Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистическая революция в России и создание Советского гос-ва 369






органах. РКИ формировалась на выборной основе и на мес­тах опиралась на ячейки содействия РКИ.

Гражданская война обусловила изменения в работе мест­ных Советов. Усилилось идеологическое воздействие на них со стороны коммунистической партии. В 1919—1920 гг. кон­кретизируется правовое положение и компетенция отделов местных Советов как структурных единиц. Проводилась по­литика вовлечения всех членов местных Советов в работу по управлению государством. В резолюции «О Советском стро­ительстве» Восьмого съезда Советов (1920 г.) определялась организационная структура губернских и уездных исполко­мов, при которых организовывались отделы: управления, военный, юстиции, труда и социального обеспечения, народ­ного образования, почт и телеграфов, финансов, земледелия, продовольствия, государственного контроля, Совет народно­го хозяйства, здравоохранения, ЧК и др. Отделы находились в двойном подчинении: исполкому и соответствующему ве­домству. Структура исполкомов повторяла структуру прави­тельства.

В феврале и марте 1920 г. ВЦИК принимает Положения о сельских Советах и о волостных исполнительных комитетах, сформировав низовое звено советской системы.

Параллельно с конституционными органами власти на местах (а иногда и вместо их) возникали чрезвычайные орга­ны — революционные комитеты (ревкомы). В их задачи вхо­дили: организация обороны своих территорий, поддержание внутреннего порядка, проведение мобилизаций. Ревкомы на­делялись правами реквизиций имущества, принудительного выселения, расквартировывания воинских частей, а также другими чрезвычайными правами. Им принадлежала вся пол­нота власти на местах. Положение о ревкомах, принятое ВЦИК и СРКО в декабре 1919 г., устанавливало три вида ревкомов: местностей, освобожденных от неприятеля, при­фронтовой полосы, тыла. Ревкомы первого вида образовыва­лись решением Реввоенсовета армии и после освобождения территории от противника, передавали власть исполкомам местных Советов (после выборов в местные Советы). В при­фронтовой полосе ревкомы принимали на себя функции ис­полкомов Советов, которые распускались постановлением Реввоенсовета и члены которых входили в состав ревкомов.


УПЬ

Тыловые ревкомы создавались постановлением СРКО на уровне губерний и уездов. Эти ревкомы действовали парал­лельно с исполкомами местных Советов и их президиумами. Ревкомы принимали на себя только функции обороны и под­держания порядка. В своей работе ревкомы тыла использова­ли аппарат местных органов власти.

Формирование Красной Армии началось с реформирова­ния старой армии. В декабре 1917г. СНК принял декреты «О выборном начале и об организации власти в армии» и «Об уравнении всех военнослужащих в правах», отменявшие во­инские чины, звания, знаки различия и преимущества. Вся власть передавалась солдатским комитетам и Советам. Ко­мандиры — вплоть до командира полка — избирались на общих собраниях частей, а командиры выше полкового уров­ня — на съездах соединений или совещаниях комитетов со­единений. Параллельно осуществлялась частичная демоби­лизация армии.

В январе 1918 г. СНК издал декрет «О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Новая армия формирова­лась на основе принципа добровольности и рекомендаций от войсковых комитетов, партийных и профсоюзных организа­ций. Целые войсковые части при вступлении в Красную Армию связывались круговой порукой и поименным голосо­ванием. Верховным руководящим органом для армии был СНК, органом непосредственного управления — Наркомво-ендел. Основой Красной Армии стали части Красной Гвар­дии.

Порядок формирования армии был изменен апрельским 1918 г. постановлением ВЦИК «О порядке замещения долж­ностей в Рабоче-Крестьянской Красной Армии». От принци­па добровольности переходили к принципу воинской повин­ности, от выборов командиров — к их назначению. Несколь­ко позднее при Наркомвоенделе образуется Всероссийское бюро военных комиссаров, направляемых туда политически­ми партиями большевиков и левых эсеров, возглавившее сис­тему комиссаров воинских частей и подразделений. Комисса­ры наделялись правами, равными правам командиров.

В мае 1918 г. ВЦИК принял декрет «О введении всеобщей воинской повинности», в июле это положение было включе­но в Конституцию: представители «трудящихся» должны







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.