Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в переход от капитализма к социализму 433






Союза, территория могла быть изменена только с её согла­сия. Устанавливалось единое союзное гражданство.

Высшим органом власти СССР объявлялся Съезд Советов СССР, избиравшийся от городских Советов (1 депутат от 25 000 избирателей) и от губернских съездов Советов (1 депу­тат от 125 000 избирателей).

В период между съездами высшим органом власти был Центральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР). ЦИК состоял из Союзного Совета, который избирал­ся съездом из представителей республик пропорционально их населению, и Совета Национальностей, составленного из представителей союзных и автономных республик (пять де­путатов от каждой) и автономных областей (по одному депу­тату от каждой). ЦИК работал в сессионном порядке, число председателей ЦИК СССР соответствовало числу союзных республик.

В промежутках между сессиями ЦИК СССР высшим зако­нодательным и исполнительным органом был Президиум ЦИК СССР, избиравшийся на совместном заседании палат. Президиум ЦИК мог приостанавливать действие постановле­ний съездов Советов союзных республик и отменять поста­новления СНК СССР, Наркоматов СССР, ЦИК и СНК союз­ных республик.

ЦИК СССР формировал высший исполнительный и рас­порядительный орган — Совет народных комиссаров СССР (СНК СССР), в который входил председатель СНК, его замес­тители и десять наркомов. Наркомы руководили отдельными отраслями государственного управления. Пять наркоматов были общесоюзными: иностранных дел, военных и морских дел, внешней торговли, путей сообщения, почт и телеграфов. Пять наркоматов были объединенными: ВСНХ, продовольст­вия, труда, финансов, РКИ. Общесоюзные наркоматы дейст­вовали на территории союзных республик через уполномо­ченных (уполномоченные общесоюзных наркоматов входи­ли с правом совещательного голоса в СНК республики), объ­единенные — через одноименные наркоматы союзных рес­публик. Ряд наркоматов были республиканскими: юстиции, внутренних дел, земледелия, здравоохранения, просвеще­ния, социального обеспечения.

Каждая республика, входящая в СССР, имела свой Совет народных комиссаров (из несоюзных и объединенных комис-


IX.

сариатов), союзные комиссариаты имели в нем своих уполно­моченных. ЦИК союзной республики не мог приостанавли­вать решений СНК СССР, но мог обжаловать их в ЦИК.

Конституция предусматривала создание Верховного суда при ЦИК СССР, на который возлагались и функции конститу­ционного суда. Право вносить изменения в Конституцию было предоставлено Всесоюзному съезду Советов, право ме­нять «неосновные начала» Конституции имели ВЦИК и его Президиум, обязанные предоставлять свои поправки на рати­фикацию Съезду.

Изменение статуса союзных республик в процессе образо­вания СССР выразилось в том, что они становились частью федеративного союза и попадали в подчинение его органов власти и управления.Юрисдикция республиканских органов стала распространяться на те сферы и вопросы, которые не составляли исключительную компетенцию Союза. Интересы республики были представлены в структурах союзных орга­нов (Президиум ЦИК СССР, Совет Национальностей) ее представителями. Однако положения Конституции давали центру значительные полномочия для контролирования пе­риферии и были направлены на создание новой политичес­кой культуры, «пролетарской по содержанию и националь­ной по форме» (И.В. Сталин), на компромисс между комму­нистическими планами всеобщего объединения и националь­ными традициями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.