Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в условиях кризиса социализма







 


в 1964 г. группировка пыталась сочетать идеологический кон­серватизм с экономическими реформами.

С 1965 г. упразднением совнархозов и восстановлением центральных промышленных министерств начинается новая административная централизация. Создается ряд централь­ных комитетов: Госкомцен, Госснаб, Госкомитет по науке и технике. Вместе с тем предприятиям была предоставлена оп­ределенная автономия: в октябре 1965 г. были приняты поста­новления «Об улучшении планирования и стимулирования производственной экономики» и «О государственном произ­водственном предприятии при социализме». К минимуму было сведено число обязательных показателей, введены новые: стоимость реализованной продукции, общий фонд за­работной платы, общая сумма централизованных капиталов­ложений. Часть доходов оставалась в распоряжении пред­приятий. Фонды стимулирования были разделены на фонд материального поощрения (контролировался общим собра­нием трудового коллектива), фонд соцкультбыта, и фонд самофинансирования для нужд развития производства. Се­рьезным препятствием на пути реформ был ведомственный принцип в сфере управления и планирования: вертикальная подчиненность хозяйственных органов исключала их гори­зонтальное взаимодействие. Договоры, заключенные пред­приятиями друг с другом, должны были утверждаться выше­стоящими органами (так позиция Госснаба не способствова­ла облегчению связей между поставщиками и потребителя­ми).

Доктрина «общенародного государства» формировалась в контексте идеологии «перехода к коммунистическому обще­ству». Она предполагала существенную трансформацию со­циальной базы советского общества, размывание граней между разными классами и слоями, а также городом и дерев­ней. Предполагалось расширение коллегиальных и демокра­тических начал в государственном управлении с последую­щим превращением его в «народное общественное самоуп­равление». Наметившаяся на этой основе технократическая тенденция в руководстве экономикой и государством пришла в столкновение с идеологической доктриной «партийности». Противоречие разрешилось к середине 70-х гг., когда либе­ральные и технократические тенденции (особенно ярко про-


XI.

явившееся в чехословацких реформах и «пражской весне» 1968 г.) были прерваны. Еще в конце 60-х гг. стал формиро­ваться жесткий внешнеполитический курс, опиравшийся на развитие военно-промышленного комплекса страны. Воен­но-политическим центром для проведения этой политики стал образованный в середине 50-х гг. Варшавский Договор. В экономической сфере внешнеполитический контроль СССР над странами социалистического блока осуществлялся через посредство межгосударственных организаций, координиро­вавших работу промышленности, транспорта и распределе­ние энергии. Реформаторские начинания в социалистичес­ких странах (Югославия с конца 1940-х гг., Польша в 1970-х гг., Чехословакия в 1968 г., Румыния в 1974 г.) наталкивались на жесткое сопротивление со стороны СССР.

С 1972 г. консервативные тенденции, ориентирующиеся в экономике на такие приоритеты, как тяжелая и оборонная промышленность, сельское хозяйство и энергетика, берут верх над реформаторским либерализмом и технократизмом. На Двадцать пятом съезде КПСС (февраль 1976 г.) эта линия окончательно победила. Одновременно происходили персо-нализация власти и укрепление позиций партийно-государст­венной бюрократии, функции расширявшегося по составу ЦК все более переходили к бюрократическим структурам его аппарата.

В июле 1978 г. был принят новый Закон о выборах в Вер­ховный Совет СССР, базировавшийся на положениях новой Конституции. В апреле 1979 г. он дополняется новым (преж­ний был принят в 1959 г.) Законом «О порядке отзыва депута­та Верховного Совета СССР» и Законом «О статусе народных депутатов в СССР». Предполагалось повысить контроль Вер­ховного Совета СССР за деятельностью всех формируемых им органов. С той же целью был принят (в апреле 1979 г.) Регламент Верховного Совета СССР, определявший структу­ру, полномочия, порядок работы Верховного Совета и его органов, порядок законотворческой работы, контрольной деятельности и формирования подотчетных Верховному Со­вету органов.

С 1957 г. Верховный Совет СССР наряду с утверждением бюджета утверждал ежегодные хозяйственные планы (ранее это была задача правительства). Утверждение долгосрочных


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.