Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидай от Бога






Откуда же приходит разочарование, эта " мягкая" форма озлобления, представляющая собой такую же серьезную опасность? Оно происходит от ложных ожиданий, ложных надежд, возлагаемых на Бога и на людей. И причина ему всегда – твой эгоизм, твое собственное " я".

– Я разочарован. Отгадайте, кто разочарован? Конечно, я!

Причина в том, что у тебя возникли беспочвенные ожидания, необоснованные надежды, ложная " вера". Ты возложил свои надежды на что-то такое, на что Бог запретил тебе полагаться.

Вспомни десять заповедей. Первая из них: «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх.20: 3). У нас есть только один Единственный Бог. Других " богов" у нас быть не должно. Что же тогда такое бог? Согласно катехизису Мартина Лютера, это " некто, на кого человек возлагает свои надежды и от кого ожидает всего доброго". Это и есть бог. Значит, если ты возлагаешь свои надежды на кого-то или на что-то, это может стать твоим богом. Но у тебя должен быть только один Бог, и Его одного тебе вполне достаточно. Он есть Бог Завета, который через Иисуса Христа заключил с тобой союз и всегда сдерживает Свое слово. Потому что Он не человек, способный изменять. Что Он сказал, то и сделает. Он никогда не разочарует тебя. Но если ты возлагаешь надежды на Бога и на людей, то обязательно разочаруешься. Полагаясь на людей, ты становишься идолопоклонником. Ты надеешься не на живого Бога. Но если ты всем сердцем надеешься на Бога и ожидаешь от Него всего доброго, то Он исполнит Свои обетования и никогда не разочарует тебя. Он применит всю силу и власть с такой энергией, что ты получишь во много раз больше, чем ожидал и о чем молился, соответственно той силе Божьей, которая действует в нас.

Бог никогда не разочаровывает, поэтому следи за тем, чтобы твое сердце покоилось в Господе. Тогда ты преодолеешь все искушения, и они тебя не затронут. Это не значит, что ты будешь твердым, холодным и бесчувственным. Иисус не был таким. Он был доступным, мягким, общительным, с Ним было легко находить контакт. Он не был жестким и недосягаемым в общении, Он всегда был среди людей. Но Он знал, как получать помощь от Бога, и никогда не был в обиде на людей. Когда казнили Его лучшего друга, которого Иисус высоко ценил, Иоанна Крестителя, Он отреагировал не по плоти, но по духу: Он исцелил множество людей от болезней (Матф. 14: 13-14). Он нанес дьяволу сильный удар. Его реакцией были не разочарование, горечь, озлобление или ненависть. Его реакции исходили от Духа Святого, и Он исцелял еще больше.

 

Основывайся на Библии

 

Откуда же исходят обиды и разочарования, твои и других? Иногда причиной их являются идеи, исходящие не от Бога. Идеи, мысли, видения, называй их как хочешь, если они не исходят от Бога, – немногого стоят. У окружающих может оказаться множество собственных представлений, отклонений вправо и влево, поэтому будь осторожен и проверяй, соответствуют ли они сказанному Богом в Писании. Бог ведет тебя прямым путем через написанное Слово и свидетельство Святою Духа. Проси Бога, чтобы Он дал тебе конкретное Библейское Слово, которое будет отпетом в твоей конкретной ситуации.

Одна женщина из нашей церкви свидетельствовала, как в городе встретила старого товарища, тянувшего пиво на садовой скамейке. Рассказав ему об Иисусе, она спросила, хочет ли он принять спасение. Он согласился. Ей захотелось сказать ему слово от Господа, и, открыв Библию, она прочитала: «Вот, Я беру из руки твоей чашу опьянения» (Ис. 51: 22).

Слова, указанные Господом, были необычайно конкретны. Она стояла с Библией в руках; из всех возможных стихов. Бог дал ей именно этот, который как нельзя лучше подходил к данной ситуации и к проблеме этого человека.

Если ты хочешь принять участие в сверхъестественной жизни с Богом, то проси у Него конкретное Библейское слово. Тебе могут рисоваться заманчивые и весьма правдивые картины, но проси у Бога слово. Он всегда ясно говорит нам через Свое написанное Слово и посылает его прямо в точку.

Тебе могут приходить в голову идеи, видения, мысли, которые не от Бога родились, – маленькие идеи, залетающие неизвестно откуда. Люди говорят, что идеи витают в воздухе. Тогда воздух наполняет ими князь этого мира, князь злобы поднебесной. Он сам пронизывает воздух и подсылает тебе маленькие мысли, которые ты воспринимаешь. Тогда ты можешь уйти в сторону и начать делать то, что вовсе не угодно Богу, думая, будто Он направляет тебя.

Прежде всего проверь, откуда они явились. Идеи, не рожденные Богом, мысли, не сошедшие с небес, ничем не подтверждаются. Они не имеют в себе силы, хотя гуманисты и верят в них. И поскольку они бессильны, то нуждаются в поддержке людей. Если ты занялся проектом или работой, которая не дана тебе по откровению с неба или через Слово от Бога, то тебе не справиться, если ты не привлечешь других, захваченных той же идеей. Сегодня не так легко увлечь других своими идеями, заметил ли ты это? Они могут сказать: аллилуйя и аминь, а потом отправиться домой и забыть о них, оставив тебя одного.

 

Слово с небес руководило Ноем

 

Подумай о том, как у Ноя возникла идея строить ковчег, и притом он был абсолютно уверен, что Бог поручил ему это дело. Как мог он верить, что все животные поместятся в ковчеге? Думал ли ты об этом? Мало того, что он строил сто двадцать лет, что сам проект казался фантастикой, но как он мог верить, что в ковчеге хватит места для всех животных?

В детских книгах можно видеть крокодилов и слонов, которых тянут в ковчег, связанных веревками. Несомненно, рисовал их некий гуманист. Не думаю, что так было. У Ноя должна была быть вера. Бог, говоривший к нему, мог говорить и к животным. Иначе был бы сущий хаос.

Ной мог строить сколь угодно долго, но если бы потом не все животные собрались и вошли в ковчег, положение было бы неловким. Значит Бог должен был отдать приказание животным входить в ковчег, род за родом, пара за парой, как написано. Все должны были войти и отправиться в плаванье.

Ной получил откровение и, как мы видим, держался за него больше столетия. Никто не поддерживал его. Наоборот, его осмеивали, оплевывали, старались оторвать от дела, издевались над ним вплоть до того дня, когда начался потоп. Тогда только люди перестали смеяться. Идея с неба, план с неба – постояли сами за себя.

Если что-то приходит с неба, то оно само заключает в себе силу, но если это всего-навсего твоя мысль и идея, или только часть чего-то целого, то она окажется несостоятельной. Тогда тебе придется искать людей, которые согласятся тебя поддерживать. А если они не захотят, то ты отреагируешь так: " О, какие все эгоисты, каждый думает только о себе самом". Нет, но, может быть, они чувствуют, что затеянное тобою не от Бога. Может быть, чисто интуитивно, мало зная о предмете, они все-таки почувствуют, что в этой идее нет силы. " Нет, это не от Бога".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.