Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в период перехода к буржуазной монархии 305






вительство окраин — Польши, Кавказа, Средней Азии, евро­пейская Россия избирала 403 члена Думы, азиатская — 15.

Возросло число выборщиков от землевладельческой курии (с 31 до 50%), сократилось от крестьянской (с 42 до 22%). Городская курия была разделена на две: в первую входи­ли «цензовые элементы», т.е. владельцы недвижимости, изби­равшие более половины выборщиков. Отдельное городское представительство сохранилось в 7 из 27 городов. Каждое гу­бернское избирательное собрание должно было избирать хотя бы по одному депутату Государственной думы от каждой курии (землевладельческой, городской, крестьянской). Кроме того, в шести наиболее промышленных губерниях хотя бы по одному депутату Думы следовало избирать от рабочих.

Выборы, проведенные на основе нового избирательного закона, дали большинство в Думе «Союзу 17 октября», консер­вативным политическим элементам. Крайне правые и левые получили незначительное число мест. Такой состав Думы по­зволил правительству в сотрудничестве с ней провести ряд важнейших преобразований.

Наиболее существенным оставался аграрный вопрос. В аграрной комиссии третьей Думы, а затем в общем собрании долго обсуждался указ 9 ноября 1906 г., предоставлявший крестьянам право по их желанию закрепить свои участки об­щинной полевой земли в личную собственность. Дополни­тельный указ вызвал резкую критику слева и справа, с трудом был одобрен Государственной думой и Государственным со­ветом. Только 14 июня 1910 г. был издан закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском зем­левладении», а 29 мая 1911 г. было издано «Положение о зем­леустройстве», регулировавшее работу землеустроительных комиссий.

В июне 1912 г. издаются законы о социальном страхова­нии рабочих: при потере трудоспособности от несчастных случаев полностью пенсии оплачивали владельцы предпри­ятий, для выплаты пособий по болезни учреждались «боль­ничные кассы», взносы в которые делали рабочие и предпри­ниматели.

Дума по инициативе правительства принимала законы о введении земского самоуправления в южных и западных гу­берниях. Однако эта деятельность натолкнулась на оппози-


 

VI.

 


 


цию консервативного Государственного совета, отклонивше­го проект весной 1911 г. По настоянию П.А. Столыпина про­ект был проведен в порядке ст. 87 Основных законов. Госу­дарственный совет отклонил проекты о введении земств в Сибири, на Дальнем Востоке, Архангельской губернии, а также проект о введении волостных земств.

В июне 1912 г. Государственная дума и Государственный совет одобрили законопроект «О преобразовании суда в сель­ских местностях». Судебная власть от земских начальников вновь передавалась в руки мировых судей, избираемых уезд­ными земскими собраниями.

Блокируясь с правыми депутатами Думы, правительство проводит в июне 1910г. Закон «О порядке издания касающих­ся Финляндии законов и постановлений общегосударствен­ного значения», открывающий широкие возможности для вмешательства в финские внутренние дела. В 1912 г. Дума проводит закон о выделении из состава Польши новой губер­нии (в которой наряду с польским населением проживало русское), что также усиливало русское вмешательство — те­перь уже в польские дела. Негативное влияние вызвало про­веденное Столыпиным положение о введении земств в запад­ных губерниях, которое также имело сильную националисти­ческую окраску.

В сентябре 1911 г. П.А. Столыпин был убит анархистом (агентом охранного отделения). Осенью 1912 г. истек срок полномочий третьей «столыпинской»Думы. Осенью 1912 г. проходили выборы в Государственную думу четвертого созы­ва. Председателем Думы был избран М.В. Родзянко.

Начало первой мировой войны было встречено демон­страцией единения большинства Думы с правительством. Трудности военного времени и поражения русской армии обусловили раскол этого единства. Летом 1915 г. звучала^ез-кая критика действий правительства и выдвигалось требова­ние создать Министерство общественного доверия, ответст­венное перед Думой. В ответ на эти требования производи­лась частая смена министров и премьер-министров. В августе 1915 г. император принял на себя верховное командование армией и переехал в ставку главнокомандующего в Могилев.

В августе 1915 г. в Думе образовался Прогрессивный блок, в который вошли три четверти ее депутатов. Программа







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.