Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая карта маршрута






ВДЦ «Орлёнок» - с. Тенгинка - ВДЦ «Орлёнок»

Время (примерное) Положение на маршруте Интересные объекты Вариативное содержание экскурсионной части
8.50 Посадка в автобус   Приветствие. Знакомство. Обозначение маршрута и цели похода. Знакомство с водителем. Правила поведения в автобусе.
9.00 Начало движения автобуса, отрезок до шлагбаума Факел «Орлёнка»   Экскурсия по территории с описанием встречающихся на пути объектов (ПК, школа, ДаиК) Традиция прощания с «Орлёнком».
09.05 Выезд на федеральную трассу М27. Движение от «Факела Орленка» до кемпинга «Радужный» По ходу движения автобуса справа скалы из пород осадочного происхождения (дно древнего океана Тé тис) Общие сведения о Туапсинском районе Краснодарского края: географическое положение, месторождения, климат. История образования древнего океана Тетис
09.10 От с.кемпинга «Радужный» до п. Лермонтово Море Общая информация о Черном море.
9.15 п. Лермонтово М.Ю. Лермонтов — историческая личность История заселения поселка.
9.20 Поворот на п. Тенгинка Движение вдоль р. Шапсухо Информация о реке (протяженность, полноводность, принцип определения скорости течения) История заселения долины.
9.30 Прибытие на место, высадка из автобуса Отроги Главного Кавказского хребта Инструктаж по технике передвижения на маршруте, проверка снаряжения, наличие питьевой воды.
9.40 Переход к ручью. Начало маршрута. Взаимодействие природы и человека Описание природно-территориального комплекса и антропогенного влияния
9.50 Определение расхода воды Ручей «Безымянный» Способ и формула расчета скорости течения.
10.00 Движение по тропе к точке «первоцветы» Представители растительного мира, согласно времени года. Определение ярусов леса. Преобладающие породы деревьев. Лианы Кавказского Причерноморья.
10.15 Движение по тропе к точке «овраг» Овраг Причины возникновения оврагов. Способы борьбы.
10.30 Движение по тропе Плющ-паразит Взаимоотношение в сообществах.
10.45 Движение по тропе Иглица понтийская Описание представителей растительного мира, занесенных в Красную книгу.
11.00 Смотровая площадка у водопадов Тенгинские водопады Легенда о водопадах. Высота. Выход породы.
  Возвращение в автобус Звуки природы Движение в полной тишине. Распознавание пения птиц, шума ручья и шелеста листьев.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.