Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в период перехода к буржуазной монархии 295






отчуждение земли крестьянами, возвратить крестьянам вы­плаченные ими деньги за счет монастырских, дворцовых зе­мель и обложения налогом помещичьих земель. Разрешить судам снижать уплачиваемую крестьянами арендную плату. В политической сфере провозглашались свержение самодер­жавия и передача власти Учредительному собранию.

В 1901 г. на политическую арену выходит Партия социалис-тов^революционеров, считавшая себя идейной преемницей ре­волюционной народнической партии «Народная воля». «Со­циализация земли» — лозунг партии, террор — метод ее дея­тельности. Установкой партии стала идея, что «развившийся механизм государства парализует производительные силы де­ревни». Предполагалось, что процесс преобразования Рос­сии будет идти «под руководством несоциалистических сил». В политической сфере эсеры настаивали на демократичес­кой республике с широкой автономией областей или всеоб­щим избирательным правом и заменой армии ополчением, в области производства — на установлении минимума заработ­ной платы и государственном страховании, в сфере аграр­ной — на социализации земли, т.е. передаче ее в общинное владение и распоряжение. Этому должно было способство­вать расширение прав общины на экспроприацию частных земель, конфискация дворцовых и монастырских земель, раз­витие кооперации и общественных служб (образование, меди­цина). Партия предупреждала: «Рабочий класс против того «го­сударственного социализма», который является отчасти систе­мой полумер для усыпления рабочего класса, отчасти же свое­образным государственным капитализмом, сосредотачивая раз­личные отрасли производства и торговли в руках правящей бюрократии, ради ее фискальных и политических целей». Це­лями партии были борьба с самодержавием и созыв Земского Собора (Учредительного собрания).

. Между эсерами и кадетами стояла Радикальная партия, же­лавшая вместе с социалистами «проводить принцип демокра­тии в чистом виде», предлагая выборы однопалатного парла­мента и создание «Соединенных штатов России» (политичес­кая и административная автономия). В рабочем вопросе предлагалось предоставить трудящимся надзирать за усло­виями труда и обеспечивать минимум социальных программ, в аграрном вопросе — безвозмездная экспроприация государ­ственных, удельных и монастырских земель и возмездная —


 

VI.

 


 


частновладельческих, установление максимального размера частных земель. Армия должна формироваться на принципах милиционной системы. Политическая цель — созыв Учреди­тельного собрания.

Еще правее стояла Партия свободомыслящих, настаивавшая на проведении «гуманных и общеклассовых реформ», едине­нии всех партий. В качестве государственной модели она вы­двигала «представительный образ правления с монархом», предлагала ограничивать избирательное право цензом осед­лости, ввести автономию у «неразвитых народов». В судеб­ной сфере — возврат к положениям реформы 1864 г., в финан­совой — попытка сгладить неравенство в распределении до­ходов. В производственной сфере партия настаивала на огра­ничении монополий (трестов и синдикатов), на посредниче­стве между рабочими и предпринимателями в бюро и третей­ских судах. Аграрная программа предусматривала экспропри­ацию частновладельческих земель на основе выкупа и безвоз­мездную экспроприацию удельных и монастырских земель, образование государственного фонда этих земель, из которо­го они распределяются в аренду. Община сохраняется там, где ее существование выгодно для крестьян. При этом следует развивать систему мелкого кредита. В политической области партия считала, что «крестьянство и массы в России чужды республиканской идее», так же как и «идее всякой диктату­ры». Политическими целями партии являлись проведение своих депутатов в парламент и пропаганда своих идей.

' •а

-^

•1$






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.