Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в период перехода к буржуазной монархии. пин, сентябрь 1911 г. — январь 1914 г







 


пин, сентябрь 1911 г. — январь 1914 г. - Коковцев, январь 1914 г. — январь 1916 г. — Горемыкин.

В период революции оживилась деятельность первого и второго департаментов Сената, а в связи со столыпинской аграрной реформой — деятельность аграрного департамента. Вместе с тем Сенат все более и более подчинялся Министер­ству юстиции.

Происходили перемены в положении отдельных ве­домств. Объединение ведомств с другими министерствами привело к появлению Совета государственной обороны. Де­партамент полиции и отделения жандармерии фактически не подчинялись Министерству внутренних дел. Роль поли­ции заметно возросла: такая структура, как четвертое дело­производство, осуществляла надзор за рабочим движением и легальными организациями. В 1906 г. в составе корпуса жан­дармов было создано Управление полицейской стражи Тогда же было создано Главное управление по делам печати Аграрная реформа осуществлялась Комитетом по землеу­стройству в составе Главного управления землеустройства и земледелия. Здесь же действовало Переселенческое управле­ние. В октябре 1905 г. было учреждено Министерство торгов­ли и промышленности, в которое вошел Страховой совет.

Система местного управления также подверглась опреде­ленным изменениям. При охранных отделениях Министер­ства внутренних дел открывались регистрационные конто­ры, происходила децентрализация органов политического сыска, создавались окраинные отделения и упразднялись районные охранные отделения. Цензурные органы преобра­зовывались в местные комитеты по печати, для регистрации образовывавшихся обществ создавались специальные при­сутствия

С 1906 г. каждое губернское земское собрание получило право выбирать по одному члену Государственного совета. С 1912 г. уездные земские собрания вновь стали выбирать миро­вых судей — институт, фактически упраздненный в 1889 г. Мировые суды восстанавливались в апреле 1912 г., тогда же ликвидировался институт земских начальников.

Представительные органы на местах все чаще заменяют чиновничьи комитеты, появляются биржевые комитеты, раз­личного рода советы, стали проводиться профессиональные и региональные съезды, избиравшие свои бюро. Широкое


VI.

распространение с 1911 г. получили землеустроительные ко­миссии — административно-судебные учреждения по делам о землеустройстве.

Ширилось кооперативное движение. Еще в 1895 г. было принято «Положение об учреждении мелкого кредита», пред­усматривавшее создание кредитных, ссудно-сберегательных товариществ и волостных банков и касс. В 1897 г. принимает­ся примерный Устав потребительских кооперативных об­ществ, а в 1898 г. — уставы сельскохозяйственных обществ и товариществ. В 1908 г. в Москве состоялся первый коопера­тивный съезд, в 1912 г. в Петербурге — Съезд представителей кредитной и сельскохозяйственной кооперации.

Закладывались организационные и правовые основы новой общественной и государственной системы, монархия из самодержавной превращалась в монархию буржуазную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.