированием вещества.

Так как растворение ВМС сопровождается уменьше­нием свободной энергии, растворы ВМС являются термо­динамически устойчивыми и не требуют присутствия ста­билизаторов. Более того, растворы ВМС сами часто ис­пользуются как стабилизаторы.

Растворы ВМС представляют собой истинные раство­ры, состоящие из отдельных очень больших молекул, по размерам часто превосходящих коллоидные частицы.

Указанные свойства отличают растворы ВМС от кол­лоидных растворов.

Вместе с тем, следует отметить, что в «плохих» раство­рителях молекулы

ВМС свертываются в компактные клубки, при этом возникает межфазная поверхность, т. е. система становится гетерогенной. Также в концентрированных ра­створах вследствие межмолекулярного взаимодействия воз­никают ассоциаты молекул, которые можно рассматривать как зародыши второй фазы. Растворы ВМС, подобно колло­идным растворам, способны рассеивать падающий свет, а также избирательно поглощать световые лучи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.