Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая политика периода правительственной реакции






Аграрная реформа 1906 г. связывалась с именем главы прави­тельства П А. Столыпина. Ее проведение совпало с началом революции. 5 апреля 1905 г. был принят указ «О даровании населению облегчений по уплате долгов». На его основе было проведено освобождение от взысканных недоимок по продо­вольственному сбору, существовавшему до 1866 г. и аннулиро­вались долги по ссудам на продовольствие.

В мае 1905 г издается указ «Об учреждении Комитета по земельным делам в составе Главного управления землеу­стройства и земледелия». В его состав входили министры двора, внутренних дел, финансов, юстиции и государствен­ного контроля. Комитет осуществлял общее руководство зе­мельными делами и земельным кредитом, заслушивал отчеты земельных банков.

В ноябре 1905 г. был принят «Манифест об улучшении благочиния и облегчения положения крестьянского населе­ния», уменьшавший выкупные платежи со всех категорий крестьян на 50%, а с января 1907 г. вовсе их отменивший.

Тогда же принимаются указ «Об уменьшении и последую­щем прекращении всех платежей с крестьян» и указ «Об об­легчении задачи Крестьянского Поземельного банка по со­действию к увеличению площади землевладения малоземель­ных крестьян», вводивший кредитование с разрешения Ми-


308

нистерства финансов и погашение задолженностей крестьян за счет выкупных платежей, поступивших в банк.

Наконец, в августе 1906 г. издается еще один указ «О пред­назначении казенных земель к продаже для расширения крес­тьянского землепользования», подготавливавший радикаль­ную аграрную реформу. На его основе крестьянам отчужда­лись «оброчные статьи»по мере прекращения заключенных ими арендных договоров. Цена выкупа устанавливалась зем­леустроительными комиссиями по средней капитализиро­ванной оценке. Не подлежали отчуждению земли, занятые ценными строениями, отведенные церквам и школам, необ­ходимые для нужд местного населения.

В сентябре 1906 г. указом «О передаче кабинетных земель в распоряжение Главного управления земледелия и землеу­стройства для образования переселенческих участков» пра­вительство начинает переселенческую политику. В пересе­ленческий фонд включались свободные земли, «оброчные статьи», земельные излишки, оставшиеся у Кабинета после поселения старожилов. Поселенцам предоставлялись сле­дующие права: земля поступала в их постоянное пользование и облагалась оброчной податью наравне с переселенческими участками, образованными на казенных землях. Кабинету вы­плачивалась казначейством денежная компенсация за землю.

В октябре 1906 г. принимается указ «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других быв­ших податных сословий». Провозглашались единые права для всех податных в отношении государственной службы (за исключением «инородцев»). Крестьяне освобождались от «увольнительных приговоров»для поступления на службу или на учебу. Отменялся порядок обязательного исключения крестьян из сельского общества при поступлении их на граж­данскую службу, получении ордена, ученой степени, при окончании курса учебного заведения, производстве в чин, приобретении ими высших прав состояния.

Оставаясь в составе общества, крестьяне получали право вступать в другие сельские общества, безземельные вправе были без согласия общества (схода) уходить из него. Крестья­не могли свободно выбирать местожительство. Оно опреде­лялось не по месту их прописки, а по месту нахождения собст-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.