Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У Бога есть вера






Некоторые говорят: " У Бога не может быть веры, для того, чтобы верить, нужен объект веры". Это весьма интеллектуальные рассуждения. Но, однако, у Бога есть вера. Покидая этот мир, Иисус оставлял его с верой. У Него было одиннадцать учеников, не самых прекрасных в мире. После Его смерти они разбежались и спрятались и не знали, что им теперь делать. Один из них, Петр, противился Ему еще двадцать-тридцать лет, прежде чем понял, что должен нести Евангелие всему миру, хотя Иисус неоднократно говорил ему об этом. И этих учеников оставлял Он теперь, и оставлял с верою. В таких условиях жил Иисус на земле.

Посмотрим теперь на Павла. Он отправился на проповедь вместе с Варнавой и Иоанном Марком. Когда же они достигли Кипра, Марк решил вернуться домой, к маме. Он не захотел быть вместе с ними – и убежал домой. Позднее, Павел пишет, что Димас оставил его и вся провинция Асия восстала против него; и только Лука оставался с Павлом (Деян. 13: 13; 2 Тим. 1: 15, 4: 10-11).

В Асии Павел основал много церквей, и вот теперь все отвернулись от него. Фарисеи и иудеи нападали на него постоянно. Он пишет об опасностях на море, опасностях от лжебратьев. Бог избавлял его во время многочисленных испытаний (2 Кор. 11: 23-27). И, тем не менее, он мог сказать: " Я исполнил свое дело, и теперь, аллилуйя, я ухожу из этого мира".

Он мог радоваться, потому что раньше сказал: не знаю, стоит ли мне здесь оставаться. Меня притягивает и то, и другое. Я очень хочу домой, но ради вас мне стоит остаться еще на время (Филипп. 1: 23-24).

Так что он не ушел раньше времени. Он ушел вовремя и с победой.

 

Берегись разочарований и озлобления

 

Мы можем посмотреть на многих других – Петра, Моисея и т.д. Что помогало им побеждать? Что помогло им совершить свой труд? Иосиф может служить прекрасным примером. Да, они хранили себя тем, что жили по духу. От чего же они себя хранили? От разочарований и озлобления.

Они хранили свое сердце от обид и разочарования тем, что жили по духу. Тебе тоже следует так жить.

В первой главе Евангелия от Иоанна написано, что Иисус был Светом. В 9 стихе сказано, что Он был истинным Светом. Кроме Него, нет иного света – Он есть Свет, освещающий каждого человека, входящего в мир. Наконец-то пришел истинный Свет. «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал» (Ин. 1: 10).

– Но ведь это Он сотворил весь мир. Он и разрешение всех проблем мира. Он знает все. Все, кто с Ним встречается, могут получить от Него помощь, но, увы, многие не хотят Его знать.

Иисус столкнулся с искушением все бросить, оставить маловерных учеников, потерять всякую надежду. Если бы Он их бросил, мы бы все погибли! Но поскольку Он снизошел к нам, мы получили возможность подняться. Слава нашему Господу за то, что Иисус не отступил.

Да, Он мог бы это сделать. К тому времени, когда Он взошел на гору Преображения, Он уже долго жил на земле и давно не видел славы Божьей. А тут Он вкусил от сияния Божьей славы, беседовал со своими друзьями – Моисеем и Илией, встретился со Своим Отцом и говорил с Ним. Нет ничего прекраснее, чем слушать голос Бога!

А после этого Иисус снова сошел в долину. Что же ожидало его там? Ученики стояли и спорили с фарисеями! (Лука 9: 28-42). Если кто больше всего и делал жизнь Иисуса невыносимой, так это фарисеи. Иисус сошел с небес, вниз, к " лягушкам". С высоты птичьего полета – в лягушачье болото. Они квакали. Он, слушавший небесные звуки, пение херувимов, танцующих и славящих Бога, спустился для того, чтобы слушать кваканье лягушек! Кто угодно потерял бы всякое терпение! В чем там опять было дело?

– Твои ученики не могут исцелять больных. Они пытались изгнать беса, но не сумели. Если Ты Сам способен на что-то, сделай!

Тогда Иисус простонал:

– Доколе еще Мне быть среди вас? Приведите его сюда!

И изгнал беса.

– Все возможно верующему!

Вот что Он им ответил. Он мог бы уйти, но Он этого не сделал. Он был искушен во всем... Его, наверняка, одолевало искушение бросить их; они этого заслужили. Но Он этого не сделал. Он освободил мальчика. Он изгнал из него беса, слава нашему Господу! Но все присутствовавшие получили хороший урок.

Иисус испытывал сопротивление в продолжение всей земной жизни. И все-таки Он исполнил возложенную на Него миссию. Чтобы Он ни делал, люди находили в Нем вину. Если Он говорил что-нибудь хорошее, они немедленно противоречили. Он совершал чудо, и Его пытались убить. Он имел колоссальное терпение. То, что поддерживало и охраняло и Его, и Павла, и что сохранит тебя, – то, что Он не позволял Себе разочаровываться. Если ты решишь не поддаваться чувству обиды и разочарованию, то сможешь жить в силе Духа Святого и сделаешь все, что ты призван совершить.

 

Разочарование – это то же самое, что и озлобление

 

Огорчение – это горький корень. «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие» (Евр. 12: 15).

Бывает горький корень, который прорастает в сердце народа Божьего, – это озлобление. Оно ищет тебя, атакует, старается оттянуть от жизни в Духе Святом, отобрать силу, радость, мир, душевный покой, здоровье, но Бог не хочет этого. Этот горький корень – то же самое, что и разочарование.

Помню, однажды, когда я занимался своими делами и ни о чем особенно не думал. Дух Святой вдруг сказал мне: " Помни, разочарование и озлобление одно и то же". Я был шокирован, потому что раньше так не считал. Озлобление это грех, а разочарование – это просто ощущение, что получилось не так, как человек думал, вот он и разочаровался в ком-то или в чем-то... Но Бог твердо сказал мне, что это одно и то же.

Все может начаться с разочарования, а затем перейти в озлобление. У них один источник, и ты должен хранить себя от того и другого. Если ты сможешь жить, побеждая разочарование, – а это возможно – то увидишь исполнение желаемого, и все, что Бог вложил в тебя, принесет плоды. Ты должен решить, что не позволишь разочарованиям владеть тобой. Ты должен решить, что разочарование и озлобление – твои враги, атакующие тебя с целью лишить силы и жизни. Многие не выдержали этого искушения и проиграли свой забег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.