Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология суньятсенизма






В политической жизни страны особую роль играл Сунь Ятсен и со­зданная им осенью 1912 г. партия Гоминьдан (Национальная партия). Сунь Ятсен был самым известным в Китае политическим деятелем и действовал на юге, где местные милитаристы пытались воспользо­ваться его популярностью, то приглашая его на пост главы правитель­ства в Гуанчжоу, то свергая.

Распад страны, произошедший сразу же после свержения монар­хии в 1911 г., затронул и национальные районы Китая. От Китая факти­чески отделились Тибет, Синцзян, Монголия, повсюду изгонялись ки­тайские чиновники. Монголов поддерживала Россия, и в 1915 г. Китай признал автономию Внешней Монголии, подписав соответствующий протокол.

10 октября 1919 г. Сунь Ятсен возродил в Шанхае партию Джунго Гоминьдан (Китайская национальная партия) и стал бороться за поли­тическую власть на Юге. Партия действовала на основе трех знамени­тых принципов: национализма, народовластия, народного благоден­ствия. Их формулировки были сделаны нарочито туманными, могли толковаться по-разному и имели целью сплотить вокруг Сунь Ятсена различные слои китайского населения.

Это привело к фактической изоляции Японии на дипломатической конференции в Вашингтоне. Конференция с участием Китая проходи­ла с апреля 1921 г. по февраль 1922 г. Одним из главных результатов стал договор «9 держав о Китае».

В октябре 1920 г. Сунь Ятсен был приглашен генералами гуандунской клики в качестве главы правительства в Гуанчжоу. В апреле 1921 г. там собрался разогнанный в свое время еще Юань Шикаем парламент, который и провозгласил Сунь Ятсена чрезвычайным президентом Китая. Но реальной власти у президента не было, вой­ска подчинялись генералам, а его личная охрана составляла лишь 200 человек.

В июне 1922 г. Сунь Ятсен был изгнан из столицы, но вскоре вер­нулся туда (в феврале 1923 г.), будучи приглашен генералами другой клики — гуансийской, свергнувшими предшественников.

С этого времени Сунь Ятсен стремится установить контакты с совет­ским правительством, чтобы получить помощь для укрепления своих по­зиций. Уже в марте 1923 г. из СССР в Китай прибыла группа военных и политических советников во главе с Михаилом Бородиным (работой военных советников в Китае руководил вначале герой Гражданской войны в России Павлов, затем В.К. Блюхер). По их рекомендации Сунь Ятсен устанавливает контакты с коммунистами. Решение КПК об изменении отношения к Гоминьдану было принято еще в 1922 г. Весной 1923 г. ЦК КПК перебрался в Гуанчжоу. На III съезде КПК в июне 1923 г. решено было войти в Гоминьдан, но собственную орга­низационную структуру коммунисты сохранили.

В январе 1924 г. состоялся объединительный съезд Гоминьдана, ко­торый принял новую Программу и Устав. Давались новые трактовки «трех народных принципов» Сунь Ятсена: «национализм» — ликвида­ция засилья иностранцев, «народовластие» — отстранение от власти милитаристов, «народное благоденствие» — социальная защита лю­дей государством.

В ноябре 1924 г. Сунь Ятсен прибыл в Пекин с на­мерением сформировать единое правительство. Но в то время он уже был тяжело болен. Болезнь взяла свое и в марте 1925 г. Сунь Ятсен умер, проболев несколько месяцев в Пекине. Другого столь же автори­тетного деятеля в Китае не было — возможность мирного объединения была упущена. В Гоминьдане после смерти Сунь Ятсена вспыхнула борьба за власть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.