Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в переход от капитализма к социализму 399






«новой государственной диктатуры», используя методы тер­рора или открытой войны (Махно). Большевики применяли против анархистов военные и уголовные репрессии. Тамбов­ский (1920), Кронштадский (1921) мятежи, выдвигавшие ло­зунги «левых» (эсеров и анархистов), стали повод ом для окон­чательной их ликвидации правящим режимом.

В апреле 1918 г. большевики разгромили «черную гвар­дию» анархистов. К концу года возникла необходимость новой консолидации разрозненных течений.

В декабре 1918 г. состоялся Первый съезд анархистов-ком­мунистов, попытавшийся консолидировать различные анар­хические группы. Наиболее активными оказались анархо-синдикалисты, планировавшие тотальное уничтожение госу­дарственной и политической власти, которую заменит феде­рация синдикатов. Из их среды в 1918 г. выделилось течение анархо-федералистов, представлявших будущее отечество в виде федерального союза независимых коммун.

Осенью 1918 г. в Москве прошла Первая конференция анархо-синдикалистов, вторая и третья конференции прохо­дили в ноябре 1918 и апреле 1919 гг. В апреле 1920 г. был запланирован съезд Конфедерации анархо-синдикалистов, который так и не состоялся. Наряду с основными течениями в анархизме отмечалось множство разновидностей, объеди­ненных крайним индивидуализмом и нигилизмом.

Еще в июле 1917 г. конференция анархистов Юга России в Харькове сформировала Временное осведомительное бюро анархистов России, готовящее созыв Всероссийского съезда. В августе 1920 г. такую же попытку сделала Московская секция анархистов-универсалистов. Съезд так и не состоялся.

Украинские анархисты в апреле 1919 г. создали Конфеде­рацию анархистских организаций, члены которой вошли в повстанческие отряды Махно и участвовали в боях против «белых» и «красных».

В политическом плане анархисты выступали как против Учредительного собрания, так и против системы Советов. Однако многие анархисты приняли участие в октябрьских событиях 1917 г. в Петрограде вместе с большевиками. Идео­логической основой анархизма была идея «третьей револю­ции», приводящей к безвластному коммунистическому обще­ству.

Анархисты приняли участие в создании революционных


4ве

IX.

 


 


синдикатов, фабрично-заводских и сельскохозяйственных коммун и пытались проникнуть в профсоюзное движение. На Всероссийских съездах профсоюзов они выступали за замену государственных органов федерациями синдикатов и за по­строение децентрализованного федеративного общества.

Анархистские идеи федеративного устройства обсужда­лись на Третьем Всероссийском съезде Советов, но были вы­теснены идеей демократического централизма. В области экономики анархисты выступали против национализации промышленности, рабочего контроля, централизованного управления. В противовес этому они выдвигали лозунг «эко­номической трудовой революции», захвата предприятий ра­бочими коллективами. Предлагалось создать общегородские экономические Советы, объединяющиеся в федеративную организацию в губернском масштабе, а затем — во Всероссий­ский союз труда.

Весной 1918 г. анархисты начали создание постоянных боевых отрядов. В апреле силы ВЧК и латышских стрелков провели операцию по их разоружению в Москве, Петрогра­де, Самаре. Перешедшие в подполье анархисты создали «Все­российский повстанческий комитет революционных парти­зан». На юге действовали боевые отряды Махно.

Пропагандистская и теоретическая работа анархистов продолжалась до конца 20-х годов.

В 1920 г. организации партии меньшевиков (РСДРП) ле­гально существовали в Советской России, в августе этого года в Москве проходила конференция партии. В декабре 1920 г. на Восьмом Всероссийском съезде Советов меньшевики и эсеры присутствовали в качестве делегатов без права решаю­щего голоса.

В июле 1919 г. ЦК РСДРП издает программный документ, в котором отмечалось: «В России вся полнота власти находит­ся в руках одной партии... правящей без всякого контроля со стороны масс... широко прибегая к террору». Для изменения этого порядка предлагалось: расширить избирательные права, лишив Советы «права исключать по политическим мо­тивам отдельных депутатов и целые группы»; восстановить свободу печати; реорганизовать ревтрибуналы «на основе вы--| борности судей из трудящихся»; отменить смертную казнь и внесудебную расправу органов ВЧК; лишить партийные орга-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.