Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кэнсэйкай - Либерально-консервативная партия






(общество конституционного правления)

ориентирова­лась главным образом на буржуазные слои населения и защи­щала позиции концерна Мицубиси.

В 1918 г. в Японии вспыхнули «рисовые бунты». Повод к ним - дороговизна риса, вызванная спеку­ляцией. В итоге в государстве образован первое в истории страны гражданское правительство.

· После первой мировой войны на Парижской конференции Япония добилась передачи ей германских владений в Китае, но в 1922 г. по решению Ва­шингтонской конференции отдала Китаю.

· В сентябре 1923 г. — сильное землетрясение, жертв 150 тыс. человек.

Эти 2 события были использованы для преследо­вания социалистов и коммунистов. Компартия в Японии образовалась в июле 1922 г

33. Социально-экономическое развитие Японии в 1918 – 1923 гг

Накануне войны, в 1912 г., император Мэйцзи умирает. Этому пред­шествовало потрясшее всю Японию событие — попытка покушения на императора в 1911 г. В народе распространились слухи, что с этим связана и скорая кончина императора. В Японии началась новая эра императора Тайсе (1912—1926).

За годы войны произошло дальнейшее укрепление своеобразного политического режима в Японии. Ведущую роль во всех структурах власти играли выходцы из четырех южных кланов (Сацума, Тоса, Тесю и Хидзэн).

После завершения войны стала расширяться пропаганда теории расового превосходства японцев. Согласно этой теории, они стоят во главе семьи азиатских народов, вооруженные идеалами «расы Ямато». Народы Запада объявлялись «варварами» и культурными антиподами азиатских.

С конца 1923 г. началось экономическое оживление. Возрос и экспортза счет снижения курса национальной валюты (йены). В результате к 1925 г. экономика Японии вновь достигла уровня 1919 г. — наивысше­го после окончания Первой мировой войны.

Оживление японской экономики в 1924—1926 гг. носило временный, поддерживаемый искусственным напряжением всей экономики, характер. В условиях приближения мирового экономического кризиса, глубокая затянувшаяся депрессия в экономике и финансах Японии переросла в финансовый кризис 1927 г. Обанкротились банки, а вместе с ними были разорены многие предприятия. Финансовый кризис ухудшил и без того тяжелое положение народа Японии, Чтобы справиться с ситуацией предприятия переходили на «рационализацию» производства, повлекшая за собой массовые увольнения и безработицу.

Уже в апреле 1927 г. экономическое положение в Японии резко ухудшилось; правительство возглавила другая партия — Сэйюкай. Она была тесно связана с добывающей промышленностью (крупней­ший концерн «Мицуи») и настроена более агрессивно в сфере внеш­ней политики. Именно при этом правительстве в мае 1927 г. в Китай был направлен японский экспедиционный корпус. Кроме того, пра­вительство партии Сэйюкай не смогло успешно противостоять нати­ску консерваторов-радикалов в условиях ухудшившихся экономиче­ских обстоятельств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.