Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ДС






Классификация ДС может быть проведена на основе различных свойств.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ДИСПЕРСНОСТИ

 

Зависимость величины удельной поверхности от дисперсности Sуд = f(d) (см. уравнение 1.1) графически выражается равносторонней гиперболой (рис. 1.2).

Из графика видно, что с уменьшением поперечных размеров частиц величина удельной поверхности существенно возрастает. Если кубик с размером ребра 1 см измельчить до кубических частиц с размерами d = 10-6 см, величина общей межфазной поверхности возрастет с 6 см2 до 600 м2.

 
 

Рис.1.2. Зависимость величины удельной поверхности от размеров частиц

 

При d 10-7 см гипербола обрывается, так как частицы уменьшаются до размеров отдельных молекул, и гетерогенная система становится гомогенной, в которой межфазная поверхность отсутствует. По степени дисперсности ДС делятся на:

1. грубодисперсные системы, d 10 -3 см;

2. микрогетерогенные системы, 10-5 d 10-3 см;

3. коллоидно - дисперсные системы или коллоидные растворы, 10-7 d 10-5 см;

4. истинные растворы, d 3 10-7 см.

Необходимо подчеркнуть, что самую большую удельную поверхность имеют частицы дисперсной фазы в коллоидных растворах.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО АГРЕГАТНОМУ СОСТОЯНИЮ ФАЗ

 

Классификация по агрегатному состоянию фаз была предложена Вольфгангом Оствальдом. В принципе возможно 9 комбинаций. Представим их в виде таблицы (см. таблицу 1.1).

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ И ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ(ПО МЕЖФАЗНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ)

 

Эта классификация пригодна только для систем с жидкой дисперсионной средой. Г. Фрейндлих предложил подразделить ДС на два вида:

1) лиофобные, в них дисперсная фаза не способна взаимодействовать с дисперсионной средой, а следовательно, и растворяться в ней, к ним относятся коллоидные растворы, микрогетерогенные системы;

2) лиофилъные, в них дисперсная фаза взаимодействует с дисперсионной средой и при определенных условиях способна в ней растворяться, к ним относятся растворы коллоидных ПАВ и растворы ВМС.

 

 

Таблица 1.1

Классификация по агрегатному состоянию фаз

Агрегатное состояние дисперсной фазы Агрегатное состояние дисперсной среды Условное обозначение ф/с Название системы Примеры
г г г/г аэрозоли атмосфера Земли
ж г ж/г туман, слоистые облака
тв г тв/г дымы, пыли, перистые облака
г ж г/ж газовые эмульсии, пены газированная вода, мыльная пена, лечебный кислородный коктейль, пивная пена
ж ж ж/ж эмульсии молоко, масло сливочное, маргарин, кремы и т.д.
тв ж тв/ж лиозоли, суспензии лиофобные коллоидные растворы, суспензии, пасты, краски и т.д.
г тв г/тв твердые пены пемза, твердые пены, пенопласт, активированный уголь, пенобетон, хлеб, пористые тела в газе и т.д.
ж тв ж/тв твердые эмульсии вода в парафине, природные минералы с жидкими включениями, пористые тела в жидкости
тв тв тв/тв твердые золи сталь, чугун, цветные стекла, драгоценные камни: золь Au в стекле – рубиновое стекло (0, 0001%) (1т стекла-1г Au)

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО МЕЖЧАСТИЧНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

 

Согласно этой классификации ДС подразделяют на:

1) свободнодисперсные (бесструктурные);

2) связнодисперсные (структурированные).

В свободнодисперсных системах частицы дисперсной фазы не связаны друг с другом и способны независимо передвигаться в дисперсионной среде.

В связнодисперсных системах частицы дисперсной фазы связаны друг с другом за счет межмолекулярных сил, образуя в дисперсионной среде своеобразные пространственные сетки или каркасы (структуры). Частицы, образующие структуру, не способны к взаимному перемещению и могут совершать только колебательные движения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.