Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение адсорбции Гиббса






Выше (п. 2.4) мы пришли к выводу, что процесс адсорбции обусловлен снижением поверхностного натяжения. Очевидно, чем в большей степени ПАВ снижает поверхностное натяжение, тем большей должна быть его адсорбция. Напротив, ПИВ должна быть присуща отрицательная адсорбция.

Исходя из второго закона термодинамики американский ученый Дж. Гиббс в 70 х гг. XIX в. вывел важное уравнение, связывающее величину адсорбции со способностью растворенного вещества изменять поверхностное натяжение раствора:

(3.1)

где Гi, избыточная адсорбция i-го компонента (см. 2.10), ci его молярная концентрация в растворе, Т температура, при которой происходит адсорбция, R газовая постоянная, изменение поверхностного натяжения раствора при изменении концентрации на dci.

В такой форме уравнение Гиббса применяется для разбавленных растворов. Вы, очевидно, помните, что для концентрированных растворов концентрацию нужно заменить активностью:

(3.2)

Уравнение Гиббса было выведено теоретически. В дальнейшем оно было подтверждено экспериментально Мак Беном методом среза тонких слоев с последующим их химическим анализом. Аналогичные исследования были проведены Сазаки с использованием метода радиоактивных индикаторов.

Проанализируем уравнение Гиббса.

Если < 0, то Гi > 0, т. е. наблюдается положительная избыточная адсорбция i е вещество концентрируется на поверхности раствора; если > 0, то Гi < 0, т. е. наблюдается отрицательная избыточная адсорбция i е вещество уходит с поверхности в объем раствора.

Для того чтобы рассчитать Гi по уравнению адсорбции Гиббса, надо знать , т. е. производную поверхностного натяжения от концентрации i-го компонента. Из математики известно, что производная это тангенс угла наклона касательной, проведенной к данной точке. Следовательно, имея зависимость от с (рис. 3.2), можно определить значение (при концентрации сi касательная в точке 1).

отсюда

(3.3)

Точно так же можно рассчитать значение избыточной адсорбции для любой концентрации и заполнить таблицу (табл. 3.1.).

Данные, приведенные в таблице, позволяют построить изотерму адсорбции [Гi = f(сi)], общий вид которой представлен на рис. 3.3. По мере увеличения концентрации адсорбция возрастает вначале резко, затем все медленнее, асимптотически приближаясь к некоторой величине, называемой предельной адсорбцией . Существование предельного значения адсорбции понятно, так как поверхность раствора имеет определенную площадь и при достижении определенной концентрации ПАВ в растворе () она оказывается полностью занятой молекулами ПАВ. Поскольку адсорбция мономолекулярна (т. е. однослойна) дальнейшее увеличение концентрации ПАВ в растворе ничего не может изменить в поверхностном слое.

Рис. 3.2. Определение избыточной адсорбции

 

Рис. 3.3. Изотерма адсорбции

 

Таблица 3.1

Значение избыточной адсорбции для любой концентрации

сi Zi Гi сi Zi Гi
c1 1 Z1 Г1 c4 4 Z4 Г4
c2 2 Z2 Г2
c3 3 Z3 Г3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.