Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вэсударство и право я период государственно-партийного социализма 495






дарствам (районы Западной Белоруссии были присоединены к Восточной Пруссии, Западная Украина — к Польскому гене­рал-губернаторству, районы между Днепром и Бугом — к Ру­мынии); гражданскую администрацию (образована Остланд, включавшая прибалтийские государства, Белоруссию и Ук­раину); военную администрацию (на территориях России, Крыма и Кавказа). В районах гражданской администрации на низших уровнях (уезд, деревня) сохранялись довоенные структуры управления; в районах военной администрации все посты занимали представители оккупационных властей.

В феврале 1942 г. германская администрация опубликова­ла аграрный закон, который преобразовывал колхозы в ком­муны общинного типа. В ряде районов деколлективизация вовсе не проводилась (Украина), в других была восстановле­на частная собственность на землю (Белоруссия, Кавказ). На оккупированных территориях России увеличивались разме­ры индивидуальных наделов, но колхозы сохранялись. Одна­ко основу оккупационной экономической политики составля­ли реквизиции и массовое перемещение трудоспособного на­селения в Германию. Национальная политика допускала су­ществование в некоторых регионах (Прибалтике) коллабора­ционистских правительств, но не допускала их политической автономии. На Северном Кавказе германская администрация признала права и автономию (политическую, экономичес­кую, религиозную) местных комитетов нескольких горных мусульманских народов (карачаевцев, кабардинцев, балкар-цев). В 1942 г. в Симферополе был образован Центральный мусульманский комитет крымских татар, не получивший, од­нако, политической автономии. Неудачной оказалась поли­тика германизации на Украине. Оккупанты повсюду наталки­вались на сопротивление националистических идеологий и подпольных движений, руководимых коммунистами. К осени 1942т. партизанское движение перебрасывается из России в районы Белоруссии и Украины. Сопротивление населения оккупантам усиливалось также в связи с рядом идеологичес­ких трансформаций: власти в Москве сделали некоторые ус­тупки национальным и религиозно-православным идеям (в 1943 г. восстанавливается патриаршество, тогда же в Ташкен­те формируется центральное управление мусульман и водво­ряется муфтий). В мае 1943 г. был распущен Коминтерн, «Ин­тернационал» перестал быть Государственным гимном СССР.


496 X.

Национализм и патриотизм были противопоставлены космо­политизму и интернационализму.

В ходе войны укреплялся блок государств «антигитлеров­ской коалиции», в который входил СССР. В октябре 1943 г. в Москве было проведено совещание министров иностранных дел США, Великобритании и СССР и создана Консультатив­ная комиссия для определения условий капитуляции против­ника. В ноябре 1943 г. состоялась конфедерация глав трех государств в Тегеране, в феврале 1945 г. в Ялте. На этих встре­чах обсуждались вопросы национально-государственного размежевания послевоенной Европы (наряду с другими были признаны притязания СССР на Кенигсберг и балтийские тер­ритории).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.