Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция. В феврале 1917 г. в России началась революция, основным содержанием которой стало стремление российского общества к демократии






В феврале 1917 г. в России началась революция, основным содержанием которой стало стремление российского общества к демократии, социальному прогрессу. Историки называют целый комплекс причин и предпосылок этой революции.

1. Экономические. К 1917 г. в России не были решены задачи модернизации страны. Сохранялась многоукладная экономика, зависимость ее от импорта производственного оборудования и машин.

Столыпинская аграрная реформа не была завершена. В ходе ее продолжался рост цен на землю: с 1885 г. по 1913 г. цены возросли в 4 раза. Возросла стоимость аренды земли, и в Европейской России она составляла 29, 9% доходности урожая.

2. Социально- политические. К 1917 г. в стране сохранялась абсолютная монархия и фактически отсутствовали политические свободы. Деятельность государственной думы была неэффективной. Все основные законы принимались императором. В стране не сформировалась развернутая социальная структура, характерная для индустриально развитых государств, не сложился средний класс как основа развития рыночной экономики. В силу этого сохранялась незрелость политического движения, партий и общественных организаций. Дворянство оставалось привилегированным сословием и той социальной элитой, на которую опиралось правительство Николая II. Буржуазия не имела полноты политических прав и практически не допускалась к правлению государством. Самодержавие было препятствием на пути серьезных преобразований государственного и общественного строя.

3. Первая мировая война привела к ухудшению социально- экономического положения в стране. Военные расходы привели к росту общего государственного долга в 4 раза, который в 1917 г. составлял 34 млрд. руб.

За годы войны общие посевные площади сократились на 12%, валовые сборы зерна в 1916- 1917 г.г. составили 80% от предвоенных. Это было вызвано мобилизацией в армию 47% трудоспособного мужского населения, а также реквизициями для нужд фронта более трети крестьянских лошадей.

Расстройство железнодорожного транспорта обострило проблему обеспечения городов сырьем, топливом, продовольствием, а фронта – оружием и боеприпасами.

4. Летом 1915г. начался кризис власти. Одно из проявлений этого кризиса – конфликт правительства с либералами, с Государственной Думой. Власть дискредитировала себя связями с Г.Распутиным. На этом фоне в августе 1915 г. произошла консолидация оппозиционно настроенного большинства в Госдуме вокруг Прогрессивного блока, который образовался по инициативе кадетской фракции во главе с П.Н.Милюковым и В.В.Шульгиным. Это была новая политическая организация буржуазии, созданная с целью формирования правительства не царем, а Думой. «Прогрессивный блок» стремился проводить самостоятельную политику, дистанцируясь от правительства.

Блок выставлял следующие требования: формирование нового правительства, так называемого «министерства доверия», восстановление свободы печати, политическую амнистию, частичное уравнение крестьянства в правах с другими сословиями и др. Все эти меры были направлены на предотвращение назревавшей революции.

Для выхода из кризиса правительство пыталось применить стандартные методы. Ужесточилась борьба с революционными движениями и партиями, особенно с социал-демократами, эсерами, энессами и их прессой. Несколько раз приостанавливалась деятельность государственной думы, часто менялся состав правительства. За время войны царь сменил 4 председателя Совета Министров (Горемыкин, Штюрмер, Трепов, Голицын), 6 министров внутренних дел, 4 военных министра, 3 министра иностранных дел, 4 – земледелия, 3 – юстиции, 4 оберпрокурора Синода. Все это не укрепляло, а ослабляло царскую власть, показывало ее неспособность решать дела страны, дискредитировало династию. Предупреждением царю стало убийство в декабре 1916г. царского фаворита Г.Распутина.

Кроме легальной оппозиции в Государственной Думе существенное влияние на политическую жизнь страны оказывали созданные в 1906-1910 г.г. масонские организации, членами которых были многие видные политические деятели. Масоны готовили планы переворота " сверху", устранения монархии без народной революции. Они имели свои организации в 16 крупнейших центрах страны. Особенно влиятельной была думская ложа масонов.

В этот период заметно повысились оппозиционные настроения среди интеллигенции, общественных и профсоюзных организаций, студенчества. Все это предопределило изоляцию российского императора, лишило самодержавие социально- политической опоры.

Революция началась с подъема стачечного движения в Петрограде. Из-за перебоев в поставках продовольствия, нехватки хлеба, спекуляции и роста цен к середине февраля бастовало 90 тысяч рабочих Петрограда.

23 февраля на улицы Петрограда вышли рабочие и работницы с лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!». Их политическая демонстрация положила начало революции. 25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей.

Вечером 25 февраля Николай II из ставки, находившейся в Могилеве, направил командующему Петроградским военным округом С.С.Хабалову телеграмму с категорическим требованием прекратить беспорядки. Попытка властей использовать войска против бастовавших привела к гибели людей, что вызвало перелом в настроениях солдат и казаков. С 26 февраля они стали переходить на сторону рабочих, разоружать полицейских, офицеров. 27 февраля многотысячный гарнизон столицы перешел на сторону восставших. Солдаты разгромили арсенал, вооружили рабочие отряды, освободили политических заключенных. На сторону революции перешли гарнизон Петропавловской крепости, экипажи кораблей. Были заняты почта, телеграф, телефон.

24 и 25 февраля на ряде заводов по опыту революции 1905 г. рабочие начали избирать своих представителей в городской Совет рабочих депутатов. 27 февраля в Таврическом дворце, где заседала Государственная Дума, был создан Исполком Петроградского Совета рабочих депутатов. Возглавили Исполком лидеры социал-демократической фракции Государственной Думы меньшевик Н.С.Чхеидзе и эсер А.Ф.Керенский. Большинство в Советах получили меньшевики и эсеры.

Исполком взял на себя функцию поддержания общественного порядка и снабжения населения продовольствием.

Николай II, находившийся в ставке под Могилевом, для подавления восстания направил в столицу армейский корпус, но тот был остановлен под Петроградом и разоружен.

27 февраля царским указом была распущена IV Государственная Дума, но депутаты решили не расходиться и образовали переходный административный орган – Временный комитет Государственной Думы. Октябрист Родзянко (председатель), А.Керенский и Н.Чхеидзе вошли в состав Временного комитета Думы. 28 февраля Временный комитет возвестил народу, что берет в свои руки управление страной.

1 марта 1917г. образовался Совет солдатских депутатов, который объединился с рабочим Советом столицы. В этот день был издан приказ №1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, который объявил, что в политических выступлениях воинские части подчиняются не офицерам, а Советам; в армии отменяются сословные титулы офицеров; вводится выборность командиров; солдатам предоставляются гражданские политические права; в ротах, полках создаются солдатские комитеты. Приказы о передвижении войск, выдаче и применении оружия исполняются после их одобрения солдатским комитетом. Этот приказ распространился по всей стране, по всем фронтам. Тем самым армия была выведена из подчинения старой власти, подчинена Советам. Это повлияло на дальнейший ход революции.

28 февраля Временный комитет и командующие фронтами попытались склонить царя к созданию правительства, «ответственного перед Думой», но царь отказался. Временный комитет потребовал его отречения от престола с передачей власти 13- летнему наследнику при регентстве брата князя Михаила.

2 марта Николай подписал Манифест об отречении от престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата, великого князя Михаила Александровича. Однако, когда депутаты Думы А.И.Гучков и В.В.Шульгин привезли текст манифеста в Петроград, стало ясно, что народ не желает монархии. 3 марта Михаил отрекся от престола, заявив, что дальнейшую судьбу политического строя в России должно решить Учредительное Собрание. Закончилось 300- летнее правление дома Романовых. Самодержавие в России окончательно пало. Это был главный итог революции.

2 марта после переговоров представителей Временного комитета Государственной Думы и Исполкома Петросовета было сформировано Временное правительство из 12 министров (7 кадетов, октябристы, трудовики).

Председателем и министром внутренних дел стал князь Г.В.Львов, министром внутренних дел – кадет П.Н.Милюков, военным и морским министром – октябрист А.И.Гучков, министром торговли и промышленности – прогрессист А.И.Коновалов. От «левых» партий в правительство вошел эсер А.Ф.Керенский, получивший портфель министра юстиции. Эсеро-меньшевистское руководство Петроградского Совета считало совершившуюся революцию буржуазной. Поэтому оно не стремилось взять всю полноту государственной власти и заняло позицию поддержки Временного правительства. В России образовалось двоевластие, которое просуществовало 4 месяца, до 4 июля.

Февральская революция носила буржуазно-демократический характер, так как она решала задачу свержения самодержавия, введения конституционного строя, обеспечения политических свобод граждан, ликвидации национального гнета.

Своеобразие этой революции проявилось в феномене " двоевластия". Пал институт монархии и к власти в стране пришли новые социально-политические силы:

1. Временное правительство с его органами на местах стало выражением буржуазно-демократической власти.

2. Советы рабочих и солдатских депутатов представляли собой революционно-демократическую власть. Советы, по сути, не являлись органами государственной власти, однако, обладая поддержкой народных масс, они осуществляли контроль за деятельностью правительства. В июне 1917г. был избран Всероссийский Совет и его ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет).

Двоевластие не могло быть долговечным и должно было закончиться победой одной из политических сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.