Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистическая революция в России и создание Советского гос-ва 371






были служить с оружием в руках, «нетрудовых элементов» нестроевых частях.

С весны 1918 г. разворачивается военное строительство в стране. На местах создаются волостные, уездные и губерн­ские комиссариаты по военным делам, решавшие задачи на­бора, обучения военнообязанных и формирования воинских частей. В сентябре 1918 г. образуется Революционный Воен­ный Совет Республики (Реввоенсовет). Реввоенсовет руково­дил работой всех органов военного ведомства и военных уч­реждений, отчасти дублируя деятельность Наркомвоендела. Для руководства армиями и фронтами Реввоенсовет форми­ровал реввоенсоветы и назначал командующих этими соеди­нениями. В декабре 1918 г. при Реввоенсовете был образован морской отдел. В состав Красной Армии входили националь­но-республиканские подразделения (украинские, белорус­ские и др.) и «интернациональные части» (немцы, чехи, финны и др.).

В Красную Армию призывалось большое число военных специалистов — офицеров старой армии. Для контроля за их деятельностью в качестве командиров частей и для агитаци­онно-политической работы в частях использовался институт военных комиссаров. Созданное весной 1918 г. Всероссий­ское бюро военных комиссаров осенью 1918г. преобразуется в Политуправление Реввоенсовета.

С 1918 г. началась массовая подготовка призывников, от­крывались военные курсы, школы и академии (в том числе Военная академия Главного штаба РККА для подготовки выс­шего комсостава). Были установлены единая форма одежды и знаки различия, к 1919 г. — первые советские ордена. В струк­туре вооруженных сил введены унифицированные подразде­ления: полки, батальоны, роты, дивизии, армии. В ходе этих преобразований по централизации военного управления по­литически были подавлены выступления «военной оппози­ции», защищавшей партизанские и добровольческие тради­ции Красной Армии. Вместе с тем в период гражданской войны командование РККА широко использовало деятель­ность партизанских отрядов и формирований. В периоды мирных передышек регулярные части Красной Армии ис­пользовались в качестве «трудовых армий» для проведения восстановительных и оборонительных работ.


VIII.

63. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «БЕЛОГО» ДВИЖЕНИЯ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Первые акты гражданской войны имели место уже осенью

1917 г. (выступления Керенского, Краснова, Каледина, Дуто­ва). Но полномасштабно война развернулась к середине

1918 г. В нее оказались вовлеченными иностранные воору­женные силы: чехословацкий корпус, экспедиционные воен­ные силы Англии, Франции, Японии, США, оккупировавшие Дальний Восток, Одессу, Мурманск, районы Закавказья и Средней Азии, другие регионы страны. Германская армия контролировала Прибалтику и значительную часть Украины и Белоруссии. В 1919 г. под властью Советов оставалась отно­сительно небольшая территория.

К весне 1918 г. на большей части бывшей Российской им­перии власть перешла сначала к военно-революционным ко­митетам, а затем к Советам. Ситуация в разных районах скла­дывалась по-разному, однако общей чертой начавшейся борь­бы были столкновения революционных органов власти с на­ционалистическими и консервативными силами. Последние сгруппировались в неоднородное по составу «белое движе­ние», основу которого составили офицеры старой армии. В ходе начавшейся гражданской войны под контроль «белых» попали обширные районы Сибири, Урала, Поволжья, Дона, Северного Кавказа, Крыма, Северо-Западного края, Туркеста­на и другие регионы.

Между «белыми» армиями Колчака, Деникина, Юденича (а позднее Врангеля) было осуществлено военно-политичес­кое размежевание занятых ими территорий. Их границы по­стоянно изменялись, хотя общая регионализация сохраня­лась.

На территориях, занятых «белыми» армиями, восстанав­ливалась деятельность органов местного самоуправления (земств, городских дум), ликвидированных Советами. Цент­ральная власть была сосредоточена в руках Главнокомандую­щего, который мог опираться на более демократические ор­ганы — Советы, совещания, комитеты. На территории, кон­тролируемой чехословацким легионом и адмиралом Колча­ком, было воссоздано Учредительное собрание в качестве







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.