Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность С.Боса в годы войны. ИНА






С декабря 1941 г. в войну вступила Япония, что сразу же коренным об­разом изменило ситуацию в регионе Индии.

Во-первых, Япония еще до войны выступала с предложением о со­здании так называемой «Сферы совместного процветания», подчер­кивала свою роль в предстоящем «освобождении азиатских народов от власти белых колонизаторов». Часть индийцев склонна была в это верить.

Во-вторых, Япония выступила непосредственным противником Англии и наносила удары по британским войскам, большую часть ко­торых составляли именно индийцы. Ход военных действий был край­не неблагоприятен для Англии: она потеряла ряд крупных морских кораблей, ее войска терпели поражения от японцев (они оставили Малайю, Сингапур, вынуждены были отступать в Бирме), все это происходило очень быстро.

Весной 1942 г. в Бирме из военнопленных индийцев и представи­телей эмигрантов японцы сформировали так называемую Индийскую национальную армию (ИНА). Во главе армии поставили С.Ч. Боса, пере­правленного в Токио из Берлина, куда он попал вскоре после начала войны. Хотя в самой Индии в целом преобладали антияпонские на­строения, все же довольно большая часть населения связывала опре­деленные надежды с людьми, которые с оружием в руках боролись за свободу. Тем более что японцы стремительно приближались к грани­цам Индии в Бенгалии, а сам С.Ч. Бос был оттуда родом.

В то время намерения японцев были не до конца ясны. Так, многие полагали (в том числе и немцы), что целью Японии является прорыв через Индию и Иран в Закавказье и соединение с германскими войска­ми, наступавшими с севера. В связи с этим английское командование всерьез рассматривало вероятность японского вторжения в Индию.

Стратегическое положение Индии имело очень важное значение для англичан и их союзников. Весомой была также поддержка ин­дийского общества и прежде всего ведущей политической силы — ИНК. Поэтому США предпринимали всевозможные попытки, что­бы примирить Англию с Конгрессом. Именно с этой целью в Индию был даже направлен личный представитель американского президен­та Ф. Рузвельта.

23 марта 1942 г. в Индию прибыла английская миссия во главе с Р.С. Криппсом, который в правительстве Великобритании занимал пост министра по вопросам снабжения. Начались переговоры с М.К. Ганди и представителем ИНК А. Азадом. Англия была готова предоставить Индии независимость после войны и незамедлительно передать индийцам полномочия в Исполнительном совете при вице-короле, за исключением права проведения военных операций и конт­роля над военным производством. Однако ИНК отвергла эти условия.

Отвергла план и Мусульманская лига, так как не было никаких га­рантий на провозглашение Пакистана. Таким образом, последняя попытка Англии заручиться поддержкой индийского общества про­валилась.

Тем временем угроза вторжения Японии все возрастала. Японские войска уже вышли к границам Индии, англичане также готовились к обороне. Командующий английскими войсками в Индии лорд Ма-унтбеттен отдавал приказы о конфискации плавсредств на реке Ганг; у местного населения изымались участки земли для строительства аэродромов и прочих военных объектов, реквизировалось продоволь­ствие для создания запасов, производилась мобилизация на принуди­тельные работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.